Как позаботиться о своём будущем финансовом благополучии



Мы поговорили с Евгенией Николаевской, экспертом сайта о личных финансах и кредитовании Financer.com, о том, как начать экономить и вкладывать деньги, чтобы обеспечить себе и своим детям достойное будущее.

Финансовая грамотность – то, чему не учат в школе, тем не менее этому можно научиться самому. Здесь мы приведём несколько основных правил грамотного управления деньгами.

1. Откладывайте
Самым важным правилом финансового благополучия является простая формула: тратить меньше, чем зарабатываете, при этом откладывая 10% от дохода.

Даже при самом маленьком доходе можно начать копить, если перечислять 10% от дохода на отдельный счёт или карту сразу после получения денег. Эта сумма небольшая, и вы увидите, что она не повлияет на ваше финансовое положение в целом.

2. Сберегайте
Просто откладывать деньги недостаточно, из-за такого явления как инфляция. Деньги будут терять в цене каждый год, а это значит, что со временем на каждую 1000 тенге можно будет купить всё меньше и меньше.

Таким образом следующим шагом будет вложение денег в качестве вклада или депозита в банк. Такая инвестиция является необходимой для сбережения денег от инфляции. Вы не сможете разбогатеть от процентов по депозитам, но это поможет вам создать финансовую «подушку безопасности».

Самые выгодные депозиты:
• Долгосрочные
• Со сложными процентами
Если вы открываете депозитный счёт, примите решение, что вы не будете трогать эти деньги в течении очень долгого времени.

Корме того, депозиты – самая безопасная инвестиция, так как благодаря Казахстанскому фонду гарантии депозитов (КФГД), у вас есть возможность восстановить свои вложения даже если банк обанкротится.

Дополнительным бонусом может стать то, что открытие депозита в банке помогает получить скидки и выгодные условия по кредитованию в том же самом банке. Вы спросите: зачем мне кредит? Казалось бы, если я коплю деньги, я могу воспользоваться ими для оплаты нужного мне товара или услуги.

Это не всегда так. Иногда гораздо выгоднее взять кредит на льготных условия, потому что у вас есть депозит, чем забрать вклад. Так как если вы хотите воспользоваться деньгами на депозите до окончания срока договора, вы можете потерять все накопленные проценты или заплатить большой штраф. Читайте внимательно условия договора, чтобы принимать верные решения.

Financer.com рекомендует продолжать откладывать 10% от дохода даже если вы выплачиваете кредит.

3. Застрахуйтесь от непредвиденных трат

• Застрахуйте своё здоровье

С 2020 года в Казахстане появилась страховка ОСМС – обязательное медицинское страхование. Выплаты в фонд составляют небольшую сумму, тем не менее, пакет услуг программы включает всё необходимое в большинстве случаев.

Наличие страховки – это забота о собственном здоровье и здоровье членов вашей семьи. Лучше выплачивать небольшую сумму регулярно, чем в случае необходимости брать дорогостоящие кредиты на лечение.

• Застрахуйте свою собственность

Безусловно, если у вас нет машины, то автостраховка вам не нужна. Тем не менее, если собственный транспорт у вас есть, такая страховка вам просто необходима. То же можно сказать и о другой частной собственности.

Никто не застрахован от происшествий, кроме вас, если вы купили страховку.

4. Инвестируйте
Если вы считаете, что сбережений недостаточно, и вы хотите получать не только компенсацию инфляции, но и пассивный доход, то инвестиции – решение для вас.

Инвестиции помогут не только сберечь, но и преумножить ваши накопления. Самое важное в случае инвестиций – надёжность платформы, компании или брокера. Поэтому не стоит принимать решение об инвестировании на скорую руку. Читайте отзывы, смотрите отчёты и статистику, удостоверьтесь, что ваши деньги в надёжных руках.

Об инвестициях следует помнить следующие: всегда есть риск потерять деньги, поэтому рискуйте только той суммой, с которой вы готовы попрощаться.

На сайте Financer.com можно найти подробную информацию о видах инвестирования, инвестиционных платформах, торговле на Forex и рисках, связанных с каждым из видов инвестирования.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031