Арбат, фонари и дендрокарта



Асхат Шахаров поделился планами по благоустройству Актобе.

Начнется ликвидация свалок

Глава Актобе Асхат Шахаров провёл пресс-конференцию на тему «Проблемы, пути решения и развитие города Актобе в ближайшей перспективе». Аким рассказал об основных моментах городской жизни, которые беспокоят всех. Так, вокруг областного центра большое количество стихийных свалок. Министерство экологии рассчитало, какой объём мусора и где он лежит в черте города. По итогам этих расчётов удалось выделить из бюджета 260 миллионов тенге на уборку мусора. После будут строго следить, чтобы стихийные свалки больше не создавали.

- Какие проблемы мы имеем? – сказал аким города. - Несанкционированные свалки и негабаритный мусор, которые выбрасывают наши жители. В день мы сейчас штрафуем от 20 и выше жителей за нарушения правил выноса мусора. Штрафы большие. 27 тысяч тенге, если он заплатит в течение 10 дней. И прошу проявлять нулевую нетерпимость, если увидят, что вывозят мусор и вываливают где попало! Мы дадим контакты, чтобы штрафовали недобросовестных жителей, которые так засоряют наш город. Они сами же потом пишут в социальных сетях, что у нас грязный город и свою коронную фразу: «Куда смотрит акимат?».

Власти взялись также очистить от мусора подъездные пути к Актобе. Эту работу проводят более 300 человек.
- Компании уже приступили, через фонд мы выделили средства. Все подъездные пути в город они очистили. В день собирают до 3 000 мешков мусора – это то, что было оставлено нашими жителями, или выброшено, где не положено, - рассказал Асхат Шахаров.
Организация вывоза ТБО из города оказалась непростой задачей.

- За два месяца мы практически до системного налаживания работы не дошли, - признался глава города. - Две компании по вывозу мусора «Нео Плюс» и «Акжол ЛТД» поделили город на две части. Мы дали полный график вывоза мусора. Можно на него ориентироваться, выносить мусор, вы будете точно знать, когда его увезут. Кроме того, существуют мобильные группы. Когда компании по вывозу мусора не успевают укладываться в срок или в социальных сетях где-то видят, что мусор не вывозился, отклонились от графика, мобильная группа выезжает и вывозит мусор. Продолжается замена старых мусорных контейнеров на новые. До конца года власти поменяют от 200 до 1000 старых контейнеров на новые. Будет уже опрятный и хороший вид у контейнерных площадок.

Арбат появится у горожан

В четырёх частях города организуют зоны отдыха. Это центр Актобе и его старая часть, Жилгородок, а также превратят в Арбат улицу 101 Стрелковой бригады.

В настоящий момент работы там уже начались - красят дома. После 20 часов вечера улица будет только пешеходной. До раннего утра её закроют для проезда автомашин. Проехать к своему дому горожане смогут через соседние дворы, где обещают сделать дороги.

- Наша задача – не собирать в одном месте много людей. Будем делать скверы и парки, чтобы население имело места для отдыха и не ехало в один парк из других частей города, - объяснил на пресс-конференции Асхат Шахаров.

Кроме того, проект Арбата предусматривает пристройки к объектам предпринимательства, что на первых этажах домов.
С 2021 по 2024 годы планируется благоустройство территории центральной части города (ул.Тургенева - пр. Абилхайыр хана и пр.Абая - пр. А.Молдагуловой), а также Жилгородка и старой части города.

Установят 9 тысяч экономных фонарей

- В настоящее время ГУ «Управление энергетики, жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области» ведёт переговоры для проведения установки опор уличных освещений на территории Актобе, - сообщила корреспонденту газеты «Актобе Таймс» пресс-служба акимата города. - В плане предусмотрено 9 000 светоточек, протяженностью около 270 км. В проекте охвачены жилые массивы и посёлки: с. Каргалинское, Курмыш, ГМЗ, Москва, Сазда, 8 микрорайон, Юго-Запад 1,2, 12 микрорайон, Жилгородок, центр города, ж/м Рауан, поселки Заречный-1,2,3,4, Кирпичный, Новый, Ясный, Ясный-2, 41 разъезд.

Уличное освещение собираются провести за счёт государственно-частного партнёрства.
- До конца года у нас главная задача – запустить освещение улиц, - рассказал Асхат Шахаров. - Мы планируем полностью охватить весь город. Мощность у нас позволяет.
По сведениям главы города, пройдёт замена светоточек на светодиодные лампы и установка опор.
- За счёт энергосбережения окупятся средства, которые мы тратим на освещение в течение 3-5 лет, - считает градоначальник.

Для озеленения заключат трехлетний контракт

К осени в Актобе пересчитают все деревья, создадут дендрокарту и начнут сажать многолетние кустарники.
-Нужно уходить от однолетних и переходить на многолетние растения, кустарниковые. Мы решили перейти на трёхлетний контракт с компанией, которая в течение этого срока будет заниматься благоустройством территории города. Компания будет развивать свой питомник, бизнес, дополнительно открывать постоянные рабочие места. Нам будет удобно работать с одним предприятием, которое будет нацелено на такие работы, - отметило аким областного центра Асхат Шахаров.

- Как будет решаться вопрос полива саженцев в городе?
- Вопрос правильный, подвоз воды автовозом и ручная работа зачастую не качественные. Наш город четвёртый по величине в Казахстане, и мы должны создать условия, чтобы всё работало автоматически. Надо признать, мы живём от акции до акции. Мы все выходим, красиво сажаем, фотографируемся. 1 000 деревьев посадили, а приживаемость очень слабая. Порой больше половины погибает.
Алматинская компания до осени проведёт в Актобе паспортизацию всех зелёных насаждений. Фирма сделает дендрокарту, и каждый житель сможет зайти в интернет и узнать, сколько деревьев есть и на какой улице. И власти точно будут знать, сколько где и сколько нужно ещё сажать и поливать деревьев.
- Необходимо иметь базу данных, которая станет выдавать нам точное направление работы, - считает Асхат Шахаров.

По поводу озеленения в нынешнем году аким пояснил:
- С озеленением кустарниковыми мы в этом году опоздали, рисковать не хотим. Но у нас есть средства, мы будем делать эту работу осенью. В тот момент мы определим на трёхлетний контракт компанию. Насколько качественно она будет работать, даст оценку общественность.
- Как будут поливать деревья в парке Первого президента? Одно время собирались озеленять город за счёт переброски воды из Актюбинского моря в Саздинское водохранилище. Сейчас воды в канале нет.
- Мы дополнительно будем бурить там скважину, чтобы не смотреть есть вода или нет.

Дворы многоэтажек благоустроят

- На территории города сейчас насчитывается более 1 800 придомовых территорий. Из республиканского бюджета по программе «Дорожная карта занятости» на ремонт придомовых территорий и внутриквартальных автодорог выделили 590 тысяч тенге. На эти средства планируется отремонтировать 100 дворов в микрорайонах Шанхай, Жилгородок, 8 мкр и в центральной части города, - сообщила корреспонденту газеты «Актобе Таймс» пресс-служба городского акимата. - Объявили конкурс на установку дворового освещения. По проекту предусмотрено 388 LED-светоточек. В текущем году собираются установить 117 детских и спортивных площадок, 30 футбольных полей с искусственным покрытием.
- По детским площадкам будет какой-то принцип отбора? Нужны заявки от населения?

- Заявки оставляйте, но мы опираемся на совместную работу КСК и жителей. Есть такие дворы, куда просто стыдно заходить и говорить, что мы для этого двора ничего не сделали. Они всё сами благоустроили, довели до ума старый асфальт. Население должно быть само заинтересовано, чтобы у них поставили детскую площадку. Мы видим, что во многих дворах дети на железных, опасных для жизни, снарядах играют, - ответил Асхат Шахаров.
По сведениям главы города, есть дворы, где уже сломались спортивные снаряды на установленных ранее детских площадках.
- Я получил массу фотографий, по каждому дому у меня есть намётки, что нужно отремонтировать, - заметил аким. - Но опять-таки, всё охватить невозможно, цифры я озвучил, мы будем реализовывать.

По сведениям пресс-службы городского акимата, в благоустройство дворов входят: ремонт асфальтобетонного покрытия дворов, устройство детских и спортивных площадок, установка контейнеров, скамеек, фонарей и посадка деревьев.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930