Россияне в Актобе смогут находиться не более 90 дней



В Казахстане изменили правила нахождения иностранцев. Наказание ужесточили.

С 11 января в силу вступили поправки в миграционное законодательство. Причем изменения в порядке пребывания коснутся преимущественно иностранцев, прибывающих в Казахстан без визы. К тому же, в случае нарушения закона наказывать теперь будут не только иностранцев, но и принимающую сторону. Но обо всем по порядку.

Если есть виза

К примеру, если к вам прибыл родной дядька из Германии, он регистрироваться в миграционных органах не должен. Поскольку у него есть виза, и он может беспрепятственно находиться в Казахстане на протяжении всего срока ее действия.

Если приехала тетя из Оренбурга

С тетей, приехавшей к вам из России, то есть иностранцем, который не нуждается в визе при посещении Казахстана, дело обстоит сложнее.
Во-первых, ей не нужно будет заполнять миграционную карту при въезде в РК. В пунктах пропуска ее зарегистрируют сами сотрудники пограничной службы.
Если ваша тетя намеревается погостить не более 5 дней, то дополнительные процедуры регистрации проходить не нужно. А вот если она решила пожить у вас дольше, то попотеть придется вам – принимающей стороне. Ваша тетя не должна являться в миграционную службу. Эта обязанность возложена на вас. Вам необходимо взять подлинники ее документа удостоверяющего личность, а также свой документ, и явиться в Центр миграционных услуг, располагающийся в Народной канцелярии. Здесь вы должны подать уведомление о пребывании вашей тети с указанием планируемого срока ее нахождения у вас и адреса. Причем принести это уведомление в миграционную службу нужно в течение трех дней с момента приезда тети. Еще раз уточним – это при условии, что женщина собирается находиться у вас больше 5 дней. Также уведомление можно подать в электронном виде. А именно - через визово-миграционный портал или через портал электронного правительства. В обоих случаях вам необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Власти обещают, что в скором времени эти порталы начнут работать бесперебойно.

А если вовремя не уведомил?

Если о тете за 3 дня вы не сообщили в миграционные органы, то на первый раз вы отделаетесь предупреждением. Об этом гласит статья 518 КоАП. Но при этом оштрафовать вас все-таки могут. На это указывает пункт 2 этой же статьи. Из которого следует: если вы предоставили жилье тете, нарушившей миграционное законодательство, то вас должны оштрафовать на 25 МРП (66 275 тенге). Если вы, как принимающая сторона, за год намудрили с уведомлением еще раз, то вас оштрафуют уже на 30 МРП (79 530 тенге).
Стоит отметить, что принимающей стороной (правда, уже не вашей тети, а вообще) может являться юридическое лицо - работодатель, медучреждение, место отдыха, учебное заведение, фирмы-владелицы хостелов, гостиниц, арендного жилья. Если не вовремя уведомило юрлицо, то его также ждут штрафы. Для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций - 10 МРП, для субъектов среднего предпринимательства – 15 МРП, для крупного предпринимательства - 20 МРП. За повторные нарушения размер штрафа значительно больше – 40, 70 и 100 МРП, соответственно. За предоставление юрлицом жилища иностранцу, нарушившему законодательство, штрафы тоже немалые.

РВП не забудьте

А теперь вернемся к тете. С момента пересечения границы она имеет право находиться в Казахстане не более 30 дней. После чего нужно получить разрешение на ее временное проживание в РК. Вот здесь у репортеров «АТ» возникло несколько вопросов, на которые пока не удалось найти ответа от миграционной службы. Есть два возможных варианта. Один из них - проходит первые 30 дней, вы сажаете тетю в машину и вывозите на территорию России за пропускным пунктом. А потом вновь ввозите. Затем самостоятельно, без тети, направляетесь в Центр миграционных услуг, где оформляете для нее это самое разрешение на временное пребывание (РВП). Опрошенные нами актюбинцы так и поступали со своими родственниками. Второй возможный вариант - до истечения первых 30 дней вы, не вывозя тетю за госграницу, должны оформить на нее этот самый РВП.
Стоит отметить, что самостоятельно получить разрешение на временное пребывание иностранец не может. Ему необходимо найти «принимающую сторону». Ею может явиться как работодатель, так, к примеру, и хозяин арендного жилья, где будет проживать иностранный гражданин.
Если вы не оформили РВП вовремя, вашей тете нужно готовиться к штрафу. Зависеть он будет от периода просрочки, о чем гласит статья 517 КоАП.
Если без необходимого РВП человек прожил свыше разрешенного до трех суток, ему грозит предупреждение, до 5 суток – 10 МРП, до 10 суток – 15 МРП. Если же ваша тетя задержалась у вас без РВП еще дольше, то ее ждет суд. Возможно, на нее наложат штраф в 25 МРП, а быть может, просто выдворят из страны.

Давай, до свидания!

Суммарно граждане, пребывающие в РК без визы, то есть все та же ваша тетя, может находиться в Казахстане не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Допустим, она пересекла границу РК 1 февраля, выехать из Казахстана она обязана не позднее 30 апреля. Получается, что период в 180 дней для нее также начался 1 февраля. А завершится он 29 июля. То есть приехать к вам еще раз в этом году она сможет не раньше 30 июля. До этого путь ей сюда заказан!

Дольше 90

Естественно, ограничение в 90 дней не может касаться иностранцев, которые находятся в Казахстане в статусе трудовых мигрантов, студентов или пациентов. Для примера: трудовые мигранты из стран Евразийского союза – России, Беларуси, Кыргызстана и Армении - должны оформить разрешение на временное проживание на срок действия трудового договора.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Фото: fb.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930