«…Энто, как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?» (© Л.Филатов)

«…Энто, как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?» (© Л.Филатов)

Вы, наверное, будете смеяться, но есть одна тоненькая брошюрка, читать которую я очень люблю. И брошюрка эта – Конституция Республики Казахстан. Потому как ничего лучшего, чем наша Конституция, я в жизни не читал. Но вопрос не в том, как написана наша Конституция, а в том, как исполняются её нормы.

И это, в общем-то, правильно, нечего смешивать несмешиваемое: то, что продекларировано, и то, как эта декларация выполняется. Вот, например, продекларировано, что Республика Казахстан утверждает себя социальным государством (п.1 ст.1 Конституции), а что́ есть социальное государство, и в чём его социальная направленность проявляется, нам остаётся только догадываться.
Ещё два дня, и апрель канет в Лету. А это означает только одно: отопительный сезон горожане пережили. Пережили, несмотря на новые тарифы.

Не устану повторять: ТЭЦ – это типично советское «нову-хаву»! Нигде в мире нет такого, чтобы одно и то же предприятия выпускало два вида энергии – электрическую и тепловую. Ибо весь мир по принципу, изложенном в том старом анекдоте: «Или крестик сними́те, или исподнее наденьте!».
Это как с той самой МТФ, которая производит не только молоко и мясо, но и такой нужный полеводам продукт, как органические удобрения! И даже, несмотря на то, что вся эта … (м-да!) органика тоже является товаром, многие производители молока и мяса не только готовы отдать этот товар по себестоимости, но даже и приплатить за то, чтобы их авгиевы конюшни были очищены.

И это, пожалуй, единственный случай реализации социального характера нашего государства. А вот с тепловой энергией такое, увы, не проходит! Почему ТЭЦ не может отдавать городу тепловую энергию по себестоимости? Да потому, что… « – Почему у всех семечки по десять копеек стакан, а у вас по двадцать? /// – Потому что двадцать копеек больше, чем десять!» (© М.М.Жванецкий).
Поэтому все эти разговоры о социальной направленности нашего государства нужно оставить студентам-первокурсникам юрфака и тем многочисленным пропагандистам, что убеждают нас в нашем светлом будущем!

И в качестве вишенки на торте – несчастный дом с адресом ул. Айтеке - би, 1, построенный ещё тридцать лет назад. Абсолютно все: и жильцы дома, и поставщики тепла, и «…начальники народа и старейшины Израильские» (Деян., 4:8), знают о том, что система отопления дома не работает без т.н. дренажа, т.е., без слива в канализацию отработанного энергоносителя!
И чего? А ничего! Тридцать лет (Sic!) отработанный энергоноситель сливается, тридцать лет поставщики тепла считают это нормой, и ничего не делается для того, чтобы устранить этот дефект! И в самом деле: гораздо проще поднять тариф на отопление и тем самым компенсировать свои потери.

Кто оплачивает весь этот банкет? Правильно, потребители! Они в нашем социальном государстве богатые, они могут позволить себе эту роскошь. Ибо никого из них не посетил «Дедушка Кондратий» после того, как они увидели платёжки с новыми тарифами.
Ибо… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)

Инвалидам перекрыли проход в многоэтажку


- Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам вот по какому поводу: на днях я вместе со своим отцом ездила в гости к родственникам. Они живут по адресу: мкр. «Нур-Актобе» дом №25. Мой отец инвалид второй группы, парализован на правую сторону и передвигается на коляске. Специально для инвалидов в этом доме предусмотрен отдельный вход, оборудованный пандусом. Однако дверь была закрыта на навесной замок. В итоге отцу пришлось подниматься по лестнице с палочкой. Я не знаю, живут ли в этом подъезде инвалиды-колясочники, но считаю, что доступ всегда должен быть открыт. Мы тоже люди и не сидим на месте.

Анастасия


По этому вопросу мы обратились в Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе. В учреждении объяснили, что данный вопрос не в их компетенции и посоветовали обратиться в жилищный фонд. В жилищном фонде не смогли дать удовлетворительный ответ. Описанной вами проблемой занялись лишь в Отделе жилищной инспекции. Руководитель инспекции Жулдызбек Бисембин, поблагодарив редакцию за звонок, пообещал, что немедленно свяжется с КСК дома №25, и в ближайшее время дверь будет открыта.



Не могу найти работу


- Мне пятьдесят шесть лет. Раньше работала в аэропорту секретарем. Так получилось, что в нашей компании сократили сразу семьдесят человек. После этого трудилась в разных отделах кадров. Сейчас у меня работы нет. Я согласна устроиться техничкой или посудомойщиком. Ищу работу по газетным объявлениям. Мне обычно говорят, что я не подхожу по возрасту. В организациях интересуются моим образованием, и даже были вопросы о знании языков. Зачем такие требования к человеку, который просто будет мыть полы? В кафе посудомойщиком тоже не берут. И как мне дорабатывать до пенсионного возраста? Куда идти?

Райса


- Уважаемая Райса, в городском отделе занятости и социальных программ сообщили, что для вас есть вакансии уборщиков помещений и другие варианты. Вам нужно обратиться к специалистам отдела, которые помогут вам в поиске работы.
Адрес: ул. Братьев Жубановых, 289 «А», телефон: 51 64 18.

На проспекте Абая деревья обрезали до уровня пеньков


Горожане возмущаются варварской обрезкой деревьев. Чиновники отвечают, что советовались с агрономами.
- На той неделе пилили деревья на проспекте Абая, оставили обрубки по 1,5 метра, - написала актюбинка Римма Хисматулина в Инстаграме. - Зачем, почему? Проводов сверху нет… Спилякали такие большие кроны, всю защиту от солнца! Лучше бы сухие деревья спиливали, чем живые калечить.
Есть ли специалисты в организациях, которые занимаются обрезкой деревьев, ответил замакима города Актобе Жандос Баирханов.
- Отделу ЖКХ дали поручение навести порядок с деревьями на центральных улицах, в скверах и парках, - отвечает Жандос Баирханов. - Любое дерево подлежит санитарной обрезке. Я по образованию не агроном, но всегда советуюсь с людьми, которые знают это дело.



Фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930