Сырьевики обещают бюджету миллиарды

Сырьевики обещают бюджету миллиарды

АО «ТНК «Казхром» планирует пополнить бюджет налогами на 4 миллиарда тенге. На спросе товара сказался августовский скачок тенге.

Татьяна ТОКАРЬ


- Девальвация тенге отразится на экономике и жизнедеятельности предприятий промышленного сектора Актюбинской области, - считает руководитель управления предпринимательства и промышленности Нурлан Балмуханов. - Мы провели предварительный анализ. У нас ожидается улучшение в ряде деятельности крупных экспорто-ориентированных предприятий, а также в пищевой промышленности Актюбинской области. Так, по предварительным анализам, по АО «ТНК «Казхром» ожидается рост налоговых поступлений на сумму более 4 миллиардов тенге. Из них по корпоративному налогу сумма составит около 3 миллиардов тенге и налогу на добычу полезных ископаемых – около 1 миллиарда тенге. Кроме того, одна из крупнейших нефтедобывающих компаний нашей области – «Казахойл Актобе» во втором полугодии повысит налоги на добычу полезных ископаемых где-то на 300 миллионов тенге.

Нурлан Балмуханов отметил спад в экономике области, которая наблюдалась последние семь месяцев. Снизился индекс физического объема промышленности в горнодобывающей отрасли. Просела строительная индустрия региона.

- Предприятия строительной индустрии, испытывали острую конкуренцию со стороны российских аналогичных предприятий в связи с падением курса рубля до своего исторического минимума, - продолжает Нурлан Балмуханов. - У россиян получились демпинговые цены на свою продукцию. Но я полагаю, что с введением свободно плавающего курса тенге продукция этих предприятий станет конкурентоспособной. Мы поддерживаем все предприятия в части размещения на них заказов в сфере ЖКХ и энергетики.

На 15% выросло производство продуктов питания. В частности, подсолнечного масла на 23,5% и муки ТОО «Рамазан».
Большие надежды связывают со строительством индустриальной зоны близ Актобе. Там появились первые три участника.

- Недавно делегация во главе с акимом области ездила в Турцию для ознакомления с аналогичным опытом, - говорит Нурлан Балмуханов. - Мы увидели, как у них поставлено дело. Пригласили турецких бизнесменов участвовать со своими проектами в нашей зоне. Обещали поддержку акимата.

«Цены на нефть не вернутся к прежней отметке еще 5-7 лет»

- Уже более года мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и, самое главное, наши ожидания в течение года показывают, что в среднесрочной перспективе (от 5 до 7 лет) цены не вернутся к прежней отметке, - такие прогнозы высказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930