В Актюбинской области не хватает акушеров-гинекологов и педиатров



По мнению врачей, ситуация с подготовкой детских специалистов только начинает налаживаться.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Области требуются 94 врача. Об этом стало известно во время предварительного распределения студентов Западно-Казахстанского медицинского университета имени М. Оспанова. Специалисты нужны как в областном центре, так и в районах.

Боялись


- Имеется нехватка детского травматолога, проблема с детской хирургией – нужен специалист, - признает главный врач городской поликлиники №1 Марат Биханов. - Возможно, мы здесь найдем детского уролога. Взрослыми специалистами укомплектованы. Дело в том, что многие выпускники делали акцент на лечении взрослого населения, детей лечить проблематично, такое ощущение – как будто студенты побаиваются. Но сейчас уже имеется тенденция на подготовку детских специалистов.

Заместитель акима Мугалжарского района Каиргали Назаров утверждает, что местные больницы и медицинские пункты укомплектованы на 95 процентов.
- Но не хватает акушера-гинеколога, врачей общей практики, фтизиатр нужен, инфекционист, неонатолог, анестезиолог-реаниматолог, - говорит зам. акима. - У нас есть специалисты, но по одному. А нужно, чтобы взаимозаменяемость была. Уйдет врач в отпуск, либо переедет или - в декрет.

На Родину не спешат


Из слов опрошенных руководителей клиник, больниц, представителей акиматов следует: районы Актюбинской области не испытывают большей нужды, чем Актобе. Тем не менее, районники признают, что выпускники не всегда охотно возвращаются в родные места. Привыкли к городской жизни. Но многим из них в сельскую местность вернуться придется.
- Если студент обучался по сельской квоте, к примеру, он из Мугалжарского района, то будет распределяться в этот же район. Если в районе нет потребности, то направляется в соседний, - объясняет декан интернатуры Ерболат Истлеуов.

Обучаясь по сельской квоте, медик получает знания за государственный счет. После окончания он должен отработать в районе 3 года, либо вернуть всю сумму, затраченную на его обучение.
- Освобождаются от работы в районах лишь те, кто создал семью в городе, либо у выпускника находятся на иждивении родители, которые проживают в городе. Есть целый ряд параметров, по которым они могут освободиться от работы в селе, - дополняет Е. Истлеуов.
Студенты, обучавшиеся по другим видам государственных грантов, также должны отработать в госучреждени 3 года - или в областном центре, или в районах.

Жилье и кредит к услугам


По программе «С дипломом–в село», как поясняет заместитель акима Мартукского района Булбул Кузембаева, выпускнику предоставляется разовое подъемное пособие в размере более 100 тысяч тенге и предлагается оформить кредит для приобретения жилья.
- В этом году кредит в пределах трех миллионов, - уточняет Б. Кузембаева. - По своему желанию, они могут купить жилье, либо начать строить дом. Кредит рассчитан на 15 лет. В среднем отдают по 12 тысяч тенге в месяц.

На первичное распределение в медуниверситете были приглашены около 200 студентов. Все надеются найти хорошее место работы с не менее хорошей зарплатой.
- Я училась по гранту 5 лет в общественном здравоохранении, - рассказывает студентка медвуза Турсынай Сахи. – Жду распределения, Планирую работать эпидемиологом. В район не поеду, потому что я и сама из Актобе, и уже вышла здесь замуж.

Зарплаты, получаемые сейчас медиками, Турсынай называет «нормальными». Студентов и репортеров «АТ» уверяли, что молодой специалист – только с учебной скамьи - будет получать по 80 тысяч тенге. Остается надеяться, что это действительно так. Поскольку для выпускников-медиков, многие из которых завершают обучение к 30 годам, а то и старше, да к тому же успевают обзавестись семьями, низкие зарплаты – смех сквозь слезы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930