Что губит медицину в Актобе?



Пока одни клиники получают баснословные миллиарды от государства, другие медорганизации вынуждены экономить на всем: для детей не закупают новые простыни, денег на ремонт оборудования не хватает. Главврачи не могут позволить себе содержать нужных специалистов. В их отсутствие пациенты умирают.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Медики Актюбинской области возмущены несправедливым распределением средств госбюджета. Они заявляют, что львиную долю финансирования, выделяемого на здравоохранение, получает реабилитационная клиника «Дару» и действующая при ней офтальмологическая клиника. Руководит предприятием Галымжан Елеуов. На обращение к СМИ медиков толкнула отнюдь не зависть. Из-за урезанных бюджетов страдают в первую очередь пациенты. А дилемма у них простая – жить или умирать.

«На простыни денег нет»

Неравномерность в финансировании ощутила на себе и Областная детская больница. До апреля 2017 года она являлась отдельной единицей. А затем стала частью медицинского кластера - Актюбинского медицинского центра.

- У этого центра изначально было около 500 миллионов долгов. После создания кластера долги дошли до миллиарда тенге. Всё это ложится тяжким бременем на областную детскую больницу. Не хватает денег даже на покупку простыней и наволочек, пододеяльников. Приходится пользоваться старыми. Хотя раньше больница имела возможность выделять на закуп белья по 2,5 миллиона тенге ежегодно. Сейчас таких денег брать неоткуда. Поэтому вся постель изношенная.

По словам медика, не хватает средств на ремонт жизненно важного оборудования.

- Сейчас простаивает оборудование по фиброгастроскопии. Третий месяц не могут провести ремонт. ЭКГ не делается. Нужно докупить необходимое оборудование для введения аппарата в строй.

Платить стали меньше

Значительно сократилась и заработная плата – как у врачей, так и у медсестер и санитарок.

- До 2017 года областной детской больнице выделяли дополнительно по 80 миллионов тенге ежегодно: на дифференцированную оплату, на премии. Средняя заработная плата в тот период доходила до 185 – 216 тысяч тенге у врачей. Лучше была зарплата и у среднего медперсонала. Но с переходом в кластер люди не получают таких денег. Размер средней заработной платы упал, и, естественно, это вызывает недовольство.

По словам медика, коллектив в больнице сплоченный, поэтому врачи и медсестры не решаются на увольнения. А в других медучреждениях, которые также не получают из бюджета нужных средств, при их несправедливом распределении, специалисты попросту уходят в частные структуры.

Государство компенсирует?



Но вернемся к финансированию. На строительство и эксплуатацию Офтальмологической клиники «Дару Жарығы», руководимой Галымжаном Елеуовым (на фото), потребовалось, согласно документам, 5 миллиардов 638 миллионов тенге. При этом государство обязано компенсировать фирме затраченные 2 миллиарда 729 миллионов тенге. Еще 1 миллиард 775 миллионов тенге – составит размер компенсации так называемых операционных затрат. Более 625 миллионов составит вознаграждение за управление объектом.

Обратившиеся в редакцию представители медицинской общественности сообщают, что на строительство (без учета эксплуатации) офтальмологического центра пошло 1,2 миллиарда тенге. Медики указывают, что 1 кв. метр площади клиники, по всей видимости, обошелся в 450 тысяч тенге. А при строительстве иных объектов, в том числе медицинских, 1 квадрат обходится в 150 – 200 тысяч тенге.
Вызывает вопросы у обратившихся медиков и состояние оборудования, закупленного для клиники. Они опасаются, что некоторые аппараты - бывшие в употреблении, хотя согласно механизму ГЧП, всё оборудование должно быть новое.

Врачи заявляют, что из бюджета в рамках госзаказа на лечение пациентов реабилитационная клиника «Дару» получила 1,5 миллиарда тенге. При том, что Актюбинскому медицинскому центру, состоящему из трех больниц – в том числе областной детской и областной взрослой - выделили лишь 3 миллиарда.

Нет денег на бригады

Ранее о несправедливом распределении бюджетных средств заявлял директор Железнодорожной больницы Марат Утегенов. Он сравнивал, какие суммы получает БСМП и управляемое им медучреждение, с размерами обеспечения реабилитационной клиники
- «Дару», к примеру, удостоилась 1/3 пирога, и при этом скорая не привезет к их дверям ни одного экстренного пациента по хирургии, травматологии и гинекологии.

Директор был возмущен, что актюбинские больницы, принимающие экстренных пациентов, не могут позволить себе постоянное содержание в больнице дежурных бригад. Врачей в случае чего приходится собирать по городу. А потому многие больные умирают уже в первые 2 часа после приезда к ним скорой. Денег на такие бригады нет!

Неоднократно обращались в «Актобе Таймс» и пациенты, которые не смогли добиться от офтальмологической клиники «Дару Жарығы» бесплатного лечения. Причем недовольны не только простые актюбинцы. Возмущены сами медики, близкие которых обратились в эту клинику.



Вот что пишет актюбинский хирург-онколог Арип Койшыбаев в «Фейсбуке»: «Эта клиника построена на основе ГЧП. Но при оказании помощи работает как частное медиц. учреждение. Качают деньги с пациентов. Стоит турникет. Заходишь - уже не выпустят без квитанции об оплате. Попасть очень сложно. Пациентов гоняют несколько раз туда и обратно. И каждый раз осмотр врача - 4 тыс. тенге. После моей жалобы в Облздрав – сказали: это незаконно, уберут. Но убрали ли - не проверил. Моему дяде все-таки провели операцию, но под большим моим прессом. А так все вызывает очень большие сомнения. Я как налогоплательщик хотел бы, чтобы там проверило все-таки АПБЭиКП».

В прошлом году сообщалось, что гендиректор «Дару» Галымжан Елеуов намерен построить в Астане Национальный медицинский реабилитационный центр. Для которого государство также должно выделить колоссальные суммы. А недавно стало известно, что Елеуов намерен стать ректором Западно-Казахстанского медицинского университета имени Оспанова. Как при такой занятости бизнес-проектами он собирается руководить одним из главных медицинских вузов страны – и вовсе непонятно.

- Сроки открытия центра в Астане пока назвать трудно, - сказал Галымжан Елеуов в ходе телефонного разговора. - Для руководства реабилитационным центром есть соответствующие люди. А я буду заниматься образовательской деятельностью, если все получится.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930