У многодетной семьи сняли со счета деньги на квартиру



Спонсор перечислил средства на счет в «Жилстройсбербанк» на первоначальный взнос за жилье. Однако большая часть денег ушла в счет погашения банковского кредита, который ранее взяла мать 4-х детей на потребительские нужды.

Эта многодетная семья стала известна еще в декабре прошлого года, когда хрупкая с виду актюбинка Юлия Мальзам произвела на свет сразу трех малышей – двух сыновей и дочку.

Маму с тройней выписывали торжественно, накануне празднования Независимости страны. А в числе почетных гостей был занимавший тогда пост градоначальника Ильяс Испанов. Смущенная и растроганная таким вниманием Юлия принимала букет из рук акима, коробки с подарками для малышей и ожидала главный презент – обещанную квартиру.

Однако жилья многодетная мать, у которой помимо тройняшек, подрастает еще одна дочка, так и не получила. Семью приютили родственники.
Финансовых средств у них отчаянно не хватало. Чтобы как-то выжить, Юлия вынуждена была обращаться за помощью к неравнодушным актюбинцам.
Надежда получить обещанное жилье таяла с каждым днем. Особенно после того, как Ильяс Испанов покинул свой пост.
Однако спустя некоторое время многодетная мама получила радостное известие. В городском акимате сообщили, что ей выделяют квартиру. Жилье арендное, с последующим выкупом. Сумма ежемесячной выплаты составит 35 тысяч тенге.

- Мы потянем эту сумму, - радовалась женщина. – Зато уже будем платить за свою квартиру. Честно говоря, я даже боюсь поверить в это чудо. Когда уже ключи получу, перееду, тогда и окончательно осознаю, и смогу радоваться, наверное. Но, конечно, это замечательная новость, большое событие для нашей семьи. Я всем очень благодарна!

Как выяснилось, чиновники не только выделили квартиру многодетной семье, но еще отыскали спонсора, который через фонд «Колганат» перечислил Юлии на счет в «Жилстройсбербанке» деньги на первоначальный взнос за жилье.
И, казалось бы, получать Юлии долгожданную квартиру и новоселье праздновать, однако и тут возникли неожиданные сложности. Дело в том, что ранее женщина брала потребительский кредит в банке. И, как это порой бывает, полностью погасить его не смогла. А потом понадеялась на то, что ее долг перед финансовым учреждением погасит государство. Ведь как раз в стране был запущен механизм списывания проблемных кредитов. Однако на тот момент, как выяснилось, долг Юлии перед банком, который составлял почти 225 тысяч тенге, уже был передан коллекторам, а значит, под программу списания не попадал.

- 6 сентября был суд, я об этом не знала, - рассказывает Юлия Мальзам. - Потом мне пришло сообщение, что арестовали карту. После приходит смс, что мне со счета, который на квартиру, снимут деньги. И сразу приходит смс, что уже забрали. Там 350 тысяч лежало. Сняли почти 225. Теперь я не могу пойти в банк оформить квартиру. Мне уже звонили из банка, надо ехать составлять договор и забирать ключи, а я не могу этого сделать, денег нет.

Доход Юлии на сегодня 58 тысяч тенге. Это детское пособие до года. АСП семья не смогла оформить, так как глава многодетной семьи работает неофициально. Скопить более 200 тысяч, чтобы положить их на счет – это значит почти 4 месяца семья не должна питаться и оплачивать коммунальные. Как выходить из сложившейся ситуации (в которой, несомненно, имеется вина самой Юлии), пока не ясно.

Между тем, в городском акимате сообщили, что на данный момент «рассматривается вопрос о решении проблемы многодетной матери. Идет поиск средств для оказания материальной помощи».

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031