Актюбинская молодежь против наркомании



Наркозависимость приводит к разрушению личностей, общества и вредит государству в целом. Число людей, принимающих наркотики в стране не уменьшается, государственные программы продолжают работать. Актюбинские студенты и школьники с удовольствием посещают лекции и участвуют в них сами.

София УМНАЯ


Очередная акция «Жизнь без наркотиков» прошла в Актюбинском кооперативном колледже. Организована она Департаментом внутренних дел и ГУ «Актюбинский городской отдел внутренней политики».
В настоящее время проблема наркомании остается актуальной в мировом сообществе и, как следствие, ситуация с употреблением наркотиков среди молодежи вызывает наибольшую обеспокоенность правительств всех стран.

Опасность зависимости от наркотиков, как явления, заключается и в том, что перечень наркотических веществ постоянно видоизменяется, создавая новые рубежи, преодоление которых требует серьезного анализа ситуации, методической подготовки и выработки практических навыков оказания своевременной помощи, как при обращении, так и по профилактической направленности деятельности практических врачей.
Борьба с наркобизнесом и наркоманией приобретает новую направленность, которая связана как с широким распространением так называемых «синтетических наркотиков», так и ставших традиционными – национальные виды наркотиков, к которым в первую очередь относится конопля и все ее производные.

Несмотря на то, что в нашей стране систематически принимаются и реализуются целенаправленные меры по борьбе с наркоманией, сохраняются проблемы, связанные с наркоманией и наркобизнесом. Объем незаконного оборота наркотиков в Казахстане растет, ставя под угрозу не только здоровье населения, но и дестабилизируя экономическое, политическое и социальное положение, процесс проводимых государством экономических реформ.
Кроме того, Казахстан привлекателен для транзита наркотиков, прежде всего, в силу либеральной системы пересечения Государственной границы гражданами государств-участников Содружества Независимых Государств, слабой технической оснащенности контрольно–пропускных пунктов, разветвленной сети транспортных магистралей.

О глобализации проблемы говорит и молодежь.
- Почему общество выступает против наркотиков? Потому что наркотики – это яд, - объясняет студентка второго курса, группы Б-22 Лаура Медеубаева. - Действие наркотиков определяется величиной принятой дозы. Наркотики влияют на разум, человек становится рабом. Желания, мысли, воля – все подчинено наркотикам.

Данные ООН по 117 странам мира говорят о том, что все больше людей потребляют наиболее опасные наркотики: героин, кокаин, гашиш, морфий и др.

Выступать против наркотиков – это бороться с целой проблемой, которую можно предупредить и лечить. Есть данные, что если человек до 21 года не попробовал наркотики, очень маленькая вероятность, что он их попробует в дальнейшем. Влияние наркотиков распространяется на всех. С 1999 года Комитет национальной безопасности Казахстана вывел 125 организованных преступных группировок только в Центральной Азии. Группировки занимались наркотрафиком. Лидеры используют все доступные средства, как для продажи, так и для транзита через территорию Казахстана. В состав преступных группировок входят даже госслужащие, занимающие солидные посты.
По статистическим данным, число наркоманов в республике растет. Официально зарегистрировано 45 тысяч наркозависимых. Но по информации центра медико-социальных проблем наркомании в Казахстане, в стране более 345 тысяч наркозависимых.

В 2008 году в стране были ужесточены меры, предусмотренные Уголовным кодексом, они стали тяжкими и особо-тяжкими, вплоть до пожизненного лишения свободы. К примеру, за контрабанду наркотиков в особо крупном размере, за сбыт организованными преступными группами, и привлечение в процесс несовершеннолетних.
- Ученица одной из местных школ продавала наркотики, ей тогда было 17 лет, - рассказывает старший оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Актюбинской области Лаура Жасулановна Забекова. - Сейчас она на год старше, но она так и не смогла закончить школу. Будущего у этой девушки нет. Она такая молодая, а жизнь ее сломана. Молодежь сегодня должна научиться говорить нет наркотикам.

Проблему наркомании озвучил и заведующий сектором ГУ «Актюбинский городской отдел внутренней политики» Жандос Аширбеков:
- В нашей стране, в том числе в Актобе, систематически принимаются и реализуются целенаправленные комплексные меры по борьбе с наркоманией и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. По инициативе акимата города проводятся различные акции. К примеру, 1 мая прошел марафон, посвященный 70-летию Великой Победы. Следом, 26 июня в парке им. Первого Президента РК прошла акция «Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом», затем впервые была проведена легкоатлетическая эстафета «Экиден» с участием молодежи, предприятий и организаций города. Проводился и фестиваль силовых видов спорта «Энергия улиц» по армреслингу, армлифтингу, гиревому спорту, кроссфиту, стронгмену, пауэрлифтингу, тяжелой атлетике. А в День спорта, 15 августа впервые прошел чемпионат «Street Workout». Это новый для нашей молодежи вид физической подготовки.

Ко всему, заместителем акима города Айгуль Арынгазиевой утвержден План мероприятий по реализации Региональной программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Актюбинской области на 2012-2016 годы. В рамках реализации этого Плана и проводятся специальные мероприятия.
- Во всех вузах, сузах и школах города мы проводим конференции, круглые столы и семинары, направленные на противодействие наркомании и наркобизнесу, - продолжает Аширбеков. - Также дополнительно организуются рейды по увеселительным заведениям города с целью выявления фактов распространения и употребления наркотиков, психотропных веществ. В рейды выезжают специалисты отдела внутренней политики и сотрудники УБН ДВД Актюбинской области.

Алмагуль Жумабаева,
методист актюбинского кооперативного колледжа:
- Я надеюсь, что учащиеся нашего колледжа, и каждый из нас, не просто будут выступать против наркотиков, но мы станем теми, кто будет стремиться к тому, чтобы быть здоровыми и полезными обществу. Будем полезными своим семьям, родителям. Проблема наркомании представляет угрозу не только для здоровья каждого из нас, но и для нашего общества в целом. Казахстан вступил в пятьдесят конкурентоспособных стран мира. Поэтому деятельность страны по борьбе с наркобизнесом стоит на первом месте со всеми странами мира. Каждый из нас должен вести здоровый образ жизни. Это здоровая личность, здоровое общество, а значит – здоровое государство. Я надеюсь, что мы будем поддерживать госпрограмму, потому что наркомания – большая и важная проблема для современности и всего человечества.


Решение проблемы наркомании
Ежегодно проблема наркозависимости приобретает все более и более ужасающие масштабы. Изготовители наркотиков придумывают все новые вещества, которые приносят человеку сомнительное удовольствие, и зачастую, употребление этих веществ гораздо опаснее, чем давно уже всем известных наркотиков. Проблема наркозависимости – это проблема целого общества, а не только отдельной семьи, в которой живет наркоман, поэтому не будьте равнодушными, если Вы узнали, где продают наркотические препараты.
Решение проблемы наркомании сейчас действительно есть. Наркозависимость на данный момент изучена достаточно хорошо, чтобы сказать, что это заболевание не только физического уровня, но и психологического. Поэтому только комплексное лечение наркозависимости может быть по-настоящему эффективным. Оно проводится поэтапно – сначала человека избавляют от физической зависимости (снимают ломку), затем зависимому человеку обязательно нужно пройти реабилитационный курс, который поможет справиться с зависимостью на психологическом уровне. Решение проблемы наркомании – это действительно не только работа специалистов, но и работа самого человека над собой, над своими жизненными ориентирами и ценностями. Только тот человек, который прошел полностью программу комплексного лечения и реабилитации, может рассчитывать на максимально положительный результат. Длительную ремиссию и возвращение к полноценной и счастливой жизни!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930