«Ну, что вы все время воруете с убытков? Воруйте с прибыле́й!» (© М.Жванецкий)



Вы, наверное, будете смеяться, но это очень даже плохо - иметь хорошую память. Я помню не только те старые времена, когда цена бутылки с этикеткой «Портвейн Розовый №12» составляла один рубль сорок семь копеек, но и времена более близкие. Например, то, как более десяти лет тому назад водители маршруток перекрыли движение в час «пик», протестуя против несправедливых, по их мнению, действий властей.

А протестовали они против того, что гаишники вместе с представителями транспортного контроля проводили рейд за всё хорошее против всего плохого. В том числе и против того, чтобы водители набивали пассажиров в свои маршрутки так, как набивают бедную кильку в консервные банки!

И вот история повторилась. Правда, не у нас, а в Южной столице. И повод, правда, был несколько иной.
Водители алма-алматинского автобусного маршрута №65 устроили забастовку на проспекте Абая. Их недовольство было вызвано введением карточной системы оплаты «Онай» за проезд в общественном транспорте. Которая (система «Онай») лишает их возможности путать свою личную шерсть с шерстью государственной.

И я их прекрасно понимаю! Кто из вас, скажите, согласится с тем, что его лишают доступа к cash’у? Особенно тогда, когда в сложившихся условиях вести «учёт и контроль» (© В.И.Ульянов-Ленин) крайне затруднительно, и когда есть возможность урвать долю малую от всего этого немалого cash’а и направить её на удовлетворение своих личных потребностей!

А ведь (так уж исторически сложилось!) этого самого cash’а в системе пассажирских перевозок крутится не меряно! Но вот какая штука получается. Только за один день действия этой электронной новации на расчётный счёт алма-атинского пассажирского перевозчика поступило на 〒4млн больше, чем в среднем поступало тогда, когда оплата производилась исключительно cash’ем. Впечатляет, не правда ли?

Конечно, наш славный Актобе не есть полуторамиллионный Алматы, всё ж населения в нём будет в четыре раза меньше, нежели в Южной столице. И если мы эти 〒4млн разделим даже не на четыре, а применим поправку «+2» и этот делитель примем за шесть, то всё равно получим вполне серьёзную сумму — 〒666тыс! В день! Чем не число зверя (Отк., 13:18)? Чем не нечто инфернальное и дьявольское?

И после этого уже не удивительно, что в подвале (!) му́дира над автобусами и басеке водителей и «масломеров» Те, Кто Надо во время обыска изъяли 〒141,8млн, $6,2млн, €1,8млн, RR326тыс. и даже такие экзотические валюты, как 220 дирхамов ОАЭ и 8 незал€жных гривен!
Недавно в областном акимате состоялось совещание, на котором глава области признал несправедливость дотаций, выделяемых перевозчику, и назначил проверку его деятельности. И я вовсе не удивлюсь, если и у нас по примеру Алматы введут безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте.

Вы скажете о том, что в нынешней экономической ситуации у нас нет лишних средств на введение всех этих новаций? Позволю себе не согласиться!
«Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)

Очередь замерла


- Моя бабушка Бану Камиева – участник трудового фронта. Стоит в очереди на жилье с 2013 года. Она проходит по категории «социально- уязвимые слои населения». Уже прошло два года, а очередь как будто замерла. Что нам делать?

- Очередь, безусловно, не стоит на месте, - прокомментировала заведующая городским сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. – Каждый год списки обновляются. С первого апреля по первое декабря будет проводиться инвентаризация. Поэтому, начиная с апреля, все очередники могут получить подробную консультацию у наших специалистов. Вы сможете узнать, как продвигается ваша очередь, и под каким номером вы в списке. Для этого нужно подойти в сектор учета жилищного фонда по Алтынсарина, 2, кабинет №28. При себе нужно иметь удостоверение личности очередника.

«Почему у 28 маршрута большой интервал?»


- Каждый день я сталкиваюсь с проблемой. Мне приходится по тридцать минут стоять на остановке, чтобы дождаться автобус №28. Из-за этого я порой опаздываю на работу. Хочется узнать, почему такой большой интервал?
Нурлан, дизайнер


- На сегодняшний день по этому маршруту ездят двенадцать автобусов с интервалом в десять минут, - отвечает на вопрос Руслан Жилкаманов, юрист ТОО «Автопарк». - Но иногда действительно случаются неурядицы. Например, сегодня сломалось два автобуса, и соответственно интервал увеличился. Иногда это происходит из-за пробок на дороге, ДТП и погодных условий. Если вы сталкиваетесь с какими-то грубыми нарушениями, то незамедлительно звоните в ТОО «Автопарк» по номеру телефона 54-55-91. Там во всем разберутся!

«Горжусь своей школой!»


«Я люблю и горжусь своей школой. В ней мы не только получаем знания, но и участвуем в различных конкурсах, олимпиадах, тем самым проверяем свои познания. Мы с одноклассниками принимали активное участие в предметных олимпиадах по казахскому языку, русскому языку, истории Казахстана, информатике и заняли призовые места. Нам очень интересны задания казахстанских интернет – олимпиад (КИО http://cdo.kz/).
Большинство учеников нашей школы являются призёрами вышеуказанной олимпиады. Например, Гани Даниэль занял ІІІ место по истории Казахстана; 15 учеников показали лучший результат по русскому языку, а по казахскому языку - 23 ученика. Учащиеся 8-11 классов принимали активное участие в комплексном тестировании «Готовься к ЕНТ», где Аян Заиров был награждён дипломом ІІІ степени.
Наши достижения – достижения нашей школы. В настоящее время она по результатам КИО занимает ІІІ место по республике и І место по области, набрав 360.23 рейтинговых баллов.
Ученик 9 класса СШ №45
Данияр Умирзак


Сын в 16 лет пропадает ночами


- Мой сын пропадает ночами, совсем отбился от рук. Не знаю, что и делать. Объясняет, что нашел себе разведенную женщину с детьми, с которой у него «любовь». Разве это нормально – совращать несовершеннолетнего? После занятий спешит к этой женщине. Последний раз две недели жил у нее.
Нурия


- Если мать знает, где ночует ее 16-летний сын, она может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что ее сына развращают, - отвечает старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Индира Сейткасимова. - Если мать хочет довести все до уголовного дела, то нужно попытаться вместе с правоохранительными органами застать эту женщину с ее сыном.

Тогда можно будет провести экспертизу, что будет доказательством. Иначе остановить таких женщин невозможно. Что с этим парнем будет дальше? Будет ли у него понятие семейных ценностей? Поведение такой женщины нужно выносить на комиссию по делам несовершеннолетних, ставить вопрос о лишении ее родительских прав…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930