«Вы плати́те, вы плати́те, вам зачтется…»



Вы, наверное, будете смеяться, но не прошла и четверть века, как до наших граждан стала, наконец, доходить простая истина: абсолютно всё в этой жизни сто́ит денег. И больших денег! И если уж ты можешь продать своё жильё за несколько десятков тысяч американских тенге, то сам Всевышний (А уж закон всенепременно!) возлагают на тебя и бремя содержания этого имущества.

Причём, не только самой квартиры, в которой ты можешь установить себе унитаз из благородного металла, но также и того имущества, которое Его Величество Закон относит к имуществу общему. Т.е., это т.н. имущество общего пользования: подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства, ect, ect, ect…
И вот теперь законодатель ввёл новеллу, согласно которой собственники должны вносить свои кровные в спецфонд КСК на капитальный ремонт дома.
Нет, я вовсе не против этих сборов! Я обеими руками голосую «За!», но, как говорится, у меня от этой новеллы появился некой осадок в виде нескольких неудобных вопросов. И, наверное, не только у меня одного.
1. Как, скажем, планируется рассчитывать размер ежемесячного взноса на ремонт дома? А по следующей схеме: полезная площадь квартиры (S) умножается на коэффициент 0,02, затем умножается на 1 МРП (В 2015-м году – 〒1982) и получаем искомый результат. Т.е., S60 кв.м х 0,02 х 〒1982 = 〒2 378.
А почему, собственно, в основу берётся полезная площадь квартиры? А почему не площадь топора с рукавичкой? Похоже на то, что у нас правая рука не ведает о том, что делает левая, а наши уважаемые му́диры и Басеке от ЖКХ не читают законы, которые сами же разрабатывают и принимают! Ведь общее имущество принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности! В равных, заметьте, долях! И чтобы в этом убедиться, вполне достаточно посмотреть в подпункт 11 пункта 1 статьи 1 Закона «О жилищных отношениях»! А ещё лучше, в техпаспорт объекта кондоминиума!
В котором совершенно чётко отражено, что все участники кондоминиума, вне зависимости от полезной площади их квартир, имеют равные доли (!) в общем имуществе кондоминиума! А если это так, то почему собственник трёхкомнатной квартиры должен платить больше, нежели владелец квартиры однокомнатной?
2. Где именно будут находиться средства этого спецфонда? В кассе КСК? Не делайте мне весело, как говорят в одном южном портовом городе!
В банке? А на каких, собственно, условиях? И почему тогда КСК должен будет платить банку за обслуживание счёта? Ведь по большому счёту этот спецсчёт ничем не отличается от депозита, и это уже сам банк должен платить КСК за все те годы, когда он будет «крутить» деньги, планируемые на проведение капремонта!
Есть и другие вопросы, но и этих двух вполне достаточно. Пока достаточно.
Проблему эту можно решить только на основе общественного согласия. При двух условиях: внятная стратегия и общественный контроль за средствами.
Хотя… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)

Мусорка портит вид на мечеть



- У нас дом по ул. Газизы Жубановой. Район очень хороший, тихий, комфортный. Но недалеко от нас жильцы образовали мусорную свалку. Это не пищевые отходы, а строительные остатки, кирпичи, куски плит и проч. ЖКХ, мы понимаем, к этому не имеет никакого отношения. Через газеты мы бы хотели высказать свое недовольство жильцам района. Не могли бы вы, уважаемые, складировать мусор в другом месте или вывозить его на полигон? Если эти отходы нужны вам при строительстве, тогда будьте так добры – складируйте его более кучно. Не портите нам вид из окна и не загаживайте проезжую часть.

Михаил, директор ТОО


Как объяснили в акимате города, ситуация взята под контроль. Выясняется статус земли - в частной ли она собственности, или принадлежит государству. В любом случае, мусор, конечно, будет убран.

«Трансэнерго» возвращает потребителям 8 миллионов переплаты


- В счете за оплату АО «Транснерго» за июль я получила перерасчет минус 200 тенге. Указано, что это «возврат АРЕМ». «Трансэнерго» взяло с нас лишние деньги?
Татьяна Семеновна


- Ежегодно после окончания отопительного сезона мы проверяем работу коммунальных предприятий, - объясняет руководитель департамента агентства РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Болат Танабергенов. – Они либо сэкономили какие-то суммы, либо перерасходовали. Экономия может возникнуть из-за погодных условий. Например, в теплые зимы можно подавать в трубы не такую горячую воду, как в холодные.
В связи с тем, что прошедшая зима была не слишком холодной, у «Трансэнерго» возникла экономия в размере 8 миллионов тенге. Теперь эту сумму они должны вернуть потребителям. Коммунальное предприятие может сделать возврат сейчас, а может провести его в начале отопительного сезона.
В целом по Актюбинской области сумма экономии составила 12 миллионов 835 тысяч тенге. Возврат будут делать потребителям коммунальные предприятия Алги, Кандыагаша, Жема, Шалкара и Шубаркудука.
Экономия по нашей области считается небольшой. В других регионах страны, особенно на юге Казахстана, суммы возврата намного больше.
Возврат делается не первый раз. В прошлом году АО «Трансэнерго» тоже сэкономило. А вот в случае перерасхода потребители не возмещают коммунальщикам убытки.

Казахстанские водительские права может получить россиянин


- Я гражданин России, живу в Казахстане. Могу ли я пойти отучиться в Казахстане и получить водительские права?
Артем Акопян


- Граждане России имеют право выучиться в автошколе Казахстана и получить водительские права, - отвечает пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин. – Эти права котируются в 64 странах. Другой вопрос, какое время россияне могут находиться на территории нашей страны. Если, к примеру, россиянин приехал в Казахстан с целью туризма, то он может тут жить не более полугода. После он должен опять пересекать границу. Если студент из России учится в Казахстане, то он подает заявление в миграционную полицию. Ему предоставляют возможность жить в нашей стране все время учебы.

Дорогу на дачи «Трансэнерго» предложил делать своими силами


- У нас на Чернышевского идут работы по замене отопительных труб. Мы хотим, чтобы на углу зеленстройских гаражей установили арку из труб. Чтобы мы могли проехать на дачи. Можно ли что-то сделать, пока еще не установили трубы? Чтобы в будущем не создавать двойной расход.
Члены садоводческого коллектива «АЗХС-4»



- Эта труба даже в советские времена там лежала, - отвечает заместитель главного инженера АО «Трансэнерго» Айтпай Даулбаев. – Мы ведем замену труб, согласно проекту. Он утвержден и прошел экспертизу. Вносить изменения в проект мы не имеем право. Если жители дачного массива «АЗХС-4» хотят, чтобы там стояла арка, они могут получить у нас техусловия и сделать ее за свой счет.

Взгляд Константина ИЛЬЧЕНКО

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930