Тиын теньгушку бережёт



Вы, наверное, будете смеяться, но я готов публично извиниться перед нашими му́дирами и прочими Басеке за то, что я порою излишне резко, а иногда и совсем не по делу, обвиняю их в нерациональном и нецелевом использовании государевой казны. Mea maxima culpa*, каюсь! Простите меня, братья и се́стры, я был не прав, вы действительно стоите на страже каждого государева тиына.

Хотите примеров? Их есть у меня! В декабре прошлого года му́диры и Басеке нашей столицы приняли рутинное, по большому счёту, решение: произвести принудительное отчуждение (выкуп) земельного участка у жительницы столицы для государевых нужд. «И чего? Обычная рутина, дело житейское!», — может сказать читатель. И я бы с ним согласился, если бы…
Если бы не одно, но даже целых три «но…»!
Во-первых, это был не просто земельный участок, а земельный участок, на котором было расположено жилище данной гражданки.
Во-вторых, астанинские му́диры и Басеке несколько (А, может быть, даже и не несколько!) схитрили. В письме, направленном владелице, сказано, что, согласно нормам Земельного кодекса и Закона «О государственном имуществе», размер и форма платежа при принудительном отчуждении для государевых нужд определяются исходя из стоимости, указанной в гражданско-правовом договоре или по решению суда, но не должны превышать рыночные. Однако в этом қағазе ни слова не говорилось о том, что есть такой Закон: «О жилищных отношениях», которым предусмотрено, что при таком изъятии собственнику должно быть предоставлено право выбора (!) вида компенсации за изымаемое жилище: либо cash, либо натура в виде благоустроенной квартиры (жилого дома).
И, наконец, третье. Собственнице земельного участка и жилища, на нём находящегося, была предложена только денежная компенсация. Денежная компенсация фантастических размеров и объёмов – 2 тенге 80 тиын! Честное слово, и я бы сам, не задумываясь, приобрёл бы (Хотя и не знаю, зачем и для чего!) земельный участок S = 0,01386 га (Почти 14 соток) вместе с жилым домом S = 140 квадратных метров за такие смешные деньги!
Правда, меня несколько смущает не сама эта «смешная» сумма, а её «хвостик» в размере 80 тыин. Как му́диры и Басеке планировали произвести расчёт, не понимаю! Ведь тиыны были выведены из обращения ещё в 2009 году! Просто взять и округлить до 〒3? Но так казна понесёт убыток на целых 20 тиын, а это, понимаете, чревато: там 20 тиын, здесь 20 тиын, и «Здравствуй, Дедушка Дефолт!»
Встретив вполне естественное несогласие владелицы участка и жилища с предлагаемой суммой, астанинские му́диры и Басеке вчинили ей иск. Однако и суд не согласился с доводами истца, определившим размер компенсации 2 тенге 80 тиын, исходя из цены, установленной договором приватизации от 9 июня 1993 года, и определил компенсацию в размере 〒5,052 млн. Конечно, пентхаус за такие деньги не купишь, но всё ж эта сумма в 1804,28 раза выше той, в которую оценили недвижимость жительницы столицы её му́диры и Басеке!
Из чего логически вытекает, что… Что «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский). Хотя…
____________________
*Mea maxima culpa (лат.) — Моя величайшая вина.

Дети


Говорят, что в Казахстане
Золотая молодежь.
Я согласна - Золотая,
Лучшей нашей молодежи
Нигде в мире не найдешь.
Место в транспорте уступят,
Через грязь переведут.
Глубока вдруг будет лужа - на руках перенесут.
Было у меня четыре дочки: Оля, Надя, Люба, Вика.
Дорогая моя Вика!
Благодарна я тебе,
Подарила ты мне дочек
Не одну, а сразу Две -
Айгериму и Дамиру.
Было у меня четыре дочки, а теперь их стало шесть.
И теперь Моя семья
Шесть дочурок и сыночек
И восьмая - это Я.
Дорогие инвалиды!
Дорогие старики!
Вот, о чем веду я речь:
В нашем доме престарелых
Нас свела одна Судьба,
Мы теперь одна Семья,
Здесь теперь наш общий дом.
Мы обязаны лелеять
И как отчий дом беречь,
Дорогие инвалиды!
Дорогие старики!
Что еще хочу сказать
И от сердца пожелать:
Чтобы Счастливы вы были,
Чтобы в доме дружно жили,
Чтобы все были здоровы,
Были молоды душой!
Чтобы рядом были дети,
Что дороже всех на свете,
Чтобы рядом были внуки,
Чтоб не знали вы разлуки,
Чтоб не ведали печали,
Чтоб к вам дети приезжали,
И однажды вам сказали...
Пошли дедушки и бабушки,
Пошли тетушки и братушки,
Пошли Милые Домой!
Ведь Наш дом - Ваш дом родной!!!!!!

Полуэктова Вера Андреевна


По нормам на ребенка колготки на весь год


- Я хотел бы помочь нуждающимся. Подскажите, куда можно обратиться?
Тамерлан



- Бюджет обеспечивает наших воспитанников всем необходимым, - рассказывает главный врач ГУ «Дом ребенка «Умит» Серик Жанильсинов. – Проблема с нормами. Например, колготки ребенок должен носить по нормам один год. Разве на год ребенку может хватить колготок? Памперсы нам выделяют, но если ребенок заболел, то у нас быстро истощается их запас. В поликлинику маленьких детей без памперсов не повезешь. Медикаменты нам выделяют, но не всегда назначенные детям лекарства есть в этом списке. Мы постоянно улучшаем материальную базу. Так, недавно сделали теплые полы в двух группах. На все это требуются средства. У нас есть постоянные спонсоры, на специальном счете нашей организации имеются деньги. Но если кто-то хочет помочь нашим воспитанникам, мы не отказываемся.
В ГУ «Дом ребенка «Умит» с рождения до трех лет живут малыши, от которых отказались мамы в роддомах. А также воспитываются от одного до трех лет временно отказные дети, чьи родители оказались в сложной жизненной ситуации. Организация передала для желающих помочь нуждающимся малышам свой спонсорский счет.
ГУ «Дом ребенка «Үміт»
«Үміт сәби үйі» мемлекеттік мекемесі
Адрес: г. Актобе,
ул. Бр.Жубановых, 292А
РНН 061800068497
БИН 960240001033
БИК KKMFKZ2A
Спонсорский счет: ИИК KZ780704022530775001
ГУ Комитет Казначейства МФ РК
Главный врач: Жанильсинов Серик Шаяхметович
Тел.: 51-73-19; 51-73-62 (факс)
Индекс 030000
e-mail: domrebenkaumit@bk.ru


Кому помешали бабушки?


- Захотелось мне сегодня купить калину, черноплодную рябину, ну и домашних грибочков. Всё это можно было приобрести без проблем, как и всю продукцию дачников на коммунальном рынке Жилгородка. Сегодня 27.10 2015 г. ни прилавков, ни бабушек обнаружено не было. Только несколько апашек, выложивших на деревянные ящики свою скудную продукцию стали наперебой жаловаться, что выгоняют полицейские, предупредили, что стоят последний день. Почему убирают натуральную продукцию, которая выращивается нашими земляками, создаются им невыносимые условия для торговли, а то и просто изгоняют с привычных мест торговли?! Например, по улице Скулкина, на территории базара вы не найдёте продукцию со своего подворья - можно найти только за её пределами, напротив крытого рынка «Арман». Рядом с помойкой отведен «уютный» уголок с прилавками для торговли со своих дач-огородов. Страшно подумать, чем руководствуются распорядители таких вот пертурбаций, тем более общеизвестен факт, что наше здоровье зависит в первую очередь от качества питания. Так вот вопрос: зачем убирают дачниц с их продукцией, у которых мы годами покупали превосходные по качеству, а порой и незаменимые продукты?
Виктория Снегирева


Как объяснил руководитель ТОО «Азия Агрохолдинг», Азамат Жексенбаев, в ведомстве которого и находятся данные объекты, открытые мини-рынки на данный момент демонтировали не только в «Жилгородке», но и в других районах Актобе.

- Я лично объезжал все эти рынки и предупреждал торгующих там дачников о демонтаже прилавков, - говорит А. Жексенбаев.

Дело в том, что реализация продукции там рассчитана на период с мая по октябрь. На зиму мы убрали все конструкции на склад. Ведь там неохраняемая территория, бомжи спят, опять же испортить могут прилавки, сломать. А в мае следующего года мы опять установим все павильоны. И дачники смогут снова реализовывать там свою продукцию. Пусть не волнуются по этому поводу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930