Реки продолжают убивать: засыпают родники песком и рубят деревья



Работы по расширению русел возобновились. Актюбинцы бьют тревогу в соцсетях. Дачники остались без полива и теперь, как могут, спасают свои посадки.

Пляжи загублены



Возмущенные жители Актобе в соцсетях публикуют фотографии обезображенных рек Каргалы и Бутак. Люди приезжают на любимые места - и не верят глазам.
- Загубили пляж, где мы каждый год отдыхали, - рассказывает актюбинец Валерий. – Деревья валяются на берегу, живые тополя… Разрыли все и после себя даже не разровняли землю. Оставили бардак.
Больше всего люди обеспокоены тем, что экскаваторы все так же лихо работают. А значит, и дальше продолжают спиливать деревья и ровнять реку с землей. Заместитель акима Ушкын Минбаев подтвердил корреспондентам газеты «Актобе Таймс», что действительно работа возобновилась.
- Это необходимое направление. До выяснения обстоятельств действия были приостановлены. Но, учитывая все замечания, которые касаются вырубки деревьев, мы минимизируем рабочие моменты. Да и если в центре русла реки выросло дерево, его же не оставишь.
Работа на реках Каргала и Бутак на самом деле кипит. Это слышно по гулу экскаватора в районе Жилянки. Под Каргалинским мостом с трудом можно узнать живописное место, где еще в прошлом году люди отдыхали семьями, ловили рыбу. Теперь это большие лужи, где голосят лягушки, единственные обитатели. Река Бутак - та же картина апокалипсиса: котлованы, песок и вырванные с корнем деревья.



Все родники забили песком

На пешеходном мостике мы встретили дачников близлежащих садоводческих коллективов.
- Тридцать лет нашим дачным коллективам, такого никогда не было! – но вздыхает Ольга Ивановна. - Я просто в шоке! Теперь, что хотите, делайте! Я понимаю, если бы просто почистили берег, углубили дно. Все это делается против паводка? Так затоплений здесь никогда не было!
Председатель садоводческого коллектива «Автобусник» Николай Давиденко начал бороться за этот природный уголок с января, как только узнал о грядущем проекте.
- Я хотел спасти деревья, но… Оставили только на береговой линии. Тополя сейчас лежат на дне под слоем песка. Здесь мы рыбу ловили, и живность была, бобры точно. Подозреваю, что их засыпало песком. За поворотом была зона отдыха. Деревья, занесенные в Красную книгу, тоже снесли. Все родники на реке Бутак не работают. Семь-восемь метров забили песком. Если бы не боролся, здесь бы вообще все уничтожили. Я выходил на начальника ЖКХ, говорил, что у проекта по расширению русел рек будут плохие последствия, и ощутим их уже весной. И вот сейчас это все всплывает на поверхность. Ужасно, что творится с реками! Вековые бревна - это тополя, которым по пятьдесят лет, положили на дно и засыпали песком!
Николай Иванович рассказывает, как при нем чуть не погиб рабочий в экскаваторе:
- В начале февраля была подмыта дорога к дачным массивам. Мы запретили там ездить частникам. Сторож звонит и говорит, что подъехал бульдозер к воротам и требует их открыть. Я вызвал начальника участка. А экскаватор уже начал бурить. Говорю, что здесь обвал, опасно. И в этот момент экскаватор ушел под воду. Я кричу: «Экскаватор упал, там же человек!» Рабочий выбрался через крышу. А я ведь дважды предупредил об опасности, но начальник все равно выгнал на это место экскаватор и утопил его!



Скважины за свой счет

Садоводческие коллективы страдают от недостатка воды. Дачники связывают эту проблему с грандиозным проектом по расширению русел рек. Ситуацию с поливом прокомментировал заместитель акима Ушкын Минбаев.
- Есть поручение акима области касательно обеспечением полива садоводческих участков. Какие-то дачные коллективы обеспечены своей инфраструктурой. В некоторых случаях отсутствует нормально функционирующая система водообеспечения. Например, где-то не работают насосные станции. К разным ситуациям нужен индивидуальный подход. Не все зависит от отсутствия воды. Совместно с председателями садоводческих коллективов все вопросы отрабатываются.
К сожалению, каким конкретно образом государство будет помогать дачникам, Ушкын Минбаев не уточнил. Зато председатель садоводческого коллектива «Автобусник» Николай Давиденко сообщил, что теперь им самим приходится пробивать скважины. Одна скважина стоит миллион тенге. С каждого дачника собрали по 25 тысяч тенге. Люди возмущены: почему они должны восстанавливать систему полива за свой счет?
- Мы должны поставить в этом году хотя бы две скважины. В лучшем случае, нам нужно четыре. И все это удовольствие обойдется в четыре миллиона тенге! В городе нет насосов, в одном магазине он стоит полмиллиона тенге. Мы заказали два насоса через Алматы. Воды в мае вообще не было, а жара страшная. Здесь девять дачных коллективов. Садоводы спасали свои насаждения, как могли. Кого-то выручил насос, а вот кто поливал колонкой, у тех сгорели посадки. Я вышел на заместителя начальника ЖКХ. Он выделил на прошлой неделе нам экскаватор. Вырыли три ямы. Теперь мы берем полив с этих ям. Начальник участка сказал, что только таким образом они могут помочь с поливом в этом сезоне. Будем составлять график дежурства по поливу. Раньше «питались» от родников - проблем с поливом никогда не было.



Грозятся изъять земли

Помимо всех бед, садоводы с трудом отстояли мостик возле конечной остановки маршрута №34, где на противоположной стороне находятся дачные коллективы. Маленький пешеходный мост соединяет два берега. Это единственная переправа: другим путем добраться до своих дач люди никак не могут.
- Я обращался в ЖКХ, чтобы мне предоставили проект по сносу мостов, получил отказ, - рассказывает Николай Давиденко. - Почему проект не прошел согласование, почему не ознакомили с ним председателей садоводческих коллективов, где согласование со службой ЧС? Мне сказали, что под снос попадает не только наш мост, а вообще четыре мостика в разных дачных районах. Подчеркну, что в 2003 году в строительстве моста было и долевое участие всех дачных коллективов, не только спонсорская помощь. Я писал письма акиму, в отдел ЖКХ, отправлял депутатский запрос – не отвечали, хотел уже обращаться в прокуратуру. В конце концов, чиновники отписались, что по окончанию реконструкции реки нам построят насыпной трубопроводный путепровод. Уже подогнали экскаватор на снос. В последние минуты решилась судьба моста, мы боролись до последнего и все-таки отстояли свой мост!
По словам Николая Давиденко, когда техника подошла вплотную к садовым участкам, некоторым дачникам пришло уведомление из земельного отдела. К садоводам начали предъявлять претензии, что они нарушили территориальную неприкосновенность природоохранной зоны.
- Согласно проекту мы не оступились ни на шаг. А речка раньше была дальше, со временем она просто немного сменила русло. В присланном документе указано, что нарушены правила землепользования, дачный участок находится в природоохранной зоне и будет изыматься с последующим предоставлением в черте города. Хотя на самом деле эти участки в таком случае у людей должны выкупить. В Земельном кодексе есть примечание о дополнении и изменении к Закону от 21 января 2019 года, что земельные участки изымаются по рыночной цене.



Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930