Эвакуацию района и массовый мор животных предрекают эксперты



Находящийся под домашним арестом Гайк Тертерян заявляет о «рейдерском захвате и охоте на ведьм». Предприятие, известное на всю страну и за ее пределами, оказалось на грани разорения. Более 40 тысяч свиней стали заложниками ситуации. Специалисты прогнозируют массовый мор животных и катастрофу, сопоставимую с Чернобыльской.

«По отношению к нашей организации происходит беспрецедентная атака со стороны радикально настроенной общественности и акимата Актюбинской области, - объясняют причины происходящего в ТОО «Парижская коммуна XXI». - Серия кричащих, явно незаконных решений исполнительных органов и судов ставит предприятие на грань уничтожения. Ситуация аховая!»

9 апреля судоисполнители перекрыли канализацию на свиноводческом комплексе ТОО «Парижская коммуна XXI». А также отрезали ферму от навозохранилища, установив перед ним железобетонные блоки. На ферме содержатся более 40 тысяч свиней, которые без воды и канализации уже начали гибнуть.

«Начнется мор»

- Только за 1 день у нас погибло 18 свиней, в том числе 2 свиноматки и маленькие, - демонстрировали 11 апреля туши животных сотрудники фермы прибывшим журналистам.

Животные содержатся над специальными бассейнами, куда уходят все нечистоты. При закрытой канализации эти бассейны постепенно наполняются продуктами жизнедеятельности свинок. И уже через четыре дня они будут переполнены. Все нечистоты пойдут наружу. От скапливающихся в помещениях газов животные и начнут умирать.

- Содержать таких свиней на улице нельзя! - утверждают в руководстве фермы. - Эти животные не рассчитаны на то, чтобы жить на улице.
Если канализацию не откроют, то через неделю после ее закрытия падет уже больше половины свиней, утверждают на предприятии. А это 20 000 туш, которые фактически никак нельзя утилизировать. Имеющиеся у фирмы 4 крематория не справятся с таким количеством трупов. Закапывать их в землю нельзя: туши начнут гнить, распространяя по городу неимоверный смрад и болезни.
- Сейчас у нас коронавирус. А из-за этого еще бог знает, что вспыхнет! - восклицает над тушами погибших ветеринарный врач Жанна Мушебаева.

«Цель - уничтожить компанию»

«Забить или уничтожить 40 000 поголовья мгновенно - невозможно. Существует риск экологической катастрофы регионального масштаба с перспективой эвакуации как минимум половины района, - считают сотрудники компании. - Все это последствия явно предвзятых решений госорганов, направленных на одну цель: уничтожить компанию. Инвестиционный климат области также пострадает - какой же бизнес будет вкладывать деньги в экономику, понимая, что его могут, как только он эффективно заработает, просто переломить через колено?»

Если закроют ферму, более 400 актюбинцев потеряют работу. И найти новую, с хорошей зарплатой, в условиях коронакризиса они явно не смогут. У каждого из работников за плечами семьи, как минимум, 1000 актюбинцев может оказаться за чертой бедности.

«Охота на ведьм»

Местные госорганы уверяют, что фирме было дано время для устранения нарушений, выявленных в декабре 2020 года. В руководстве компании заявляют, что госорганы, наоборот, не дают устранить эти нарушения.
Фирме предъявили ущерб на 7 миллиардов тенге. С таким размером в ТОО «Парижская коммуна XXI» не согласны. Требуют проведения независимой экспертизы.

- Мы примем любой ущерб, который подсчитают независимые эксперты, – заявляет учредитель компании Гайк Тертерян, несколько месяцев находящийся под домашним арестом. – Мы, если нас предупреждают, сразу устраняем нарушения. Я считаю, что идет охота на ведьм в одном лице – в моем! Я понимаю, что все это не связано ни с экологией, ни с религией. Я не знаю, от кого идет эта угроза. Но это чисто рейдерский захват! Как еще это назвать? Меня и мой коллектив вынуждают сдаваться, разориться. И я не представляю, как это остановить. Говорят: нужно утилизировать? Но мы не сможем, у нас нет таких возможностей. И это общая проблема. Единственное решение – дать нам возможность работать.
Я не хочу, чтобы на моей родине случилась катастрофа! Которая сравнится с чернобыльской катастрофой: придется объявлять ЧС, эвакуировать весь Бестамак, ближайшие поселки.

Я здесь живу сорок с лишним лет. Мои родители здесь похоронены, мои дети здесь в садик, в школу ходили. Это моя родина. Я буду защищать свои права. Я верю в справедливость закона. Кроме местного руководства, есть еще и высшее руководство.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930