«Полицейский должен быть всесторонне развитым»



В Стратегии «Казахстан 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» Лидер Нации Н.А. Назарбаев обозначил, что «Люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением, высоким профессионализмом…»

Полицейские новой формации должны быть первыми во всем, и в повседневной служебной деятельности, и в спорте, и в науке, и даже в искусстве. Одним из представителей такой категории полицейских является наш сегодняшний собеседник – кандидат юридических наук, подполковник полиции Галым Фаиз.

- Фаиз Галымович, Вы начали свою службу в полиции в 1997 году, работали на различных должностях в оперативно-следственных подразделениях, в подразделении собственной безопасности, в кадровой службе, в учебных заведениях МВД. При всем этом Вы являетесь еще и ученым в области юриспруденции, а также профессиональным музыкантом-саксофонистом. Скажите, как Вам удается реализовать подобный микс, казалось бы, разносторонних интересов?
- Мне часто задают подобный вопрос. Я окончил музыкальную школу по классу фортепиано, Актюбинский музыкальный колледж им. А. Жубанова, как саксофонист. Работал солистом в эстрадно-джазовом оркестре под управлением замечательного музыканта В.Н. Фоменко. Работал артистом в театре драмы «Ковчег». Меня приглашали в Алматинскую консерваторию. Но мечтой всей моей жизни была служба в органах внутренних дел. В моей семье всегда трепетно относились к службе в полиции, поскольку по сей день гордостью нашей семьи является героический подвиг моего деда – старшего лейтенанта милиции Торехана Аймагамбетова, посвятившего свою жизнь борьбе с преступностью в тяжелые послевоенные годы, и погибшего при задержании особо опасных преступников.

Так, в 1997 году я и пришел в управление кадров УВД с заявлением о приеме на службу.
- Фаиз Галымович, Вы работали заместителем начальника ОВД Мартукского района, а затем заместителем начальника управления кадров ДВД области. Казалось бы, карьера удалась, и, вдруг, Вы прерываете службу и поступаете на очное отделение аспирантуры Карагандинской академии. С чем было связано такое кардинальное решение?
- Действительно, в 2007 году я был зачислен в качестве адъюнкта в Карагандинскую академию им. Б. Бейсенова. С чем было связано мое решение? Думаю, что, прежде всего, с моим неудержимым стремлением к постоянному совершенствованию методов профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. И первым шагом к этому стала моя научная диссертация на тему «Организация и производство следственных действий с участием иностранных граждан».

- Скажите, каким в Вашем понимании должен быть полицейский?
- Очень интересный и, одновременно, сложный вопрос… Вы знаете, служба в полиции может быть связана не только с обеспечением правопорядка и расследованием преступлений. Но, я убежден, что полицейский, на какой бы должности он не находился, в каком бы подразделении он не служил, всегда должен прийти на помощь к людям и защитить их от насилия и произвола, всегда должен пресекать любые проявления правонарушений, способный оказать квалифицированную юридическую консультацию населению.
Кроме того, полицейский должен быть всесторонне развитым, как в спорте, так и в искусстве, культуре и науке. Поэтому и ведется руководством МВД и территориальных подразделений на постоянной основе планомерная работа в этом направлении. В корне меняется кадровая политика. Ужесточаются требования по подбору и профессиональному обучению будущих стражей порядка. Особое внимание уделяется укреплению духовно-нравственных качеств сотрудников, воспитанию высокого чувства казахстанского патриотизма, верности профессиональному долгу, созданию условий для качественного выполнения служебных обязанностей, вопросам повышения имиджа и престижа работы полицейского. И уже есть определенные успехи. Свидетельством тому может являться постоянный рост уровня доверия населения к органам внутренних дел.

- Как Вы совмещаете музыку и службу в полиции?
- Еще, будучи курсантом школы милиции, я отобрал более или менее способных ребят, и в течение полугода обучил их нотной грамоте и игре на духовых и ударных инструментах. Так впервые в Актюбинском колледже МВД был создан военный духовой оркестр, который принимал участие во всех торжественных городских мероприятиях. Продолжив службу в подразделениях ДВД Актюбинской области, я являлся неоднократным победителем всех конкурсов художественной самодеятельности областного и республиканского масштабов. Как победитель выступал на праздничном концерте в г. Астане перед Главой Государства. Впоследствии, работая заместителем начальника управления кадров, из числа наших сотрудников я создал вокально-инструментальный ансамбль «Адилет» и полицейский театр эстрадных миниатюр ДВД Актюбинской области. Данные творческие коллективы долгое время принимали участие во многих общегородских и областных мероприятиях. Вывел на новый уровень и работу художественной самодеятельности в Актюбинском институте МВД, где я возглавлял факультет очного обучения. Многие выпускники-участники художественной самодеятельности, до сих пор с особой теплотой и словами благодарности вспоминают институтскую сцену. Я считаю, что именно искусство и музыка оказывают большое влияние на духовно-нравственные качества наших воспитанников, и позволит им в будущем стать достойными полицейскими и достойными гражданами нашей страны.

- Фаиз Галымович, Вы продолжительное время работали в следственно-оперативных подразделениях, какие интересные случаи из Вашей полицейской жизни Вы можете сейчас вспомнить?
- Много было и опасного, и курьезного в годы работы в следствии, уголовном розыске и службе собственной безопасности… Но, самое примечательное, что такие случаи встречались и в годы работы в кадровых подразделениях и в учебных заведениях, то есть, казалось бы, не связанных с расследованием и раскрытием преступлений. В 2006 году, я работал заместителем начальника управления кадров ДВД, и как-то поздно вечером возвращался с работы домой. Я был в полицейской форме. Вдруг ко мне, на одном из оживленных перекрестков, подбегает парень и говорит, что его друга тяжело ранили два хулигана, вооруженные ножами. После чего он указал на двух убегающих мужчин. Я сказал парню, чтобы он срочно вызвал бригаду скорой медпомощи и полицию, а сам стал преследовать преступников. К счастью, по близости находился сотрудник дорожной полиции Айбат Орын, которому я на ходу объяснил суть произошедшего. Преступники, чувствуя, что им не уйти от погони, резко развернулись и оказали нам активное вооруженное сопротивление, но были обезоружены и задержаны.

Или, например, я, будучи начальником кафедры юридического института, ехал в городском маршрутном автобусе. На одной из остановок в автобус сел мужчина с явными признаками сильного алкогольного опьянения. Он с первых минут, громко ругаясь, стал приставать к женщине. Я сделал ему замечание, и попросил не нарушать общественный порядок. Также я сделал замечание кондуктору, который самоустранился от своих обязанностей и пустил в салон пьяного человека. В этот момент пьяный мужчина, несмотря на то, что я был в полицейской форме, с громким криком напал на меня и нанес мне неожиданный удар в голову. После чего я был вынужден применить в отношении нападавшего силу, обезвредить и доставить его в ближайший отдел полиции.

С улыбкой вспоминаю свое первое дежурство в качестве следователя в 1999 году. В дежурную часть Саздинского ОП поступило сообщение об обнаружении в колодце теплотрассы трупа мужчины. Оперативно выехав на место, мы увидели, что, действительно, в колодце на глубине трех метров лицом вниз лежит без движений тело мужчины. Из колодца раздавался ужасный запах. Я надел противогаз, резиновые перчатки, взял папку, ручку и протокол осмотра места происшествия. Спустился вниз, и когда мои ноги коснулись земли, «труп» с громким хрипом перевернулся, открыл глаза, и страшно глядя в окуляры моего противогаза, как закричит! Я из противогаза кричу в ответ, «труп» еще громче… Потом выяснилось, что этот мужчина не имел жилья и поселился в колодце теплотрассы, выпил самодельной водки, потом потерял сознание… Когда пришел в себя, то увидел над собой непонятное лысое существо с длинным хоботом… Таким и запомнилось мое первое дежурство.

- Сейчас Вы служите в Управлении специализированной службы охраны. Продолжаете ли Вы здесь свое музыкальное хобби?
- Конечно же, да. Ведь руководством УССО создаются все условия для развития в подразделении художественной самодеятельности. Приобретается музыкальная аппаратура, изготавливаются сценические концертные костюмы, предоставляются помещения для репетиций. Ни одно торжественное мероприятие не обходится без праздничного концерта, где выступают только наши сотрудники. Здесь и танцы, и песни, и инструментальные композиции, и даже театральные постановки. Все наши выступления проходят при полном аншлаге. Полицейские нашего управления с большим удовольствием принимают участие в концертах. Я, в свободное от основной работы время, руковожу вокально-инструментальным ансамблем «Адилет», созданным по инициативе начальника управления полковника полиции Сырыма Саиновича Ержанова. Буквально на днях наш творческий коллектив принял участие в региональном республиканском конкурсе патриотической песни среди сотрудников УССО, который проходил в г. Уральске. Хотелось бы отметить, что конкурс прошел на очень высоком и профессиональном уровне. Все участники были сильны, подготовлены и настроены только на победу. Но, тем не менее, мы достойно представили Актюбинскую область, и смогли занять призовые места во всех номинациях. Наше управление представляли полицейские батальона полиции УССО Актюбинской области Мухтар Уткелбаев, Ербол Жакин, Жасулан Елманов, Гарифолла Казыбекулы и Хамит Нурхан.

Думаю, что самодеятельное художественное творчество в системе органов внутренних дел является ценным инструментом в процессе нравственно-эстетического и патриотического воспитания молодых полицейских.

Айгуль НАУШАЕВА,
Фото из архива УССО
Актюбинской области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930