На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Страх перед пенсией, новой работой... Как побороть в себе волнения, которые отравляют нашу жизнь? И, быть может, наши страхи перед чем-то или кем-то беспочвенны. Об этом мы спросили у врача-психотерапевта Ирины Гречка.

Боюсь пенсии


- Мне скоро идти на пенсию. Почти всю жизнь работала на одном месте. Скоро начнется новый этап в жизни. Часто задаюсь вопросом: «Что меня ждет?». Не уверена, смогу ли продолжать работать из-за сокращений в организации. Но кроме работы у меня пока нет другой деятельности. Я еще толком не знаю, чем буду заниматься на пенсии. И это меня пугает. Как найти себя в пенсионном возрасте?
Лариса


- Здравствуйте, уважаемая Лариса. Ваш вопрос, действительно, актуален, особенно в сегодняшний период кризиса и сокращений. Зачастую женщины пенсионного возраста чувствуют, что у них еще много сил, энергии, чтобы трудиться и помогать своим близким. И поэтому уход на пенсию некоторыми воспринимается болезненно. Хочется отметить, что наиболее компетентно к этому вопросу подошли английские ученые. Они выработали свою систему, как подготовиться к этому новому этапу жизни.

Существуют так называемые «три кита», на которых основывается благополучный уход на пенсию:
планирование, финансирование, забота о здоровье.

Таким образом, нужно уже заранее планировать свой уход на пенсию, и продумать, чем вы будете заниматься в дальнейшем. Период ухода на пенсию можно назвать стрессом, поэтому, антистрессовая терапия здесь необходима. Что она включает в себя?
1. Психотерапевты рекомендуют: вспомните три события из предыдущей жизни, когда вам было очень тяжело, но вы достойно вышли из этой ситуации (это ресурс вашего жизненного опыта).
2. Представьте какую-либо тяжелую ситуацию в будущем и продумайте несколько вариантов ее решения (а это ресурс будущего жизненного опыта).
3. Следующим моментом является обучение гибкости. Постарайтесь приучать себя к изменению стереотипов поведения. Начинать нужно с банальных мелочей. Например, если вы дома ходите в тапочках, начать ходить в носках, вставать с другой стороны кровати, ходить на работу по непривычным дорогам.

Будьте настойчивы, последовательны и готовьтесь к приобретению новых знакомств. У пожилых людей, к сожалению, случаются потери близких и друзей. Надо приучить себя создавать новые связи, не терять общения с прежними друзьями. Возможно, ваше общение поможет встретить человека, который станет вашим другом, союзником. И, возможно, именно на пенсии вы начнете заниматься тем, на что у вас раньше не хватало времени, или у вас появится новое хобби. Многие пенсионеры записываются на танцы, занимаются рукоделием, изучают языки. Ведь чем дольше мозг интеллектуально активен, тем дольше сохраняется физическое здоровье.

Второе: нужно помнить о финансовых возможностях на пенсии. Для этого смолоду нужно готовить материальную базу к пенсионному возрасту через пенсионные фонды и депозиты.

И третий, самый важный фактор, в подготовке к пенсии – вкладывание в свое здоровье, то есть конкретно заняться собой. В профилактику здоровья могут входить массаж, спа-процедуры, витаминно-кальциевая терапия, то есть любая предупредительная терапия, чтобы пенсия не превратилась в бесконечные болезни и хождения по врачам.

Главное, не замыкаться в себе и помнить, что на пенсии жизнь не заканчивается. Нужно рассматривать это как новый этап. Закрываются одни двери, и открываются другие.

Весь день «смотрю в телефон»


- У меня зависимость от мобильного телефона. Честное слово, лучше бы не покупала этот смартфон. Старый телефон был проще: там не было навороченных гаджетов. Сейчас я постоянно «зависаю» в сотовом. Смотрю новостные ленты соцсетей, просматриваю фотографии Инстаграм, постоянно переписываюсь с кем-то в Ватсапе. Я понимаю, что черпаю в социальных сетях абсолютно бесполезную информацию. Да и переписки часто бессмысленные. И в то же время в руках всегда телефон. Даже перед сном просматриваю все обновления. Понимаю, с этим нужно как-то бороться, но пока плохо получается.
Евгения


- Интернет-зависимость сродни зависимости от психоактивных веществ и считается не менее тяжелой. Конечно, в сегодняшнем мире идет нагнетание со стороны СМИ, что нужно владеть современным информационным интернет-полем. Люди становятся зависимыми от новых технологий. Прежде всего, дорогая Евгения, вам необходима индивидуальная психотерапия. Она необходима для выявления причины именно у Вас возникновения зависимости и назначения адекватной индивидуальной терапии.

Зачастую зависимость возникает от комплекса неполноценности и неадекватной самооценки, и как результат – возникновение депрессии. Поэтому Интернет в таких случаях служит для человека антидепрессантом. На профессиональном языке зависимость называется аддикцией.

Аддиктивное поведение — одна из форм деструктивного (разрушительного) поведения, стремление уйти от реальности путем изменения своего психического состояния приемом некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), сопровождающихся развитием интенсивных эмоций. Необходимо провести психокоррекцию через адекватную психотерапию. Иначе зависимость будет усугубляться.

Так у людей, страдающих алкоголизмом, со временем нарастает толерантность, то есть устойчивость к алкоголю. В данном случае и у вас доза употребления Интернета увеличивается, растет диапазон, используемых вами гаджетов. В дальнейшем появляются признаки и физической зависимости, когда человека буквально трясет, если он не заглянет в очередную социальную сеть. Он испытывает колоссальный физический дискомфорт, если не сделает свой «обычный ритуал обследования» всех гаджетов. Даже после лечения есть вероятность срыва.

Рекомендуем себя не загонять установкой: «я никогда больше не буду пользоваться…». Как известно, строгий запрет провоцирует еще большее желание. Сигнал запрета на уровне подсознания будет расти и, в конце концов, «взорвется», как вулкан. А поэтому рекомендую как можно быстрее обратиться к специалисту-психотерапевту, занимающемуся проблемой зависимости, кем и является Ваш покорный слуга.

Волнуюсь на новой работе


- Недавно устроился на работу. Замечаю, что каждое утро беспричинно волнуюсь. На работе стараюсь выполнять все поручения, предлагаю много идей, с коллективом сразу поладил. Вроде бы, чего переживать? Но есть страх сделать что-то не так или получить выговор от начальства. Волнение мешает работать. Не знаю, как с ним справиться.
Глеб


- Волнение может говорить о проблемах с эндокринной системой, поэтому следует обследовать надпочечники (сходить на прием к эндокринологу). Второй вариант решения этой проблемы – индивидуальная терапия у психотерапевта. Психоанализ поможет определить причины возникновения такого неконструктивного типа поведения, как волнения на работе. Психотерапевт поможет решить вашу проблему с помощью медикаментозной терапии и различных психотехник.

К примеру, трансовая гипнотерапия повысит самооценку за счет подачи ресурсов на уровне подсознания. Возможно, понадобятся селективные антидепрессанты. Это антидепрессанты избирательного действия, более тонкого направления, которые не несут тяжелых побочных действий. И если будет такая необходимость, можно записаться на психотренинг. Но в любом случае, первоначально надо обратиться к психотерапевту. Он и подскажет, какой тренинг вам подойдет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930