На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Вы запутались в сложной жизненной ситуации, не можете выбрать профессию, тяготят отношения с близкими? Обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту первой категории Ирине Гречка.

Хочу быть психотерапевтом


- Так сложилось, что я захотела получить второе высшее образование.
Очень хочу стать психотерапевтом или психологом. А именно - открыть свой кабинет. Возникли у меня следующие вопросы:
1. Не «свихнешься» ли в процессе обучения, ведь постоянно изучаешь проблемы психики других людей?
2. Тяжело ли работать с людьми? (У меня первое образование юридическое, проработала 5 лет с документами в основном). Особенно тяжело общаться с теми людьми, о которых первое впечатление у меня сложилось негативное, отстраниться от «личностей». Расскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта.
Александра


- Здравствуйте, Александра! В первую очередь хотелось бы узнать вашу истинную мотивацию стать психотерапевтом. Поэтому и хочу задать пару вопросов:
- Вы хотите помочь человеку осознать свое неконструктивное мышление и поведение, дать ему ресурс, чтобы их исправить?
- Или вы желаете получить инструмент для психологической манипуляции другими людьми?
- Вы хотите заработать большие деньги?
Исходя из ответов, и можно будет понять, нужно ли овладевать этой профессией. Потому как психотерапевты, имея в своем арсенале манипулятивные техники, используют их для помощи пациенту, прежде всего. К тому же, кабинет психотерапии - далеко не самый глобальный финансовый источник. Если есть желание заработать большие деньги, то это не та стезя. Почему? Потому что, во-первых, идет колоссальная затрата интеллектуального, эмоционального, образовательного ресурса личности психотерапевта. А это скорее затраты, нежели прибыль. И, кроме того, у профессионалов высокого уровня бытует мнение, что психотерапевтом надо родиться.
Здесь, скорее, вопрос самореализации и творческого самовыражения. Кроме того, хочу отметить, что психотерапевт не использует такое понятие, как «проблема», он помогает вместе с пациентом решить его насущные «задачи».
Надо также сказать, что психотерапевт - обычный человек, у которого возможно негативное отношение к личности пациента. В этот момент акцент делается по принципу «презумпции невиновности» (вам, как юристу, это должно быть знакомо). Исходя из этого специалист начинает работать с пусть пока малозначимой, но позитивной частью пациента. Ведь именно из нее черпается ресурс для преодоления его неконструктивных позиций. Основное качество психотерапевта - эмпатия к любому, обратившемуся за помощью человеку.
Эмпатия - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.
Если вы еще не потеряли желание и интерес к профессии, хотите ближе узнать психотерапевтический процесс, то добро пожаловать в мой кабинет!

Слишком много мамы


- В моей семье непростая ситуация. В большей степени она касается меня. Дело в том, что моя мама постоянно и активно участвует в моей жизни, несмотря на то, что мне уже 35 лет. Я живу отдельно, с ребенком. Мама этажом выше. Жизнь наша на две квартиры. Кто-то мечтает о таком положении, когда мама всегда рядом, помогает с внуками. Я была бы тоже благодарна, если бы моя родительница не так рьяно участвовала в моей жизни. Она не просто дает советы, а настойчиво пропагандирует свою модель жизни. Все речи сопровождаются упреками: это ты сделала не так, суп сварила неправильно, ребенку купила не то и т.д. Между тем, я давно, конечно же, самостоятельная. Маму я люблю, но ее в моей жизни слишком много. Как тактично абстрагироваться?
Эльмира


- Здравствуйте, Эльмира! Хочу сказать, что это довольно распространенная ситуация. Причем жалуются часто обе стороны, как мама, так и дочь.
По всей видимости, ваша мама – женщина одинокая, и весь смысл ее жизни в дочери и внуке. У вас, Эльмира, есть два выхода из сложившейся ситуации.
Первый – сразу обратиться за помощью к психотерапевту, который поможет изыскать ресурс для преодоления возникших сложностей в семье.

Второй – заняться саморазвитием и обратиться к трудам, к примеру, М. Литвака. У него есть такое понятие как система амортизации во взаимоотношениях Детей и Родителей. Ее следует изучить и применить на практике. Другое дело, что сейчас вы вряд ли способны объективно оценивать ситуацию. Совершенно забыв, что, по сути, вы – два самых близких и родных человека - дочь и мать.
Вам необходимо включить процесс безусловной любви, не заострять внимание на негативе, а вспомнить все самые позитивные моменты, связанные друг с другом.

Очень важно в таких случаях принять человека таким, каков он есть и через это «включить» восприятие позитивной части его личности. Вспомнить то тепло и любовь, которые дарила ваша мама в детстве. Таким образом, мы черпаем ресурс из прошлого. Также есть такое НЛП – понятие – «протяжка в будущее» (моделирование будущего в позитивном аспекте). Если самостоятельно разобраться во всем этом вы не сможете, то приходите на личную консультацию.

Хочу уйти от мужчины


- Я живу уже 11 лет с мужчиной в гражданском браке. Проблема в том, что я уже с ним не сплю в одной постели 8 лет, а сексом занимаемся очень редко. Он меня не хочет. Говорит, боится, что я забеременею снова и буду рожать. А я так тоже уже не могу, отношения на взводе. Он ищет кого-то по Интернету, ко мне стал холоден. Я хочу порвать с ним отношения и знаю, что рано или поздно он от меня уйдет, но не могу из-за денег. Хотя он и получает немного, но мне тяжело одной поднимать на зарплату 3 детей. Помогите советом.
Таня


- Здравствуйте, Таня! Судя по вашему письму, вы сами осознаете всю сложившуюся в семье ситуацию. А чтобы вам помочь из нее выйти с наименьшими потерями, необходима личная консультация специалиста. Потому как здесь заочная терапия невозможна. И, кроме того, вам следует обратиться за юридической помощью, если вы все-таки хотите порвать отношения с этим мужчиной.

Как жить после развода?


- Я не могу никак наладить свою жизнь после развода. Мне кажется, что все в этой жизни пошло не так. Нет гармонии с собой что ли, после ухода мужа. Может, подумаете, что я не до конца порвала с ним отношения в душе, но вроде все перегорело. И разводилась я вполне сознательно. Что вот теперь делать с этим состоянием, не знаю, просто депрессия накатила. Кажется, я теперь всю жизнь проживу одна. И никому не буду нужна. Прошло два года после развода, я все не могу прийти в норму. Это разве нормально?
Аида


- Здравствуйте, Аида! Я вам сопереживаю и понимаю, что на самом деле вам сейчас очень сложно. Как правило, разведенный мужчина долго одиноким не остается и быстро устраивает свою жизнь. У женщин обратная ситуация. Найти нового партнера мешает множество страхов. Возникает психологическая депрессия. «Прокрутка» в голове прошлого, воспоминания и переживания отнимают много внутренней энергии, так необходимой для предоления депрессивного состояния.

Вам жизненно необходимо сейчас включить элемент любви к самой себе, Аида. Больше ухаживайте за собой, старайтесь общаться, ни в коем случае не замыкайтесь в четырех стенах, обучайтесь чему-то новому. Если не сумеете справиться со своим состоянием самостоятельно, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031