Крыша и ступеньки трещат по швам



Дом по улице Карасай батыра в аварийном состоянии. У жильцов нет отопления, и разваливается крыша.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Всю прошлую зиму Людмила Евина мучилась от холода в не- отопленной квартире. Женщина боится, что в этом году будет такая же ситуация. На Карасай батыра, 3 у половины жильцов нет отопления.
- Трубы все поменяли, а тепла нет, - возмущается Людмила, - На одной стороне дома есть, на другой - все страдают. Приходят квитанции, а за что платить, если трубы осенью и зимой холодные? Обогревателем греть комнаты тяжело, за свет потом не расплатишься. Куда обращаться, я не знаю.
По словам соседей Людмилы, приходили рабочие, которых прислал акимат.
- Была чердачная разводка, шла труба, сделали два полукольца, - рассказывает житель дома Виктор. - Неправильно вывели трубы, поэтому нарушилась отопительная система.
Проблема с отоплением далеко не единственная в этом доме. Дощатые ступеньки, прогнившая крыша, все готово развалиться в любую минуту. Людмила живет на втором этаже. Женщина постоянно наблюдает, как после дождя отваливаются части крыши.
- Падают прямо на голову, - показывает Евина наверх. - Вызывала рабочих, они сказали, что тут сгнившее дерево, нужно все полностью менять. Но мы, жители, не в состоянии собрать такую сумму на ремонт. Большинство здесь - пенсионеры. Потолок падает, пока не убьет кого-нибудь.
Люди не знают, к кому обращаться со своими жилищными проблемами.
- Писали в акимат, бесполезно, - говорит Виктор. - В земельном участке сказали, чтобы организовывали собрание. Вот, вы - собственники этого дома, выберите сами хозяина. На балансе мы ни к кому не относимся. Но не бывает же так, чтобы дом был сам по себе.
Двор, если его можно так назвать, в таком же унылом состоянии, как и подъезд. Разбитый шифер, горы сухих веток и бесхозные сараи.
- Сарай ничейный, его можно снести и сделать детскую площадку, - считает Виктор. – Детям негде играть. Бегают около деревьев и канализационного люка. Несколько лет нам говорят, что дом будут сносить. Но пока это только в планах. Дом разваливается, но кроме самих жильцов никого это не волнует.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930