Школьников Актобе приучают к религиозной толерантности



Сорока воспитанникам школы №13 подарила одежду Центральная городская мечеть.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Религиозные учреждения в Актюбинской области постоянно оказывают поддержку малоимущим семьям. Представители Центральной городской мечети, предоставившие 29 октября одежду сорока школьникам, продемонстрировали приверженность золотому правилу взаимопомощи. Нравственные категории нашего духовенства могут служить примером многим.

Вещи были вручены воспитанникам школы №13, в которой обучаются как на государственном языке, так и на русском. То есть образование здесь получают дети из семей, принадлежащих разным религиозным конфессиям, а значит, помощь мечети учит воспитанников еще и религиозной толерантности.

Подобрали по размеру


- Мы каждый месяц проводим вот такие благотворительные акции, - говорит наиб имам Центральной городской мечети Жандарбек Тлеумагамбетов. – В это раз детям мы подарили необходимую одежду: рубашки, спортивные брюки и школьную форму.
Все вещи были специально подобраны по размерам. Служители мечети заранее связались с администрацией школы.

Сотрудники мечети в первую очередь стараются оказать помощь ученикам школ, расположенных на окраинах Актобе.
- Это те школы, к которым близки дачные поселки, - говорит наиб имам. Там много жителей с низким достатком, с низким социальным положением. А вообще, такая акция у нас традиционно стартует с августа. Теперь вот в школе №13, а в следующем месяце с благотворительной помощью направимся в среднюю школу №31.

Одеты и накормлены


На сегодняшний день в школе №13 обучаются 1 117 учащихся, восемьдесят из них воспитываются в малообеспеченных семьях.
- В нашем районе расположены 15-20 дачных массивов, - объясняет директор школы Аскар Куштаев. - И конечно, миграция большая: приезжие из аулов и оралманы, в основном - из Каракалпакстана. Акция «Дорога в школу» у нас идет круглый год. Помогают спонсоры. Сами педагоги тоже провели такую акцию, собрали помощь.

На данный момент у нас нет учеников, у которых не было бы одежды, учебников. Слава Богу, все одеты, обуты. Малоимущие дети у нас в столовой бесплатно питаются. Как и прежде. И педагогический коллектив, и родители рады и благодарны мечети за своевременную поддержку.
После вручения подарков, гости из мечети обратились к школьникам. «Нельзя делить людей по вере, по расе, по цвету кожи, - напутствовали они детей, - надо уважать людей за добрые поступки, которые они совершают».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930