Сбежал из рабства и лишился ног



Почему попавшие в трудовую эксплуатацию не всегда могут уйти от своих «хозяев»?

Представьте такую ситуацию. Чужая страна. Зима. Село из нескольких домов. До ближайшего населённого пункта около 30-и километров. У вас нет денег и документов. Вы работаете на ферме от зари до зари и получаете за это только еду. Когда вы противитесь, вас жестоко избивают. Можете ли вы убежать, пока все спят? Да. Но сможете ли вы пройти десятки километров по степи? Попадётся ли на вашем пути машина, на которой вас подбросят? И не догонит ли вас «хозяин»?

Предположим, вам удалось добраться до другого населённого пункта, и там даже есть полицейский участок. Но при разговоре в полиции может выясниться: в трудовом рабстве вы на самом деле не были.

Каждый второй может стать рабом

И случаи эксплуатации, к сожалению, не редки. Индекс уязвимости (то есть возможность попадания в трудовое рабство) в Казахстане составляет 43. Это значит, что практически каждый второй может попасть в рабство. В международном рейтинге торговли людьми Казахстан на 83 месте. Первое, для сравнения, занимает Южная Корея, а последнее, 167-е, Япония.

Недавно в МВД рассказали о выявленном факте трудового рабства в Актюбинской области. По словам сотрудника пресс-службы ведомства Камиля Галиева, глава крестьянского хозяйства отобрал у гражданина Узбекистана документы и угрожал ему физической расправой. Мужчина в течение года пас скот и ухаживал за ним. Жил он в сарае. Сейчас проводится досудебное расследование. Камиль Галиев сообщил, что всего за 3 дня в стране зарегистрировали 65 преступлений в сфере торговли людьми.

Как отмечает начальник отдела криминальной полиции ДП Актюбинской области Арман Наджмадинов, с начала года в регионе выявили 8 таких преступлений. 5 из них по трудовой эксплуатации, 2 по сводничеству и 1 случай по вовлечению в занятие проституцией.

В полиции это объясняют тем, что миграционный поток в регионе больше, а зарплаты, по сравнению с другими областями, - выше.
Всего за 5 лет в области зарегистрировали 130 преступлений, связанных с торговлей людьми. Большая часть из них касалась содержания притонов и сводничества. До суда дошли единицы.

Сбежал из рабства и лишился ног

- Жертвами торговли людьми часто становятся иностранцы, которые не могут устроиться на работу либо из-за неурегулированного миграционного статуса, либо из-за того, что нужно платить налог и покупать медицинскую страховку. Жертвами могут быть лица без определенного места жительства, для которых крыша над головой может быть очень важна в такой ситуации. Они могут не понимать, что их эксплуатируют, а наоборот, считать их благодетелями, - объясняет юрист информационно-консультативного центра «Дәріс», оказывающего помощь жертвам торговли людьми, Наталья Исхакова.
Работодатель, как правило, отбирает у работников документы, говоря, что поможет решить проблему с миграционным статусом. А после начинает «привязывать» человека обещанием выплатить зарплату.

- И человек не может просто так уйти от него. У нас были случаи, когда уходили, потому что невыносимо было терпеть издевательства, и замерзали. Один пострадавший потерял обе ноги, потому что уже ничего, кроме ампутации, нельзя было сделать, - рассказывает юрист. - Один получил травму позвоночника, когда работал у хозяина: упал с лошади. И хозяин бросил его на произвол судьбы, чудом ему помогли посторонние люди.

3 месяца не платил даже едой

Зачастую жертв «связывают» не только обещаниями, но и угрозами.
- К нам обращался молодой человек, которому 3 месяца не платили зарплату, - подключается к разговору общественница Марина Цыганкова. - Его работодателем был бывший сотрудник полиции, и он всё время кормил его «завтраками». То говорил, что карточка заблокирована, то объяснял, что со счётом проблемы. То есть постоянно придумывал какие-то уловки, чтобы человеку не платить. Он ему даже еду не предоставлял. Пострадавшему 3 месяца пришлось жить со своей подругой на одно пособие по инвалидности.

Без состава преступления

Обычно пострадавшие даже не знают, что могут обратиться куда-то за помощью. Они боятся, что после обращения в полицию их сразу же выдворят из страны или отправят за решётку.

- Штрафы за нелегальное пребывание в Казахстане, конечно, предусмотрены. Но, кроме того, если человек стал жертвой торговли людьми, то совершенные им в этом статусе какие-то нарушения, связанные с трудовой эксплуатацией, не считаются таковыми, и он за это не несет ответственности. Но это обязательно должно быть зарегистрированное уголовное дело. Дела такие часто прекращаются из-за того, что нет доказательств, - говорит Наталья Исхакова.

«Тебе никто не поможет»

А доказать, что человек был в трудовом рабстве, действительно очень сложно. Из-за несовершенства законодательства.
- Казахстан в своих отчётах всё время указывает, что наше законодательство в сфере торговли людьми приведено в международное соответствие. Но это не так. Очень много фактов, когда полиция и хотела бы, но в действующих рамках не может доказать уязвимость, зависимость и так далее, - продолжает юрист. - Наше законодательство не учитывает такие моменты, прописаны только прямые угрозы или применение физической силы. У человека спрашивают: «У вас была возможность убежать?». Да, была. Спрашивают: «Был ли у вас телефон? Если был, почему не позвонили при такой угрозе?».
Но, как правило, жертва напугана настолько, что не может обратиться в 102. А психологическое насилие при трудовой эксплуатации не учитывается.
- Например, был случай, когда у женщины с ребёнком была возможность позвонить в полицию. А её работодатель говорил, что у него родной брат работает в полиции, и станет только хуже. Естественно, она боялась, что у неё отберут ребёнка, это связывало ей руки, но реальной угрозой по законодательству это не является, - поясняет Наталья Исхакова.

Самому не рассказать

Как же тогда станет известно о трудовом рабстве, если жертва не должна обращаться напрямую? Или сообщение от сердобольных соседей, или рейд полиции. Полицейские обследуют предприятия в 3-х районах ежеквартально. Этого мало.

- Мы вносили предложение о том, чтобы иностранные граждане могли трудоустроиться к физическим лицам на малые предприятия: ИП, крестьянские хозяйства, где работают до пяти человек. Но предложение не прошло, - говорит Наталья Исхакова. - Также во всём мире есть практика давать человеку время на размышление. У нас этого нет, человека сразу забирают в полицию. Этого боятся.

Нет медицинской и юридической помощи

Общественники видят одним из путей решения проблемы создание горячей линии. Сегодня такая есть на республиканском уровне, но из отдалённых районов, где зачастую и происходят такие преступления, туда дозвониться сложно.

- Также мы предлагаем разработать предложение по легализации правового статуса жертв торговли людьми. Дело в том, что статус жертв у нас имеется только в стандартах оказания социальных услуг, трудоустройства после кризисного центра. Если бы был такой статус в целом, то жертвы получали бы доступ к бесплатным медицинским услугам, юридическим и так далее.

В центре помощи всего 6 мест

Пока помощь оказывают только в центре для пострадавших от торговли людьми. Там всего лишь 6 мест, жертвы могут прожить там год. Как правило, они находятся там до суда, специалисты помогают им восстановить психическое равновесие. Финансируется центр за счёт государства с 2017-го года. Его местоположение общественники не называют, потому что это слишком опасно для пострадавших – не исключено, что «хозяин» вернется с угрозами.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031