Алтын жүмыртқа́



Вы, наверное, будете смеяться, но далеко не все читатели «АТ» знают о том, что каждый вновь избранный Папа Римский проходит своеобразную проверку на (Вы не поверите!) свою гендерную принадлежность. Вновь избранный Понтифик присаживается на кресло с дырой в сиденье, а проверяющий (обычно это камерленго*), закончив проверку, поизносит известную фразу: «Habet duos testiculos et bene pendentes!»**

Не скажу за всех читателей «АТ», но я за свою уже немалую жизнь не единожды и многократно убеждался в правоте народной мудрости: «Никакая халява не может принести человеку счастья»! Если тебе приглянулась какая-либо дорогостоящая вещь, и ты страстно желаешь её получить, но у тебя нет необходимых средств, и ты вынужден долго и упорно их копить, то эта «игрушка» станет для тебя не только желанной, но и прослужит тебе очень и очень долго.
А вот когда и если ты стал владельцем этой «радости» за счёт тех средств, которые, как говорят англичане, были принесены ветром, то уж будьте уверены: она либо откажет, либо ты сам её сломаешь, либо потеряешь. И это есть самая настоящая Sad but true, или, в переводе с того же аглицкого, горькая правда.
А иногда бывает и так, что от халявы, что называется, крышу сносит. Тридцативосьмилетний житель Атланты Джастин Грин выиграл в лотерею $100 млн. Чем в очередной раз была подтверждена теория, утверждающая, что везёт, как правило, альтернативно одарённым и пьяницам. Везунчик, видимо, решив, что он ухватил Бога за бороду, не нашёл ничего лучшего, как нанести позолоту на свои testiculos. Через двенадцать часов после окраски их золотой краской Plater, вышеозначенный Джастин Грин присоединился к большинству. («Любим, помним, скорбим… R.I.P.»)
Но всё же наша скорбь по альтернативно одарённому Джастину Грину явно не сравнима с той скорбью, которая сидит в нас по поводу канувших в Лету тучных лет, когда цена бочки муная держалась на уровне $100 – $120, и доходила порой до $150! Это был просто праздник какой-то, настоящие именины сердца!
И «…начальники народа и старейшины Израильские» (Деян., 4:8), беря пример с Джастина Грина, начали расходовать эти, (принесённые не ветром, но нефтью) доходы, так, словно нефтяная халява будет вечной, а библейский намёк на семь тучных коров и семь тощих коров (Быт., 41:1,2,3) их совершенно не касается.
Мы провели Зимнюю Азиаду, нас ожидают ЭКСПО-2017 и Универсиада-2017, мы замахивались на Зимнюю Олимпиаду-2022, честь наших спортивных команд защищали легионеры, и защищали они её явно не за 〒100 тыс.! А уж средств при этом было …(м-да!) освоено не меряно!
Единственно, чего мы не делали, так это не золотили бронзовым жеребцам на многочисленных постаментах те самые места, которые золотить у них не принято. Не сomme il faut потому как. И вот теперь и халява, и средства на понты закончились. И нам надо жить по средствам. Которых в бюджете кот наплакал.
Хотя… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)
_____________________
* Камерленго – одна из высших придворных должностей при Святом Престоле
**Habet duos testiculos et bene pendentes (лат.) – У него две тестикулы, и обе отличного свойства.

Взгляд Константина ИЛЬЧЕНКО


Отца-одиночку заставляют работать по ночам


- Я отец двоих детей. Одному сыну 4 года, другому 6 лет будет. Воспитываю их сейчас один. Мать нас оставила. Работа у меня есть. Но такая, что часто ночные смены, иногда сверхурочные, за которые фактически не платят. Если на день я могу детей к родным пристроить, то ночью - совсем некуда. Оставить дома одних, конечно же, не могу. Есть ли какой-нибудь закон, на основе которого я смогу отказаться от ночной смены?
Андрей


Уважаемый Андрей, с вашим вопросом мы обратились к юристам. Нам объяснили, что действующее законодательство ограничивает работодателей в привлечении таких работников, как вы, к ночным сменам.

- Андрею необходимо подать письменное заявление на имя руководителя предприятия. В заявлении он должен сослаться на статью 76 недавно принятого Трудового кодекса. В этой статье указывается, что к работе в ночное время, то есть с 22 до 6 часов, работодатель не вправе привлекать граждан, имеющих детей в возрасте до 7 лет, воспитывающихся без матери.

К тому же, согласно казахстанским законам, работодатель не имеет права привлекать к сверхурочным работам ни одного из работников без их письменного согласия.

Исключениями являются лишь чрезвычайные обстоятельства, типа стихийных бедствий. У нас на дворе – экономический кризис, но к таким бедствиям он не имеет отношения, - объяснил один из опрошенных нами юристов.

Нашли часть суммы на ремонт крыши в аварийном доме


- Первого февраля я через сайт написал письмо президенту России Владимиру Путину, так как не могу добиться решения вопроса в Казахстане. Проблема касается термомодернизации 48-квартирного дома №71 по улице Байкунова в городе Кандыагаш Мугалжарского района. Проблема в том, что у нашего дома 19 лет назад сгорела крыша. Мы как могли ее залатали, но когда идет дождь, дом затапливает с четвертого по первый этаж. Жители верхнего этажа натягивают над кроватями целлофан, чтобы во время сна на них не капало.

Мы составили все документы на термомодернизацию, но деньги не выделяют. Только 1 февраля я написал письмо Владимиру Путину, как председатель нашего КСК «Титаник» Райхан Мендыгарина сообщила, что для нас нашли 17 миллионов тенге! Неужели так быстро дошло мое письмо?


Руководитель отдела ЖКХ Мугалжарского района Талгат Койшекенов объяснил, что обращение к президенту Российской Федерации ни при чем. Долго решалась проблема финансирования.

- В Кандыагаше в прежние годы по программе термомодернизации провели капитальный ремонт в шести домах, - рассказывает Талгат Койшекенов. – В 2014 и 2015 годах деньги на термомодернизацию не выделяли. Жители по договору возвращают деньги, затраченные на ремонт. На сегодняшний день от жителей тех домов возвратили 17 миллионов тенге.

По смете на полный капитальный ремонт дома №71 по улице Байкунова требуется 36 миллионов тенге. У нас на счету меньше. Поэтому мы будем проводить собрание, в этом году отремонтируем крышу и, насколько хватит суммы, проведем другие работы. Если на это согласятся жильцы и подрядчики, тогда приступим к работе.

На следующий год к нам вернётся еще 19 миллионов тенге за проведенный ремонт в домах Каныдагаша. При согласии жильцов и подрядчиков, мы сможем вложить эти деньги в завершение термомодернизации дома №71 по улице Байкунова.

Талгат Койшекенов отметил, что в городе Кандыагаш всего насчитывается 9 многоэтажек, которые прошли экспертизу и нуждаются в капремонте по госпрограмме.

С флагом на машине


- Уважаемая редакция! Читал я в газетах, и в вашей тоже, о том, что флаг Казахстана нельзя использовать просто так. Можно попасть под крупный штраф. Но потом я слышал, что теперь в законе произошли изменения. У меня вопрос: могу ли я флаг Казахстана прикрепить к антенне своей машины, как это делают американцы, чтобы показать всем свой патриотизм?
Жанабай Исмаилов


Уважаемый Жанабай, вы можете таким образом выразить свои патриотические чувства. В изменениях и дополнениях в Конституционный закон РК (31 декабря 2015 года) о размещении Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан (2 октября 2007 года) в пункте 4 указано, что «Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан в рамках публичных мероприятий и действий индивидуального выражения. Использование Государственного Флага Республики Казахстан не допускается с нарушением требований национального стандарта».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930