Как защитить себя от произвола на работе?



В Актобе создают спецкомиссии по защите прав работников и решению трудовых споров. Бизнес не спешит вводить новшество. Трудящиеся боятся и молчат.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В годы кризиса все больше актюбинцев жалуются на задержку заработных плат, произвол работодателей и отсутствие обещанной индексации оплаты труда. При этом инфляция в марте 2016 года по сравнению с мартом прошлого составила 16,2 процента. Среднедушевые доходы актюбинцев фактически не растут, а падают с докризисного 2013 года. Если тогда таковой доход в области составлял 69 322 тенге, то по последним данным, опубликованным департаментом статистики, всего 62 534 тенге. Снизился и размер среднемесячной заработной платы - с 127 тысяч в декабре 2013-го до 113 тысяч к концу 2015 года. Число безработных за годы кризиса увеличилось в 2 раза – с 900 человек до 1800. И это только официально зарегистрированных на бирже. Статистика показывает, что на крупных и средних предприятиях Актюбинской области численность наемных работников за 2015 год сократилась на 3 600 человек. О причинах догадаться не трудно – сокращения.

«Тайна» кодекса раскрыта


Кто и каким образом в таких условиях способен защитить актюбинцев от произвола работодателей? Общественники неоднократно заявляли, что новый Трудовой кодекс, названный также «антинародным», дает массу преференций руководителям предприятий в ущерб прав работников. Но при этом представители гражданского общества, видимо, забывают, что кодекс предоставляет и новые возможности для защиты.

Согласно букве закона, во всех организациях – государственных и частных – должны быть созданы согласительные комиссии.
- Такие комиссии формируются для решения, урегулирования трудовых споров, - объясняет руководитель Управления по инспекции труда Актюбинской области Мирбулат Раймкулов. – Число членов комиссии не регламентировано и может быть разным. Но при этом она должна состоять на 50 процентов из работников и наполовину из представителей работодателя.
Согласительные комиссии должны быть созданы везде, независимо от наличия профсоюзной ячейки. Для этого работникам лишь следует провести общее собрание и выбрать представителей собственных интересов.

Как пояснил М. Раймкулов, комиссии призваны решать вопросы до обращения работников в суд. И более того, иски, поступающие в суд на работодателей, будут направляться обратно на предприятия для рассмотрения согласительными комиссиями.
Кроме названной новой структуры, за соблюдением прав работников должны следить и общественные трудовые инспекторы. Они призваны действовать наряду с государственными инспекторами.

Бизнесмены не дают прав


Из слов Мирбулата Раймкулова следует, что оба института еще не набрали необходимой мощи.
- На крупных предприятия согласительные комиссии начали работу, - говорит руководитель. – Но в организациях среднего и малого бизнеса в этом плане есть проблема.

Стоит отметить, что в государственных учреждениях формирование комиссий идет полным ходом. На прошлой неделе их создали в большинстве актюбинских школ. Причем инициаторами выступили руководители учебных заведений. В частных же структурах верхи опасаются давать больше прав своим работникам, зачастую остающимся подневольными. А сами трудящиеся либо не знают о новых способах защиты, либо просто боятся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930