СТРАХовой медицины страшатся в Актобе



Обязательные отчисления в Фонд медицинского страхования предприниматели называют новым налогом на бизнес. Актюбинцы опасаются полного расхищения денег, сокращения зарплат и низкой компетентности чиновников от медицины.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


18 ноября президент Казахстана подписал Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». Данный документ, находясь на стадии законопроекта, вызвал неоднозначную оценку у казахстанцев. Развитие системы медстрахования, естественно, требует создания соответствующего фонда для аккумулирования накоплений. Напомним, что в 90-х год в Казахстане такой фонд уже действовал. Деньги фонда – немногим меньше одного миллиарда тенге - были похищены. В воровстве признали виновным главу фонда Талапкера Иманбаева. Преступник ныне проживает в США и в хищениях обвиняет Рахата Алиева.

Новый Фонд медицинского страхования создадут в ближайшее время. Теперь медицинская помощь казахстанцам будет предоставляться в виде трех базовых пакетов. Первый – скорая помощь, санавиация, помощь при социально значимых заболеваниях (туберкулез, к примеру), экстренная помощь, профилактические прививки. Данный пакет предоставляется за счет республиканского бюджета.

Во вторую группу входит амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, стационарозамещающая помощь, восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход. Этот пакет и будет предоставляться за счет средств Фонда медстрахования.
Третий пакет – индивидуальная медицинская помощь – будет оказан за счет добровольного страхования.
Подробнее остановимся на втором пакете. Фонд создадут из обязательных взносов работодателей и работников. Особые слои населения, то есть те, кто освобожден от уплаты взносов, будут лечиться за счет государственных средств.

От взносов в Фонд освобождаются:
1) дети;
2) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
3) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
4) инвалиды;
5) лица, зарегистрированные в качестве безработных;
6) лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;
7) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры;
8) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
9) неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;
10) пенсионеры;
11) военнослужащие;
12) сотрудники специальных государственных органов;
13) сотрудники правоохранительных органов;
14) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
15) лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.


Основная денежная масса Фонда должна создаваться за счет обязательных взносов работодателей и самих работников. Размер взноса будет расти постепенно с 2017 года. Стоит отметить, что сам закон вводится в действие лишь с 1 марта 2016-го.

Когда и сколько будут отчислять в Фонд работодатель?
с 1 января 2017 года - 2 процента от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2018 года - 3 процента от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2019 года - 4 процента от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2020 года - 5 процентов от объекта исчисления отчислений.
Под объектом исчисления в законе подразумеваются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов.


Когда и сколько будет отчислять работник?
С работников взимать деньги планируют начать только с 2019 года.
с 1 января 2019 года - 1 процент от объекта исчисления взносов;
с 1 января 2020 года - 2 процента от объекта исчисления взносов.
Процент будут высчитывать из дохода работника.


Деньги перечислять в фонд должны ежемесячно. В случае несвоевременной уплаты будет начисляться пеня.

Доверить некому


Руководители актюбинских компаний, оценивая новый закон, сошлись во мнении, что введение норм неминуемо приведет к укрыванию доходов и начислению заработных плат по черной бухгалтерии.
- Ясно, что у Казахстана сейчас нет денег, - говорит актюбинский бизнесмен. - Решили груз переложить на наши плечи, а нам (предпринимателям – авт.) легче? Это просто на просто, новый налог на бизнес! Хорошо, я допускаю, что деваться нам некуда. Но кто гарантирует, что эти деньги будут тратиться эффективно? Пусть даже не своруют всё, и сразу никто не убежит за границу. Но так воровать будут и тратить постепенно. Закупят дорогое ненужное оборудование. Наотмывают денег на лекарствах. И еще - где у нас высококлассные специалисты, чтобы управлять этим Фондом?

Трудностей станет больше


Пессимистично настроены и в Коммунистической народной партии Казахстана.
- Обжегшись на молоке, дуют на воду, - говорит секретарь Актюбинского филиала КНПК, врач-гигиенист Жанат Молдашев. – Полагаю, опять обманут, как и всегда и чаще всего. Хорошо, свой процент, как работник, я отдам. А работодатель будет платить весь процент в положенные сроки? Сейчас попасть по порталу в больницу большая проблема. Нужно предоставить анализы, чтобы срок не превышал 10-ти дней. И это очень проблематично. А с введением медстрахования затруднений еще прибавится. Страховая медицина – это тайна за 7 замками.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930