«Уголовный розыск три дня ловил предпринимателя!»



Руководитель ИП Нуржан рассказывает, что после предоставления заказа на изготовление пластиковых окон у него отобрали удостоверение личности и едва не записали в преступники.

Татьяна ТОКАРЬ


- Через знакомых ко мне обратился Тимур, - рассказывает Болат Абдраманов. – Он попросил меня изготовить пластиковые окна, 14 сентября я взял предоплату в размере 35 тысяч тенге. В течение двух недель я не выполнил заказ. Тогда Тимур обратился на меня с заявлением в полицию. Он сообщил, что я выманил у него деньги мошенническим путем.

В это же время мне стали звонить на сотовый телефон и просить взяться за изготовление пластиковых окон. Я согласился сделать окна из материала заказчика, каждое окно по 5 тысяч тенге. Когда я приехал по данному мне адресу для обмера окон, на меня налетели сотрудники полиции в штатском и отвезли в отдел. Они представились сотрудниками уголовного розыска. Конечно, очень хорошо, что уровень преступности в нашем городе настолько низкий, что уголовный розыск разбирается с частными предпринимателями. Но меня могли бы просто вызвать в отделение полиции, я бы добровольно явился и все объяснил.

Мало того, следователь забрал мое удостоверение личности. Теперь я даже по рабочей надобности не могу зайти ни в один госорган.
Я второй год работаю на рынке услуг, пытаюсь организовать рабочие места себе и другим. И на первых же шагах в бизнесе сталкиваюсь с такими сложностями. Я думаю, не все так просто. Из-за 35 тысяч тенге ущерба меня не доставляли бы в отдел сотрудники уголовного розыска! Заявления, наверное, и не было. Возможно, это дело они прокрутили по знакомству или по чьей - то указке.
Редакция сообщила о жалобе предпринимателя в ДВД Актюбинской области. Мы передали пресс-службе сотовые телефоны заявителя и следователя Илекского отдела полиции.

- Если поступило заявление в полицию, мы обязаны на него отреагировать и его отработать, - отвечает пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин. – Абдраманова неоднократно вызывали в отдел полиции, он не являлся. Пришлось дежурным сотрудникам уголовного розыска доставить его в отдел.

Ничего подозрительного в этом нет. Полиция вправе доставить в отдел даже человека, который плюнул на улице или бросил окурок. Что касается обслуживания полицией частных вызовов, то такое не практикуется. ДВД вправе подать на Болата Абдраманова иск в суд по клевете. Удостоверение личности Абдраманова находится у дознавателя. Если в действиях Абдраманова не найдут преступления, полиция примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела и документы вернут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930