Студентам предложили искать работодателей за рубежом



Обучающихся за границей просят привлечь в Казахстан брендовые компании. За это студенты станут «первыми кандидатами на рабочие места».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Для поиска инвесторов СПК «Актобе» использует помощь актюбинских студентов, обучающихся за границей по программе «Болашак» и на деньги родителей. Идею новшества объяснил на брифинге председатель правления АО «НК «СПК «Актобе» Кайрат Бекенов. Так, молодежь расскажет за рубежом о возможностях вложения денег в нашей области. А после студенты вернутся в родные пенаты уже не одни, а с инвесторами. Создадут рабочие места себе и другим.

- Ежегодно мы проводим международные форумы, - сообщил на брифинге председатель правления АО «НК «СПК «Актобе» Кайрат Бекенов. – На них студенты, которые вели переписку с иностранными партнерами, будут первыми их встречать. Если проект, который с помощью студента пришел в нашу область, заработает, он станет в нем первым кандидатом на работу.

Пока новых инвесторов никто из студентов не привез. В индустриальной зоне Актобе начали реализацию лишь двух заявок.
- Мы начали работу на 507 миллионов тенге, - сказал Кайрат Бекенов. - Из России приехали бизнесмены, они хотят выпускать детские площадки из переработанной резины. Есть проект по производству автомобильного антифриза.
Остальные предприятия пока в планах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031