Реки загубили, но спасатели ждут потопа



В городе побывали управленцы из Астаны, чтобы решить судьбу проекта. ДЧС области настаивало на продолжении работ в целях безопасности жителей прибрежных районов.

«Бурный паводок бывает два раза за 100 лет»

После приостановки проекта очистки русел рек в Актобе министром экологии 23 июня, власти и общественность города создали экспертную комиссию. Её последнее заседание прошло 8 июля вместе с прибывшими из Астаны чиновниками. К нам в город прибыли заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля Ермек Умаров и и.о. заместителя председателя Комитета по водным ресурсам Марат Иманалиев.

Умаров родился в Актобе, возглавлял управления экологии в Западно-Казахстанской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях, по специальности является горным инженером. Прибывшие из столицы рассказали, что буквально на прошлой неделе рабочая группа собиралась в городе Нур-Султан.

И.о. заместителя председателя Комитета по водным ресурсам Марат Иманалиев изучил статистику паводков:

- По данным «Казгидромета», ситуация 2017 года была 24 года назад, в 1993 году. Любое государство в первую очередь озабочено безопасностью своих граждан. Сейчас Каргалинское и Актюбинское водохранилища наполнены водой на уровне 37% - 43%. В Актюбинской области большой паводок может произойти два раза за 100 лет. В пойме рек живёт около 65 тысяч человек. В перспективе акимату города нужно ставить вопрос о сносе жилых строений в пойме рек Илек и Каргала. Пропускная способность Актюбинского водохранилища составляет 2 950 кубометров в секунду. Русло Илека в черте города в позапрошлом году не пропустило 700 кубометров воды в секунду.

Общественность и эксперты заявили на заседании, что причиной паводка 2017 года была не природная аномалия, в человеческий фактор.

«Реки не готовы к паводку»


Заместитель руководителя департамента ЧС Актюбинской области Кайрат Касым сообщил:

- В 2016-м и 2017-м годах весной было намного больше воды, чем в нынешнем году. Говорить о том, что виноват человеческий фактор - сложно. В 2017 году со степи шла большая вода. Наверное, были проблемы с техническим оснащением «Казгидромета», который не смог в тот момент дать прогноз, который позволил бы сотрудникам «Казводхоза» сделать необходимый попуск воды. Меня очень тревожит состояние рек, которое мы сейчас имеем. Если произойдёт следующий паводок, то подтопит населённые пункты. Если мы будем сейчас отклоняться от плана, то следующий паводок может преподнести сюрпризы. Потому что сейчас тело рек не готово пропустить воду. Следующая весна может принести большие проблемы, потому что придётся спасать и эвакуировать людей. Конечно, вам всем будет удобнее, когда паводок случится следующей весной, отвечать будут государственные органы. В 2016 и 2017 годах мы слышали много нареканий о том, что государство не принимает мер для ограждения людей от паводка. Сейчас мы не готовы к следующему паводку.

Общественность возмутилась словами ЧС-ника. Представители группы «SOS Актобе» Светлана Маркевич и группы «Спасём реки вместе» Пётр Мурашкевич пытались достучаться до присутствующих, ещё раз объяснив, что город останется без воды в случае реализации проекта.

Главный эколог области Жаксыгали Иманкулов отметил, что сейчас в первую очередь нужно решить вопрос озеленения участков земли вдоль рек, где массово вырубили деревья. А также выяснить влияние работ на реках на водный баланс региона, чтобы в Актобе не возник дефицит воды.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930