«Конституция – залог стабильности страны»



Выставку под таким названием, посвященную Дню Конституции, организовали в областной библиотеке им. Баишева. На стендах представлены книги, повествующие о становлении нашего государства и биографии ее лидера, Нурсултана Назарбаева.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Работники библиотеки для выставки отобрали самые интересные и красочные издания. Здесь и подробная биография президента страны, а также история создания независимого государства. Не забыли и о послании Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Любое из представленных изданий можно тут же прочесть. Завсегдатаев библиотеки выставка не оставила равнодушными.

«Я давно хожу в библиотеку, - говорит читательница, студентка одного из местных ВУЗов, Айгуль. – Здесь не только можно найти нужную литературу. Часто проводятся разные выставки и конференции. Вот, например, на днях была очень интересная историко-познавательная конференция, посвященная 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 550-летию Казахского ханства».
Действительно, работники библиотеки стараются сделать посещение книжного храма и познавательным в том числе. Клубы по интересам давно собирают читателей. Как взрослых, там и совсем маленьких. По субботам здесь совершенно бесплатно помогают детям овладеть английским языком. В других клубах читают и обсуждают новую литературу, декламируют стихотворения, пробуют писать самостоятельно, встречаются с известными поэтами и писателями.

Также по субботам в библиотеке им. Баишева часто проводят экскурсии для всех желающих. Нередкими гостями становятся ученики окрестных школ, которые впоследствии оказываются самыми преданными и постоянными читателями.
В 2011 году здесь был открыт иностранный отдел. Книги на немецком и английском языках получили большую популярность среди своего круга читателей.

Между тем, в фонде библиотеки более 355 тысяч экземпляров. В том числе и относящихся к разделу редких изданий, которые зарегистрированы в каталоге Национальной библиотеки РК. Всего их 395. В том числе и такие редкие экземпляры, как книжки-малютки.
В отделе книгохранения сосредоточено более 100 тысяч печатных изданий. Специалисты отмечают, что они уникальны по своему авторскому составу, тематике, хронологии.

«Здесь собраны дореволюционные издания и книги, вышедшие с 1917 года и по настоящее время, - поясняет зав. сектором информации по работе с общественностью города и СМИ Сара Мамбетова. – Пристальное внимание уделяется формированию фонда местных и краеведческих изданий».
Ну и конечно, самым крупным подразделением библиотеки является читальный зал. Каждый год он пополняется новыми книгами на двух языках по госпрограмме «Культурное наследие». Работники читального зала отмечают, что их посещают не только школьники и студенты, но и научные работники, юристы, учителя и врачи. 

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930