Аким области призвал студентов: «Не молчать!»



В Западно-Казахстанском государственном медицинском университете им. Марата Оспанова Бердыбек Сапарбаев побеседовал с профессорско-преподавательским составом, студентами и их родителями.

Перед встречей глава региона ознакомился с учебными корпусами, кабинетами, лабораториями, центром социальной и воспитательной работы вуза.

В начале официальной встречи отчитался о проделанной работе ректор ЗКГМУ Ербол Бекмухамбетов, который рассказал о достижениях учебного заведения. А хороших традиций и результатов в медицинском вузе действительно немало – газета «Актобе Таймс» в течение нескольких лет освещает новшества от студентов-медиков, которые получают признание не только в родном Актобе, но и на уровне республики.
По итогам мероприятия аким области дал конкретные поручения по совершенствованию в сфере воспитательной и образовательной работы с молодежью.

«Все, кто собрался сегодня в этом зале, приглашены не случайно, - обратился к присутствующим Бердыбк Машбекович. - Мы пришли для того, чтобы встретиться, в первую очередь, с преподавательским составом и руководителями медучреждений нашей области, студентами и, конечно, родителями. Месяц или два назад встреча была проведена с руководством, но сегодня мы решили кое-что изменить и собрать всех, от кого зависит перспектива развития медицины в Актюбинской области и нашей страны в целом. Преподаватели воспитывают кадры для народа, для будущего, поэтому им будет интересно знать мнение общественности об их работе. Я хочу, чтобы все пришедшие сегодня открыто сказали, что вас не устраивает и что бы вы хотели изменить».

«Я уже говорил об этом на прошлой встрече, и повторю еще раз, что сегодня для медицинских отраслей созданы все условия, – констатировал факт глава региона. - Материально-техническая база медучреждений соответствует всем международным стандартам. Когда еще такое было, чтобы в Казахстан приезжали врачи из Америки, Европы и Азии и изучали опыт наших специалистов? Сегодня уже не нужно лететь за границу, чтобы произвести сложную операцию - все они делаются у нас в Казахстане. Есть все необходимое для того, чтобы наши медики оказывали квалифицированную помощь населению страны. Но несмотря на все это, очень много жалоб и нареканий со стороны пациентов, особенно в плане обращения с ними, отношения к ним. А ведь это самое главное, так как вы - те специалисты, которые по долгу службы все время работают с людьми. И ваш уровень этики, культуры и воспитания должен быть на высочайшем уровне. Здесь не должно быть формализма. Только сердечное и чистое отношение к людям, независимо от факта, твой ли это родственник, друг, или посторонний человек. Это ваш пациент, и его последняя надежда – на вас!».

За время встречи Бердыбек Сапарбаев не раз упомянул о возмутившем его случае, когда 12 декабря в онкологический центр обратилась жительница Иргизского района, которую в течение нескольких дней гоняли по разным больницам, не оказывая никакой действенной помощи. В результате чего женщина скончалась, закончив свой путь в больнице скорой помощи. Представитель онкологического центра пояснил акиму, что их больница не экстренного профиля, и проводит плановое лечение и только после окончательного диагноза. На что первый руководитель области парировал, что профиль не так важен, как факт того, что каждый из них прежде всего – врач, который обязан оказать помощь любому обратившемуся».

«По этому поводу я уже дал поручение областному управлению здравоохранения и своему заместителю разобраться в этом деле, - констатировал факт аким области. - Если этот факт подтвердится, то будут приняты самые жесткие меры, вплоть до освобождения от занимаемых должностей. У нас не должно быть такого отношения к пациентам!».
Недавно акимат подписал меморандум с турецкой компанией о строительстве новой станции скорой помощи, создании диспетчерского пункта и аналитического центра. Инвесторы планируют вложить около 5 млрд тенге в течение семи лет. Начало строительных работ планируется на февраль этого года.

Аналогичная работа проводится с корейской компанией относительно обучения наших специалистов и проведения мастер-классов.
«Мы должны использовать все наши возможности для того, чтобы Актюбинская область стала центром Западного региона! - призвал Б. Сапарбаев. - Актобе не просто так включен в четверку самых перспективных областных центров нашей страны. Также в наших интересах развивать медицинский туризм. Это мы должны лечить своих соседей, а не вынуждать наших граждан лететь на операции в Астрахань или Оренбург».

Также, по словам Сапарбаева, уже в апреле-мае этого года начнется строительство первого общежития для медработников.
Но что касается главного вопроса, который волнует всех граждан Казахстана, а именно - девальвация национальной валюты, то глава региона напомнил, что данная проблема характерна не только для нас, ее претерпевают многие развитые страны мира.

«Так как Казахстан имеет экономические связи со многими странами, все что происходит в мире, соответственно, не может не отразиться на его финансовых процессах, - сказал Б. Сапарбаев. - Однако на социальные программы страны экономический кризис влиять не будет. Самый главный вопрос, который перед нами поставил Президент - это обеспечить занятость населения и своевременные социальные выплаты. Чтобы государство на 100% выполняло обязательства перед своими гражданами. Кризис не бывает вечным, он приходит и уходит. К тому же, нельзя и близко сравнить предыдущие кризисные времена с нынешним днем».

После обсуждения насущных проблем к акиму области обратились студенты экспериментальной группы с углубленным изучением английского языка. Они поинтересовались, можно ли рассчитывать на финансовую помощь государства в кратковременном обучении за рубежом, если есть хорошие оценки и огромное желание? Бердыбек Машбекович поддержал идею и пообещал обдумать этот вопрос, так как можно найти возможность хотя бы для двух-трех студентов для начала, дабы дать стимул всем учащимся.

Также преподаватели поведали главе области о том, что ранее, до его прихода к власти, в акимат было передано с десяток проектов, разработанных профессорами института, но, к сожалению, ни один не был поддержан, хотя в экономическом плане период был довольно хорошим. В ответ было обещано рассмотреть предложенные проекты, для чего будет отведено специальное время.
На собрании аким высказал свою идею о создании ассоциации молодых ученых для поддержки перспективных выпускников, желающих поступить в иностранный ВУЗ при помощи программы «Болашак». Этим вопросом также займутся в ближайшее время.

Напоследок Бердыбек Машбекович призвал присутствующих не молчать, не быть равнодушными, а говорить обо всех недостатках и упущениях, в особенности, если это связано с медицинским образованием и работой медучреждений.

«Мы сможем навести порядок ,только если все здесь сидящие, будем вместе работать. Чистота, порядок, имидж города Актобе зависят от вас, - обратился аким к молодежи, - от всех его жителей, а не только от сотрудников акимата. Начните каждый с чистоты и порядка своего двора. Особенно сейчас, когда стало трудно, мы должны показать, что мы одна страна, одна семья, и у нас одно будущее!»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930