На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Когда надо выходить замуж? И стоит ли слушать советы окружающих в этом вопросе? Что делать, если ваш близкий - психически неуравновешенный человек, и есть ли выход из замкнутого круга? Врач-психотерапевт первой категории Ирина Гречка поможет справиться с вашими душевными переживаниями.

Нервные срывы стали привычкой


- У меня есть друг, ему 27 лет. Женат, двое детей, вроде, все как у людей, но… Он долго не задерживается на одном рабочем месте. Например, в последний раз отработал всего 3 месяца. И вечно ему что-то не нравится: то начальство, то зарплата, то кто-то посмотрел не так, то еще что-нибудь. В общем, много причин. Характер у него трудный: кричит на всех. И не просто крик, а нецензурно выражается. С ненавистью говорит, что все они последние люди и лучше бы умерли. Этот срыв у него периодический, когда начинаются в жизни трудности. В последний раз из-за его неуравновешенности ночью плакал сын, так он на него накричал и ударил супругу… Очень хочется помочь другу. Что делать?
Нариман


- Дорогой Нариман, мы понимаем Вашу обеспокоенность по поводу судьбы ваших друзей. Все, что вы описываете, похоже на то, что попадает под диагноз психопатии, которая может быть ядерной (врожденной), либо приобретенной из-за дефектов воспитания. В любом случае, коррекции поддается тяжело, практически эффективного результата ожидать не приходится. Тем более, что за помощью обращаетесь именно Вы, а не Ваш друг. А помочь можно только тому, кто просит помощи, так как у того человека открывается внутренний резерв самокоррекции, благодаря мотивации. Здесь вопрос стоит в другом: насколько супруга готова все терпеть? Почему она все это терпит, почему она притянула к себе такого неуравновешенного партнера? Возможно, в основе лежат проблемы в ее детстве. Человек в дальнейшем путает любовь с домом, из которого он вышел. Можно ей предложить проработать свои психологические проблемы, пролечив невроз. А потом объективно решить, как поступить в данной ситуации. Может быть, у нее в ту пору были какие-то психологические проблемы. Другу своему можете просто сказать, что при таком положении вещей он может нанести вред не только самому себе, но и своим супруге и детям. А это есть показания для принудительной госпитализации в психиатрическую клинику.

Хочу найти работу для отца


- У моего папы рабочая специальность. Никогда он не менял свою деятельность. Сейчас вижу, что работать ему уже тяжело. Труд физический, на улице, иногда на высоте. Отец стал очень уставать, похудел. Я говорю ему, вот, может, будешь потихоньку искать другую работу. Но он всегда отмахивается от моих слов: «После пятидесяти никуда не берут, везде нужна одна молодежь, куда я пойду?». И ведь даже не пробует. Составить и разослать везде резюме не так уж трудно. Может, что-то и подвернется. Как отучить человека мыслить стереотипами? Ведь нужно хотя бы пытаться, а не рассуждать, ничего при этом не делая.
Евгения


Лучше рано, чем поздно?


- Разговаривала я на днях с одной знакомой. Она, как и я, мама взрослой дочери, моей скоро 18 исполнится, а её дочке постарше - 26 лет. Болтали о своих девчонках, и я рассказала, что свою дочку настраиваю, что замуж лучше выходить после окончания института. Вот, пойдет работать, специфика её специальности такая, что будет преимущественно мужской коллектив, там и стараться выбрать себе мужа. А пока пусть учится, общается с молодыми людьми и не торопится. На эти мои речи приятельница руками замахала, мол, я с ума сошла. Замуж нужно идти как можно раньше, во время учебы - лучше всего, там выбрать самого умненького мальчика, пока другие не расхватали. А потом и знакомиться особо негде, и самые лучшие уже женаты будут. Она с жаром убеждала меня в своей правоте, и я задумалась: а может и правда – есть рациональное зерно в её доводах?
Мария


- Каждая женщина хотя бы раз в жизни задумывается, когда ей лучше выходить замуж. Ведь замужество – единственный шаг, влияющий на всю дальнейшую судьбу. Чтобы понять, в каком возрасте лучше выходить замуж, нужно изучить особенности психологии женщин разных возрастов и сопоставить их с представлением о счастливой семье.
Восемнадцатилетие – прекрасный возраст для различных начинаний, причем речь здесь идет не только о замужестве и романтических отношениях. При всем при этом девушка в этом возрасте ни морально, ни физически еще не сформирована. И не является психологически зрелой личностью. Социально и материально она находится в зависимом положении. Как правило, девушки в этом возрасте выходят замуж исключительно из чувства протеста, чтобы выйти из-под контроля родителей. Ранние браки являются последствием необдуманного поспешного решения. И это, скорее всего, не мудрое решение разума, а просто эмоциональный поступок двух влюбленных. Замужество воспринимается как иллюзия свободы и самостоятельности. Но в том случае, если они выходят замуж за ровесников. Когда разница в возрасте между мужчиной и женщиной больше десяти лет, это еще более чревато. Фактически девушка одних родителей меняет на других. Это семья по типу «дочка-папочка». В перспективе такой супруг - однозначный деспот. Нет гарантии, что спустя время ему не захочется поменять жену на более молодую. Такой брак однозначно лишен серьезных партнерских перспектив.
Двадцать лет – период студенчества. Замечательный период для учебы и влюбленности. Но его тоже нельзя назвать удачным для замужества. Девушка в это время должна уделять больше внимания качеству своего образования. В двадцать лет у человека происходит переоценка устоявшихся убеждений, жизнь резко приобретает другой ритм. Статистика показывает, что браки, заключенные в этом возрасте, часто распадаются. Опять же в этом возрасте еще нет социальной и материальной независимости.

От двадцати трех до двадцати пяти лет – пора взросления. Хороший возраст для замужества. Учеба либо на стадии окончания, либо окончена, появилась работа, кроме того, девушка полностью физически и психологически готова к материнству. Уже есть понимание многих вещей, какой-то жизненный опыт. И она уже лучше знает, как вести себя с мужчиной. Статистика утверждает, что девушки, вышедшие замуж в этом возрасте, довольны браком и у них крепкие семьи.

От двадцати пяти до тридцати лет – тоже удачный период для заключения брака. Женщина окончательно определяется, она точно знает, зачем выходит замуж, может сочетать домашние обязанности с работой. Сама строит собственную жизнь, не поддается эмоциям, умеет находить компромиссы. Но есть и свои подводные камни. А именно, девушка окончила учебу и попала в коллектив, где нет мужчин вообще, а близкие давят вопросом о замужестве. Все это чревато тем, что женщины могут превратиться в одиноких угрюмых дам, завидующих своим счастливым замужним подругам. И здесь нужно постараться спокойно пережить кризис этих лет. Можно выходить замуж и в более поздний возраст (40, 50 и т.д.). Некоторые женщины наоборот только начинают расцветать к этому возрасту.
Правда, есть пары, которые наперекор всем правилам рано поженились, вместе всю жизнь шли рука об руку, преодолевая все трудности, развиваясь и взрослея. Для них любовь не есть просто страсть и игра эмоций, а есть развитие, самосовершенствование не только себя, но и любимого человека. Но исключения лишь подтверждают наличие правил.

Когда лучше выходить замуж, каждая женщина решает самостоятельно. В любом возрасте есть свои достоинства. Это может случиться в восемнадцать, тридцать и даже пятьдесят лет. Но если вы выходите замуж, то должны быть твердо уверены, что с этим мужчиной вам будет лучше, чем с другим. Несмотря на то, как он выглядит и его благосостояние.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031