Книга жалоб

Книга жалоб

Теплосчетчики накладны для жильцов домов из 15-20 квартир


- В нашем доме всего 20 квартир. Жители как узнали, что теплосчетчик стоит под 1 миллион тенге, отказались его устанавливать. Мыслимое ли дело, каждому нужно выложить по 50 тысяч тенге! Скоро отопительный сезон, мы с ужасом ждем квитанций. Если до последнего повышения мы платили за отопление меньше 6 тысяч тенге и это било по карману, то уже второй год должны будем выкидывать почти по 10 тысяч тенге в месяц. И тарифы повысились не только на отопление.
На нашей же улице в многоквартирных домах установили теплосчетчики, там платят теперь копейки. Чем мы виноваты в том, что наша квартира расположена в маленьком доме, и почему государство до сих пор ничего не предусмотрело для жильцов домов, где насчитывается по 15-20 квартир? Ведь мы оказываемся в неравном положении с жильцами домов, где 120-150 квартир.
Мы хотели вообще отказаться от услуг «Трансэнерго», перейти на газовое отопление. Однако вышло, что покупка котла, его установка и получение разрешений окупятся даже с учетом низких тарифов на газ только через 10 лет. Словом, с повышением тарифов на отопление АО «Трансэнерго» мы стали заложниками ситуации.
Татьяна


- Общая площадь дома №36 по улице Алтынсарина - 1.325 кв.м., а диаметр вводного трубопровода 89 мм, - подсчитала начальник отдела АО «Трансэнерго» Камнева Марина. - Для них прибор учета тепловой энергии будет стоить, включая 4% ставки кредита от АО «Фонд развития ЖКХ», 905.980 тенге. Таким образом, жильцы квартиры, площадь которых составляет 44,2 кв.м., за установку прибора в месяц будут платить 628 тенге.
К примеру, собственник квартиры №1 по ул. Алтынсарина, 36 (площадь его квартиры составляет 46,1 кв.м.) платит в период отопительного сезона, согласно квитанции, 5.653 тенге (по городскому тарифу 122, 63 тенге за 1 кв.м.). Тогда как хозяин квартиры №1 по проспекту Победы, 32 (площадь его квартиры – 45 кв.м.) в январе 2016 года заплатил за отопление - 4.685 тенге (по прибору учета - 104 тенге за 1 кв.м.), в феврале – 4.157 тенге (92 тенге за 1 кв.м.), а в марте 3.375 тенге (75 тенге за 1 кв.м.).
В доме по проспекту Победы, 32 уже второй год установлен прибор учета тепла. Общая площадь дома почти аналогична площади дома по улице Алтынсарина, 36 и составляет 1.448 кв.м. Именно поэтому мы взяли его для сравнения.
Таким образом, если жильцы дома по ул. Алтынсарина, 36 все же решатся установить общедомовой прибор учета, платить они будут все же меньше, чем по городскому тарифу. Оплата за установку ПУ будет указана в квитанции в отдельной строке. Установить данный прибор можно не только в кредит на 4 года под 4% через АО «Фонд развития ЖКХ», но и через другие организации в рассрочку, без процентов. Для полной информации необходимо обратиться в АО «Трансэнерго» по телефонам: 906 145, 8 771 599 26 82.

Сколько будут стоить пробные тесты для ЕНТ?


- Началась учеба. Скоро начнутся пробные тестирования. За них снова придется платить. У меня в этом году один сын в 9 классе, а другой в 11-ом. Объясните, пожалуйста, сколько мы должны платить за эти пробники? Вы уже как-то писали о скандале в одной из школ города, там за тестники брали больше положенного.
Наталья


Уважаемая Наталья, в администрации школ назвать точную сумму пока не могут, ссылаясь на то, что пробные экзамены находятся в ведении центров тестирования, а оно подконтрольно Министерству образования и науки. Но глава министерства Ерлан Сагадиев перед началом учебного года дал разъяснение по данной проблеме.
«Пробное тестирование проводится для подготовки учащихся к Внешней оценке учебных достижений (9 класс) и Единому национальному тестированию (11 класс). Брошюры пробного тестирования выпускаются на бумажных носителях. В соответствии с утвержденным прейскурантом цен на дополнительные услуги при проведении тестового контроля уровня знаний в организациях образования Республики Казахстан, стоимость пробного тестирования на бумажном носителе для 9 класса составляет 376 тенге, для 11 класса составляет 351 тенге. Оплата за тестирование осуществляется через АО «Народный банк Казахстана» или отделения АО «Казпочта», - объясняет Ерлан Сагадиев.

Бизнес-шанс для молодых


- Сейчас много говорят о поддержке молодых предпринимателей. Хотелось бы узнать, есть ли возможность получить кредит под низкие проценты, если мы с другом хотим открыть пекарню в Актобе?
Максат


На днях в программу «Актобе Жас Старт» внесли существенные изменения: если раньше кредиты от государства на развитие любого вида бизнеса могли получить только молодые сельчане (до 29 лет), то теперь это условие распространяется и на городскую предприимчивую молодёжь.
- Мы решили сделать очередной шаг к тому, чтобы молодые люди больше занимались бизнесом. Теперь под 8,3 процента без отраслевых ограничений кредиты выдаются всем предпринимателям Актюбинской области в возрасте до 29 лет, - рассказал главный менеджер филиала фонда «Даму» Айнагуль Байдаулетова.
Кредиты залоговые, сумма кредита для стартового бизнеса составляет до 20 миллионов тенге. Для справок и консультаций просят обращаться в филиал фонда «Даму» по проспекту Абилкайыр хана 51-1 или по телефону - 703-808.

Куда пропало солнце?


- Когда иду по аллее возле областного музея искусств, всегда любуюсь скульптурами из железа. Очень необычно и красиво. На днях заметила, что у крупного верблюда с мальчиком на горбу чего-то не хватает. Пригляделась – нет под ним солнца. А ведь этот элемент делает скульптуру особенной. Куда он пропал?
И еще мне интересно, как в такую погоду беречь произведения искусства от дождя? Они стали ржавыми. Может, их надо чем-нибудь накрывать, чтобы не испортились?
Светлана


По словам директора областного музея искусств Марата Габдрахманова, сварные скульптуры ничем укрывать не надо.
- Красить мы их не будем. Это желание самих авторов. Ржавчина нас не пугает. Она естественна для сварных скульптур. Так они выглядят натуральными. Это им даже придает дух античности. От дождя скульптуры не пострадают. Возле нашего музея второй год стоят сварные фигуры, и они в прекрасном состоянии.
О таинственном исчезновении солнца музей был не в курсе.
- Скульптуры вернутся из аллеи в музей ближе к зиме. Городское управление архитектуры гарантировало сохранность постаментов. Может, солнце на время убрали. Во всяком случае, я не думаю, что этот элемент просто пропал. Мы разберемся с этим вопросом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930