Обещанного ремонта три года ждут



Жители пятиэтажки в 11 микрорайоне намерены судиться с генподрядчиком, взявшимся три года назад модернизировать их дом по госпрограмме. Люди отказываются платить за дырявую крышу, испорченную систему отопления и отсутствие облицовки.

Юлия МИНИНА


Пятиэтажному дому по адресу: Шайкенова, 4 – 25 лет. Изначально многоэтажка строилась для афганцев и ветеранов ВОВ. За более чем пару десятков лет многие жильцы сменились, в квартирах ветеранов теперь живут их дети, частично проживают квартиранты.
Эпопея с термомодернизацией началась в 2013 году, когда жильцам дома предложили, так сказать, привезти его в порядок. Несмотря на то, что дом довольно добротный и требовал разве что только косметического ремонта и устранения пары неполадок в коммуникациях.
- На первом собрании со всего дома пришло человек 20-30, - рассказывает житель дома и активист Сергей Крекотнев. – С нами разговаривали сотрудники акимата: агитировали, объясняли, что дом будет, как конфетка. Упор делали на то, что нам отремонтируют канализацию, приведут в порядок коммуникации, фасад и крышу. К работам подрядчики приступили как-то сразу, с жильцами проект не согласовав. Хотя нам говорили, что будут совещаться с нашей инициативной группой. Ни разу! Нас строители даже отгоняли. До модернизации проблем в доме, как таковых, не было. Вы посмотрите, к примеру, на фасадную часть. Ее делали еще в 1990-х. При ремонте дома фасад даже не тронули. Даже швы между плитами не заделали. Крыша и та сделана со значительной экономией материала. Она при сильном ветре постоянно гудит и норовит слететь, как это было два года назад. Служит нам декоративно-музыкальным элементом. В первую зиму после ремонта мы поднимались на крышу – она уже тогда начинала местами проваливаться. Приходилось ставить подпорки.
- В начале ремонта, как нам и советовали, была создана инициативная группа из жильцов, в компетенции которых был контроль за действиями и качеством модернизации, - поясняет житель многоэтажки Балкасын Утепов. -Нам не предоставляли ни смету, ни проект ремонта, мы не подписывали договоров.

Договор был подписан четырехсторонний. Между АО «Социальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе», КСК «Мекен-5», инициативной группой в лице собственников квартир и генподрядчика ТОО «Табыс Актобе». Стоимость работ, прописанная в договоре, составила более 33 миллионов тенге. На ремонтные работы ушло, согласно тому же документу более 28 миллионов. По факту потрачено только 19.
- Финпол насчитал, что расхождение со сметой у подрядчика в 2,5 миллиона, - уточняет Балкасын Утепов. - А по нашим подсчетам в 8,5 миллионов тенге. Мы пересчитывали все до кирпичей. А в этом году каждому жильцу нашего дома присылают уведомление, мол, бюджетные деньги потрачены – будьте добры, оплатите, иначе подадим в суд. Мы снова написали в акимат, но он нас «отфутболил». Жильцы не отказываются платить, но по факту добротных работ.
За три года жильцы многоэтажки писали жалобы в горакимат, облакимат, прокуратуру, в прошлом году в финпол и даже Дариге Назарбаевой. Когда собрание жильцов с подрядчиками и представителями властей состоялось во второй раз, с момента завершения ремонта прошло четыре месяца.

Конфликт был в самом разгаре, жильцы платить отказывались, ссылаясь на неполадки и недоделки. По словам жителей дома, выяснилось, что были подделаны подписи в актах выполненных работ. Граждане, за которых расписались, не ведали, что такой акт вообще существует.
Жильцы шестиподъездной пятиэтажки в один голос заявляют, что термодернизация только «угробила» их дом. Крыша теперь «летает», гудит и протекает. Фасад был несовременным и неприглядным, а стал еще облупленнее. Козырьки над подъездными входами, хоть и новые, разрушились под тяжестью снега. Хорошо, что никого не покалечили.

После завершения ремонта дома сдачи в эксплуатацию не проходило, говорят жильцы многоэтажки. Закончили и свернулись. Причем, по договору работы должны были завершить в октябре 2013 года, а закончили ровно перед Новым годом, в декабре.
- Тринадцать квартир с первого подъезда скинулись и сами сделали ремонт в подъезде в 2009 году, - объясняет житель этого подъезда Гульзада Тукжанова. - А в 2013 начали модернизацию. Так строители зашли, посмотрели и вышли – ничего не стали делать. В результате ремонта - что имеет подъезд? Скатную крышу, с которой валится снег и которая 24 года не протекала и вдруг начала – заливает вплоть до первого этажа. Дождевая вода лилась по нашим стенам, я все снимала на камеру, вот фотографии, - показывает женщина. – Я все это носила Бисембину в ЖКХ, показывала. У нас до сих пор в квартирах сырость. Оказывается, она и за пару лет в панельном доме может не просохнуть. У меня угловая квартира. Залило нас сразу после моего ремонта, на который я брала кредит. Даже обои в залитый угол теперь не клеятся – что мы только не пробовали.

Еще один житель пятиэтажки Александр Кучугура возмущен неправильной установкой автоматического теплового пункта:
- Отопление нам сделали неверно. Раньше у нас стояло три элеватора, а теперь один «эконом» - АТП. Он крайние подъезды не тянет. Такой элеватор предназначен для прямого дома, а у нас полукругом, поэтому разводка такого типа неуместна. И теперь в средних подъездах Ташкент, а в крайних холодно.

Выплачивать, мягко говоря, за неудачный ремонт, жители дома должны были начать сразу по окончанию работ. Срок рассрочки – семь лет. Суммы у владельцев каждой квартиры, конечно, разные. В зависимости от квадратуры. Самая большая сумма оплаты – порядка пяти тысяч тенге в месяц. Минимально - две с «копейками». Однако большинство жильцов платить пока не собираются.

Получить комментарий у генподрядчика ТОО «Табыс Актобе» у нас не получилось. Секретарь постоянно ссылалась на занятость шефа. Заместитель директора на наши звонки не отвечал тоже. Но и после выхода в свет материала мы бы хотели узнать точку зрения руководства компании, поэтому будем ждать звонка в редакцию или письма на почту. Людям тоже интересно: что делать в такой ситуации и почему их, вопреки законодательству о защите прав потребителей, вынуждают платить за брак?




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930