«Я больше не мечтаю ни о чем»



Дед Хасан, как он сам себя называет, устал от бродячей жизни. Вот уже, который год мужчина живет практически на улице и просит милостыню на кусок хлеба.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


О Хасане Мухарьянове уже писали в прошлом году многие СМИ, но с тех пор ничего не изменилось. Мужчина 1943 года рождения родом из Спасского района Горьковской области. В 1965 году он переехал в Казахстан, а чуть позже его жизнь начала меняться в худшую сторону.
Корреспонденты «АТ» встретили несчастного возле остановки «Акация». Хасан Салехович сидел на заборе с протянутой рукой и смотрел куда-то в пустоту.

Когда мы к нему подошли, он улыбнулся.
- Я не помню практически ничего о своей прошлой жизни, - признается Хасан. – Знаю, что где-то в России у меня остались родственники. Есть две сестры и брат. Они, наверно, забыли обо мне уже. Документы потерял давно. И теперь скитаюсь по улицам.
- Где же вы ночуете?
- Иногда ночую в центре адаптации, а когда тепло, то брожу по дачам. Про меня писали в газетах. Интересовались люди, но помочь так и не смогли. Теперь вот сижу с протянутой рукой, зарабатываю на кусок хлеба.

Мужчина признался, что больше всего на свете он ждет лето, а мечта о собственном доме и о документах с каждым днем его покидает все больше и больше.
- Я лето люблю, - кивает Хасан. – Летом тепло, и я точно знаю, что не замерзну. А мечты у меня нет. Я уже не верю, что когда-нибудь смогу восстановить документы. Не верю я, что найдутся такие люди, которые смогут или захотят мне помочь.

Около часа мы сидели и разговаривали с бездомным. За это время ни один из многочисленных прохожих не положил в его ладонь и 10 тенге. Может кого-то отпугивал его внешний вид или ощутимый перегар? А может быть, просто это был не его день?
- Я особо не пью, - уверяет дедушка. – С помощью водки я согреваюсь. А что мне еще делать, если жизнь такая?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930