Каждый второй кредит банки выделяют под торговлю



Почти 90% кредитов банки выделили предпринимателям города, остальное досталось сельскому бизнесу.

Татьяна ТОКАРЬ


Жители Иргизского района пожаловались в «Нацбанк» на отсутствие филиалов. В районе действуют только отделения «Казпочты». Для обслуживания в банках сельчанам приходится ездить в город, а это свыше 430 километров. Эту тему поднял на встрече с банкирами аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. Выяснилось, что филиалов банков нет еще и в Уилском, Каргалинском районах.

- По-моему, нет такого района в других областях, чтобы там не было банков! - удивился Бердибек Сапарбаев.
- В свое время мы открывали филиалы, - отвечает директор АФ АО «Народный банк Казахстана» Апуажан Тулегенова. - В Иргизе, Уиле, Каргалинском районе нет помещений для размещения отделений банка.
Когда глава области попросил рассказать, какие сферы бизнеса в основном получают банковские кредиты, выяснилось, что половина из них – представители оптовой и розничной торговли. Клиентов в первую очередь привлекает торговля, так как там высокая окупаемость. На развитие производства, выделили лишь 12% кредитов, сельского хозяйства – 5 процентов.

В первую очередь банки ориентируются на горожан. Только 13% кредитов получили сельчане. Самый активный район в сфере кредитования – Шалкарский. Там население получает экологические прибавки около 25% к зарплате, а значит, средств для развития бизнеса у них больше. В Байганинском районе в основном кредитуют нефтяников, малый бизнес представлен в небольших количествах.
- Что такое 13%? - возмущался глава области Бердибек Сапарбаев. - Нам нужно работать с районами. Тогда у нас будет развитие сельского хозяйства и переработка продукции!

Для кредитования сельчан в области действует АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Сейчас кредитный портфель фонда составляет 3,6 миллиарда тенге. Директор Актюбинского филиала этого фонда Гульжанат Ергазина отметила, что на следующий год они смогут кредитовать малый и средний бизнес из 12 районов и 5 сельских округов Актобе. Кредиты будут выдавать под 6 процентов годовых. На эти деньги могут претендовать все сельские бизнесмены, независимо от сферы своей деятельности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930