Очередь на участки под ИЖС сократят



Бердибек Сапарбаев поручил выделить землю под строительство жилья для вкладчиков «Жилстройсбербанка» и под ИЖС.

Татьяна ТОКАРЬ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- В Актобе насчитывается около 100 тысяч заявлений на получение участков под индивидуальное жилищное строительство, - говорит глава Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. - Это очень много. Я поставил перед новым акимом задачу: нужно побыстрее сократить количество этих заявлений. Я еще раз повторяю, таких проблем быть не должно. То же самое в отношении инфраструктуры. Если все будет нормально, мы из республиканского бюджета направим энную сумму на ее развитие.

На встрече главы области с банкирами выступила руководитель АФ АО «Жилстройсбербанк» Гульнар Дабылова. Она объяснила, что количество вкладчиков филиала банка в Актюбинской области перевалило за 41 тысячу человек. Депозитная база превышает 20 миллиардов тенге.
- Мы ежегодно просим для наших вкладчиков около 2000 квартир, - сообщила Гульнар Дабылова. - У нас очень много вкладчиков, которые накопили на покупку жилья. Они имеют возможность получить кредиты под 4,5 – 5% годовых. К нам обратилась частная компания, которая готова вложить 2 миллиарда тенге в строительство жилья для продажи нашим вкладчикам. Но у нас проблемы с выделением земельных участков и проведением инфраструктуры. Мы обращались в управление строительства, к заместителю акима области, сейчас обращаемся к вам…

При потребности 2000 квартир в год, для вкладчиков «ЖССБ» строится в разы меньше жилья. Как стало известно из выступления Гульнар Дабыловой, в этом году для вкладчиков «ЖССБ» построили лишь 270 квартир.
- На сегодня мы сдали в аренду только около 15% жилья, остальные квартиры полностью отработали на выкуп, - продолжает Гульнар Ибраевна. - Дома №№ 19, 20 и 26 тоже обещали ввести в эксплуатацию в этом году, но там идет задержка.

Журналисты задавали вопросы о компенсациях депозитов вкладчиков «Жилстройсбербанка». Гульнар Дабылова ответила, что «механизм компенсирования озвучат до конца года, сейчас он находится на рассмотрении правительства».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930