Больницы должны миллионы за лекарства



Главврачи медицинских учреждений признаются, что из-за открытия новых отделений больницам не хватает денег.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В областном акимате прошло совещание по предстоящему закупу лекарств.
- На сегодняшний день нет никаких оснований для повышения цен на лекарственные средства, - сообщил аким области Бердибек Сапарбаев. - Запасов достаточно, тем более лекарства были закуплены по прежней цене до девальвации. У нас нашлись некоторые «умники», которые хотят заработать денег, так не получится.

БСМП и новая областная больница имеют задолженность перед дистрибьютором лекарственных средств ТОО «СК-Фармация». У новой областной больницы долг в 97 миллионов тенге.

- Мы открыли родильное отделение на шестьдесят коек, - объясняет главный врач Самат Даньяров. – Требовали дополнительных денег. Местные исполнительные органы выделили 29 миллионов 300 тысяч тенге и 15 миллионов тенге – облздрав. До декабря мы оплатим 50 миллионов.

Больница скорой медицинской помощи не может расплатиться с долгами два года. Сейчас задолженность больницы – 320 миллионов тенге. По словам главного врача Рахимжана Арыстана, с открытием центра инсульта и кардиологического отделения увеличилось количество больных, денежной помощи не было. В течение трех лет больница погашала 305 миллионов тенге. Есть возможность погасить в декабре 104 миллиона тенге, планирует Рахимжан Арыстан.

Врачи также говорили о том, что «СК-Фармация» не всегда вовремя доставляет лекарства.
- В течение года были перебои в поставке миорелаксантов, - отмечает Самат Даньяров. – Из-за отсутствия препаратов отложили некоторые операции, пришлось закупать у других поставщиков по завышенной цене. Естественно, больница понесла убытки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930