На ваши вопросы отвечает детский психолог



Не можете справиться с собственным ребенком? Его истерики вас пугают? Помочь может детский психолог Жайнагуль Консбаева.

Двухлетний малыш не спит

- Здравствуйте! У нас такая проблема. Дело в том, что мой сын, ему почти два года, плохо спит. С вечера у него начинается бег по квартире и крики. Засыпает хорошо если в два часа ночи. И в шесть-семь утра уже просыпается с криками. Еще не было у нас спокойного вечера и доброго утра, честно говоря. У невропатолога были, говорит, все в порядке. Посоветовали психолога. А я не пойму с чего начать. Нормально ли это? Некоторые говорят, мол, перерастет. А я не знаю, как быть. И насколько вообще важен режим для ребенка. К примеру, мой днем не спит категорически.
Гульмира


- Здравствуйте, Гульмира. Режим дня - залог психологического и физиологического здоровья. Чем младше ребенок, тем более четким должно быть расписание. Четкий распорядок дня необходим для нормального развития ребенка, формирования у него устойчивой психики. Чем младше ребенок, тем больше его нервозность зависит от наличия режима. Нервная система маленьких детей еще не достаточно сформирована, процессы возбуждения и торможения не достаточно регулируемы. Без достаточного сна малыш пребывает в состоянии постоянного возбуждения, которое мешает ему адекватно воспринимать окружающий мир, учиться и развиваться.
Распорядок дня, который повторяется изо дня в день, с постоянно повторяющейся сменой занятий, дает ребенку ощущение стабильности и надежности. Он помогает настраиваться на нужное действие: например, если я сейчас умываюсь и чищу зубы, затем мама будет читать сказку, а затем последует сон. От правильного режима зависит нормальное физиологическое развитие детей до 3 лет. Чтобы помочь ребенку привыкнуть к распорядку, можно использовать наглядные картинки или плакаты, с изображением режимных моментов (картинки можно найти в Интернете, вырезать из журнала, нарисовать). С помощью этого плаката, вы сможете помогать ребенку настраиваться на следующее действие заранее, например, «Что мы будем делать после того, как почистим зубки?» В вашем случае обязательно необходимо сформировать режим для ребенка. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Желательно перед сном не разрешать ребенку смотреть ТВ (за 1-1,5 часа до сна), перейти на более спокойные игры, по возможности не давать ему бегать, так как это приводит в возбуждение его нервную систему. Лучше всего подойти к решению этой проблемы комплексно, то есть работать и с невропатологом и получить консультацию психолога.

Ребенок бьет родителей

- Мой трехлетний сын со мной дерется!!! Это какой-то кошмар. По любому поводу крики и драки. Бьет кулаками, кидается игрушками, другими предметами. Ну не бить же его в ответ. Хотя иногда прям еле сдерживаюсь. Что делать? Как отучить его драться?
Алина


- Алина, в вашем вопросе нет уточнения с какого времени (как давно) ваш сын стал себя так вести. Поэтому, могу предположить, что одной из возможных причин вышеперечисленного поведения может быть и так называемый «кризис 3 лет», учитывая возраст вашего ребенка.
Не нужно бояться слова «кризис», любые возрастные «кризисы» - это развитие, переход на качественно новый этап становления личности.
Это сигнал, что ваш ребенок растет, его развитие идет своим чередом и теперь вам предстоит вместе пережить период упрямства, непослушания и истерик. Его эмоциональные всплески - это внешнее выражение процесса формирования Я. Если перейти к рекомендациям по поводу поведения вашего сына, то прежде, чем реагировать на его непослушание, нужно понять, что за ним стоит: его усталость, обида, гнев или перевозбуждение. К ребенку надо прислушаться, понять его состояние и только после этого продолжать настаивать на своем - или, наоборот, отказаться дальше его «воспитывать».
В общении с ребенком неоценимую роль играет техника активного слушания, о которой можно подробнее прочитать в трудах Ю.Б. Гипперейтер. В процессе активного или сочувствующего слушания важно получить от ребенка ответ «да» несколько раз. Это будет означать, что вы установили контакт. Он понял, что вы понимаете его настроение, желания и нежелания. В таких случаях дети легче идут навстречу. Но бывают и такие ситуации, когда активное слушание и ваши доводы малоэффективны и в какой-то мере и бесполезны. Есть действия (драки), которые должны влечь за собой запрет. Если этот запрет нарушается ребенком, нужно удалить ребенка (например, из-за стола), изолировать, оставить там, куда он упал с истерикой. Если же ребенок продолжает свои действия, нужно применить физические меры - ограничить его движения, «взять в замок». Делать это надо без колебаний и отступлений. Только так родитель может сообщить и выполнить свое категорическое «нет».

Как отлучить от груди?

- Здравствуйте! Хотела бы спросить, не будет ли для ребенка психологической травмой отлучение от груди в год. Дело в том, что я вновь беременна, и врачи рекомендовали закончить грудное кормление. А дочка моя кроме груди почти ничего не ест. Насколько вообще это важно для ребенка - грудное вскармливание?
Айнура


- Здравствуйте, Айнура. Отучение от груди в год с точки зрения психологии, не будет психологической травмой, при условии, что вы будете сами спокойны и уверены в правильности принятого решения. И у вас не будет «чувства вины» перед ребенком. С точки зрения ребенка самый комфортный возраст для отучения от груди от 10 месяцев до 1 года 3 месяцев. В этот период ребенок еще не зависим от груди, готов отпускать от себя маму и самостоятельно познавать окружающий мир. Обычно не отучают от груди в жару, если ребенок болеет и в течении 2 недель после болезни.
В вашем случае, конечно, есть медицинские показания к отучению ребенка от груди, связанные с гормональным фоном. Желательно, чтобы ребенок к моменту отучения от ГВ был на смешанном типе кормления. И количество кормлений грудью в сутки составляет не больше 3-4 раз. Менее травмирующим для ребенка является метод мягкого отучения. То есть, когда мама никуда не уходит, она рядом, но грудь не доступна за сложной одеждой (например, водолазкой). Необходимо снизить количество кормлений в сутки, привлечь помощников (папу, бабушку и т.д.) на несколько дней (в среднем от 3-5), заменить грудь водой. Самые сложные первые 2 дня, необходимо больше давать воды, отвлекать игрушками, книжками. Очень важен ваш настрой: если решили отучать, то не должны поддаваться на слезы ребенка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930