На ваши вопросы отвечает детский психолог



Ребенок вас не слушается? Дети очень тонко чувствуют манипуляцию. И возможно, стоит найти другой подход. Какой? Секреты открывает детский психолог Жайнагуль Консбаева.

Не подпускает папу к маме


- У нас стала повторяться такая ситуация. Когда я обнимаю жену, наша дочка, ей чуть больше годика, сразу подбегает и пытается втиснуться между нами. Только стоит мне приобнять супругу, дочурка пытается оттолкнуть мою руку и как-то нас разъединить. Ребенок не обделен лаской и вниманием. Мы ее очень любим. Но почему она так реагирует на проявление наших чувств друг к другу? Сначала это казалось забавным, теперь стало беспокоить. Мы скоро ждем пополнения в семье, а дочь у нас ревнивая. Как нам подготовить ребенка, что у нее будет братик или сестренка?
Нурхан


- Нурхан, описанная Вами ситуация относится к проблеме детской ревности. Детская ревность - это страх или беспокойство потерять внимание и любовь матери. Как следствие, защитные механизмы ребенка вынуждают его защищать свои отношения с матерью: «мама моя», «я тебе не дам маму», «мама меня больше любит» - все это утверждения, помогающие ребенку справиться с неуверенностью и страхом потерять внимание и любовь мамы. Действительно, большинство детей в возрасте от полугода до 3 лет ревнуют маму к отцу, братьям и сестрам, гостям. То есть ко всем, кто приближается к маме. Таким образом, дети отстаивают свое право обладать материнским вниманием. Мама для ребенка - самый важный объект, который дает заботу, любовь, безопасность. Примерно до 3 летнего возраста ребенок не отделяет себя от мамы, то есть он ощущает себя ее продолжением.

Любое «покушение» на мамино внимание как будто нарушает границы ребенка, лишает его чувства безопасности. Это, в свою очередь, вызывает чувство тревоги и дискомфорта, страха, а также желание отстоять «свою территорию». Дети нуждаются в том, чтобы родители обучили их правильным реакциям в подобных ситуациях. Обучая ребенка правильному реагированию, родители помогут ему сформировать границы своего «Я», обучить его социально приемлемым реакциям в подобных ситуациях, научить управлять эмоциями.

В моменты проявления ревности вашей дочерью лучше всего не отдаляться и отходить друг от друга, а обнявшись, вместе обратиться к дочери, обнять ее и сказать ей, что «мама одинаково любит и ее и папу» и она «принадлежит» им обоим. После того, как девочка успокоится, можно вместе поиграть в игру или почитать сказку. Ребенок, включенный в сообщество родителей, испытывает ревность гораздо слабее и она не так деструктивна. Подобным образом можно решить и ситуации, связанные с ревностью к братьям, сестрам и другим родственникам.

Со слезами в детский сад


- Решили отдать сына в детсад. Если честно, не ожидали, что у ребенка будет такая реакция. Он полдня сидел в садике молча. Воспитатель позвонила и попросила приехать, забрать сына домой. На следующий день были слезы и истерика. Ребенок напрочь отказывался идти. В садике ситуация повторилась. Теперь мы не решаемся его туда вести. С чем может быть связана такая реакция у сыночка? Как ему помочь привыкнуть к садику? Мне скоро нужно выходить на работу, дома с ребенком сидеть некому.
Алина


- Здравствуйте, Алина. Вы не пишите, сколько лет вашему ребенку и как вы стали посещать дошкольное учреждение (то есть оставили с первого дня на полный день или начали с нескольких часов). Для вашего ребенка посещение детского сада стало неким психотравмирующим опытом, возможно, он не был готов остаться в незнакомой обстановке. Все дети, как правило, переживают психологический стресс, когда начинают посещать дошкольное учреждение. У каждого ребенка свой темп адаптации к детскому саду. В среднем адаптационный период может длиться от 1 недели до 6 месяцев, также бывают так называемые «несадовские дети», то есть малыши, у которых не получается привыкнуть к дошкольному учреждению. В одном из предыдущих выпусков я подробно рассказывала об адаптации детей к садику. Это тяжёлый период и для ребёнка, и для мамы. Адаптация –приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом: появляется четкий режим дня, рядом нет родных и близких людей. Ребёнок постоянно вынужден контактировать со сверстниками; необходимо слушаться и подчиняться незнакомому до этого человеку. Внимания персонально к ребёнку становится намного меньше. Кому-то проще и легче входить в новое в жизни, кому-то сложнее.

Если ребенок отказывается идти в детский сад, и вы располагаете свободным временем, то можете начать постепенно подготавливать его к дошкольному учреждению. Для начала посещать школы раннего развития, где дети приходят на занятия на час, полтора и сначала занимаются вместе с мамами, затем постепенно остаются сами. Ваша задача: создать положительную мотивацию именно про садик, поговорить и сказать, «что маленькие детки сидят с мамами, потом они подрастают, и у них появляется первая работа, потом будет школа … Что папа ходит на свою работу, мама на свою, и у нее тоже есть своя работа – детский сад».

Можно прочитать книги о садике или придумать сказку, в которой главный герой, например, зайчик не хотел ходить в сад, плакал, и там он познакомился с новыми друзьями. Ему стало там так весело, что он с нетерпением ждал нового дня, чтобы снова пойти в садик, или какой-нибудь другой сюжет, который ближе вашему ребенку.

С пятой просьбы убирает игрушки


- Моему мальчику шесть лет. Он не реагирует на мои просьбы. Например, прошу его убрать постель или собрать игрушки в комнате. Сын делает вид, что не слышит. Вот пока пять раз не повторишь или не повысишь голос, не выполнит поручение. В школе сынок ведет себя хорошо. Учитель ни разу не делала замечание на уроке. Но дома, в привычной обстановке, хулиганит и очень трудно что-то заставить делать. Если поругаешь, начинает слушаться, и то, только на время. Что в таком случае делать родителям. Как повлиять на ребенка так, чтобы он слушался? Может быть, посоветуете какую-нибудь литературу по воспитанию детей?
Ксения


- В своем вопросе, Ксения, вы спрашиваете о том, «как повлиять на своего ребенка так, чтобы он слушался». Лучше говорить не о «влиянии», так как это ближе к манипуляции и дети стараются ей бессознательно противостоять, а лучше говорить о взаимодействии. Могу сказать, что самое лучшее средство, которое поможет наладить контакт с вашим ребенком, это безусловное принятие и активное слушание. Не стоит заставлять, принуждать выполнять какие-либо домашние дела, лучше попробовать вместе что-то сделать, используя игровые моменты (так как ваш сын пребывает еще в возрасте, ведущим видом деятельности которого является игра). Приучать ребенка к домашним обязанностям лучше с помощью спокойного, позитивного тона, не используя повелительную интонацию.

Тот факт, что в школе он ведет себя хорошо, а дома хулиганит, объясняется тем, что в школе он подчиняется общепринятым требованиям, у него адаптационный период к новому статусу «школьника» и то внутреннее напряжение, которое у него накапливается в период пребывания в школе, должно найти выход, и лучшее место - это дом.

В настоящее время очень много литературы, посвященной воспитанию детей, это труды Ю.Б. Гиппенрейтер, И. Млодик, Л. Петрановской, книга Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930