«Либо все потеряют работу, либо только часть людей»



«Когда едим завтрак, не знаем, будет ли у нас ужин», - пожаловался руководитель ТОО «ККБК «Великая стена» Чжан Цзюнь.

Татьяна ТОКАРЬ


Сервисная компания ТОО «ККБК «Великая стена» утверждает, что последний раз работала с прибылью в 2012 году. Сейчас в фирме трудится 1400 человек, а объемы работ сократились на 60%.
- Мы пытаемся как-то себя спасти, мы находимся на грани жизни и смерти, - утверждал генеральный директор ТОО «ККБК «Великая стена» Чжан Цзюнь. - У нас осталось два варианта - вывозить свои установки в КНР, чтобы уменьшить сумму активов. Другого выхода у нас нет. Мы сейчас еле-еле дышим.

Второй выход – реорганизация структуры управления, высвобождение некоторых работников. У нас 863 буровика работают, а остальные трудятся в обслуживающих подразделениях. Сейчас 1 буровик почти кормит одного работника персонала. Наша жизнь сейчас очень не сытная. Когда едим завтрак, не знаем, будет ли у нас ужин. Мы считаем, что, высвобождая меньшинство работников, мы оставляем большинство. Мы уже не выдерживаем испытания. Незначительные изменения на рынке, и мы пойдем на банкротство. Мне самому не очень хочется проводить реструктуризацию. Поэтому я сейчас вынужден сделать выбор. Либо все потеряют работу, либо только часть людей.

Чжан Цзюнь объяснил, что «Великая стена» находится в долгах.
- В 2013 году мы взяли в кредит 24 миллиона долларов и брали займ в размере 44 миллионов долларов в своем пекинском офисе, - объяснил генеральный директор «ККБК «Великая стена».
Руководство компании жаловалось, что часть подрядов АО «СНПС -Актобемунайгаз» забирают казахстанские фирмы, а в Уральске, Атырау и других городах им запретили работать.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что, если на предприятии будет сокращение штата, нужно трудоустраивать людей за счет реализации государственных программ.
- Вопросы кредиторской задолженности и нехватки оборотных средств должна решать головная компания, - предложил аким. - Все-таки вы действуете на территории области 16 лет. Наверное, за это время головная компания заработала в Актюбинской области несколько миллиардов. Пусть помогает.

Что касается реструктуризации - это правильно. В первую очередь нужно сокращать административный персонал, ненужных людей, а потом идти дальше.
Что касается рынка. Как в Китае, так и в Казахстане есть конкуренция. Мы в первую очередь будем защищать интересы казахстанских компаний, потому что там работают местные специалисты. Я не могу дать команду «Актобемунайгазу», чтобы все свои подряды они передавали «Великой стене. Есть и другие фирмы.

Что касается продажи активов и возврата буровых установок в Китай. Договаривайтесь со своим головным предприятием, продавайте установки в Казахстане. Покупатели, я думаю, найдутся.
Еще один вопрос касается привлечения иностранных рабочих. У меня есть сведения, что вы завозите иностранных рабочих 3-4 категории, когда у нас самих идут сокращения и не хватает рабочих мест. Это не специалисты, такие кадры можно найти тут.

Руководству компании нужна умная голова, которая понимает в рыночной экономике, особенно в конкуренции и подскажет, как выживать. Это касается не только вашей компании, а всех сервисных фирм, которые работают на территории Казахстана.
После речи акима руководитель ТОО «ККБК «Великая стена» Чжан Цзюнь и глава региона Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930