Лайфхак от директора ТОО «Легион» Ольги Павленко: как получить товар и кредиты на почти 1.5 миллиарда тенге и не платить по долгам ®


фото с wikimapia.org

Многие жители Актобе помнят первый крупный магазин бытовой техники «Панорама», который открылся в городе в середине 90-ых. То, что относился этот бизнес к империи Владимира Михайлова, ни для кого не секрет. Правда, сам Михайлов юридически к ТОО «Легион», которое управляло сетью «Панорама», никакого отношения не имел. Почти всегда свои многочисленные ТОО-шки предприниматель предпочитал оформлять на родителей. Учредителем ТОО «Легион» является мама предпринимателя - Михайлова Тофия Стасивовна, а директором Ольга Павленко.

Первые проблемы предприятия империи Михайлова стали испытывать во время строительства ТЦ «Алия centеr» в 2010-2011 году - оборотных средств не хватало, приходилось кредитоваться на миллиардные суммы в казахстанской «дочке» «Сбербанка России». В этот момент менеджмент ТОО «Легион» начал реализацию гениального плана по пополнению оборотных средств: предпринимателям со всех регионов Казахстана было предложено зайти на рынок в Актобе, но без предоплаты за поставленную бытовую технику. По схеме «утром – товар, вечером – деньги». Учитывая репутацию ТОО «Легион», опыт работы с 1996-го года, желающих торговать в Актобе набралось около 40 предпринимателей из других регионов Казахстана.

Александр Омельницкий, экс-директор ТОО «МAREX LTD» (Павлодар):

- Мы начали работать с ТОО «Легион» в 2011-м году. Поставляли товар на десятки миллионов тенге. До 2013-го всё было нормально, с небольшими задержками, но наши актюбинские партнёры рассчитывались. В январе мы поставили крупную партию бытовой техники на 50 миллионов тенге, но вскоре поняли, что все эти 1,5 года, руководство ТОО «Легион», как высококлассные «специалисты», работали на свой имидж, чтобы в один прекрасный день обанкротиться. Ни товар, ни деньги мы до сих пор не получили и можем только догадываться, где они.

Осенью 2013-го года ТОО «MAREX LTD» выиграло суд у ТОО «Легион». Согласно исполнительному листу, общая сумма долга – почти 36 миллионов тенге. Но взыскать деньги с ТОО «Легион» оказалось невозможно: на счету средства отсутствуют, движимого или недвижимого имущества – не зарегистрировано. Кроме того, ТОО «Легион», ТОО «Мультилайн» и ТОО «Central Trade» в конце 2013-го попали под госпрограмму реабилитации, защищавшую предприятия от взыскания многомиллиардных долгов. Но оздоровления бизнеса не произошло.

Александр Омельницкий, экс-директор ТОО «МAREX LTD» (Павлодар):

- Я неоднократно связывался с Ольгой Павленко, спрашивал, когда вернут деньги, но она просила её не беспокоить. Сказала, что она обычный наёмный работник, а вопросы, связанные с возвратом долгов, необходимо решать с Владимиром Михайловым.
Кому-то может показаться, что в Актобе была создана классическая финансовая пирамида. И ТОО-шки, типа «Легиона» и «Central Trade», в которых трудилась директором Ольга Павленко, сознательно кинули партнеров и кредиторов. Но нет. Весной 2016-го полиция Актобе, на всякий случай, даже открывала уголовное дело по факту мошенничества. Ольгу Павленко, даже допрашивали. Но ответ на вопрос: «Где товар или деньги?», доблестные полицейские с прокурорами то ли не смогли найти, то ли не захотели. В том же 2016-ом дело было по-тихому закрыто. При этом основателя бизнес-империи Владимира Михайлова, даже не допросили. Хотя, если внимательно посмотреть на список кредиторов ТОО «Легион» — первые 4 позиции с общей суммой долгов около 750 миллионов имеют прямое или косвенное отношение к Владимиру Михайлову. ТОО «Актобе Электроникс» - учреждено собственно ТОО «Легион» и Капитоном Михайловым. ТОО «Central Trade» руководит Ольга Павленко, а учредитель Тофия Михайлова. ТОО «Босс» - опять учредитель Капитон Михайлов. ТОО «Рифма» руководит Владимир Капитонович Михайлов, а учредитель, по семейной традиции, Капитон Михайлов. И ещё маленькая деталь: почти все многочисленные ТОО-шки бизнес-империи Михайлова зарегистрированы по одному адресу: город Актобе, улица Есет батыра, дом 99.



Список кредиторов (из материалов гражданского судопроизводства).

Схема, при которой правый карман Михайлова должен левому карману – оказалась крайне эффективной. Госбюджет недополучил сотни миллионов налогов, простые кредиторы – свои средства. При этом торговый центр «Алия center» и мебельный центр «SAZDA» (бывший гипермаркет «ОЛЖА») в Актобе, которые контролирует Владимир Михайлов, спокойно работают.

К сожалению, добиться комментариев от Ольги Павленко и автора этой гениальной схемы, Владимира Михайлова, не удалось. Что и неудивительно. Иначе пришлось бы отвечать на простой вопрос: «Куда ТОО «Легион» и ТОО «Central Trade» вывел деньги за реализованный товар партнёров?»

В случае, если вы пострадали от деятельности ТОО-шек подконтрольных Владимиру Михайлову, либо вы знаете ответ на вопрос, куда делись деньги из ТОО «Легион» и ТОО «Central Trade», просьба обращаться по телефону 8-707-577-74-06. В созданной группе WhatsApp идёт подготовка коллективной жалобы потерпевших в Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента.

https://youtu.be/fZFX_UZwLIk

Юрий Нестеренко

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930