Власти в Актобе одобрили ненужные проекты?



На создание Индустриальной зоны ушло 5 миллиардов тенге налогоплательщиков. Бизнесмены получили колоссальные льготы. А прорыва в экономике до сих пор нет.

Ренат ТАИПОВ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Представьте, вы решили выращивать картофель на продажу. И сосед ваш тоже решил. И вот трудились вы в поте лица своего. Не разгибаясь, вскапывали родной чернозем, тратили деньги на полив, из последних сил боролись с вездесущим колорадским жуком. И вдруг узнаете, что местные власти стали оказывать всестороннюю поддержку вашему соседу. На полив он получает льготы. Государство выделает ему мотоплуг и деньги дает на покупку химии против ненавистного жука. А затем еще и договор с соседом заключает на поставки картофеля. Справедливо? Уверен, вы ответите: нет. Налицо – создание условий для недобросовестной конкуренции, а значит, грубое попрание Предпринимательского кодекса. А теперь представьте, что такое творится не в пределах ваших с соседом огородов, а в масштабах всей Актюбинской области. Да и представлять не нужно. Все уже происходит в реальности, причем с 2015 года, пишет корреспондент газеты "Актобе Таймс" @aktobe_times.

Пустили 5 миллиардов из бюджета

Задумка у правительства изначально благая. В Индустриальную зону, создаваемую в Актобе, должны были войти уникальные современные производства, аналогов которым нет в регионе. Запуск таких производств сулил бюджету миллионы налоговых поступлений, обещанные заводы и фабрики обязаны были провернуть ту самую новую индустриальную революцию, о которой говорил Первый президент.

Но на деле что-то пошло не так. В Индустриальную зону, в которую власти успели вложить более 5 миллиардов тенге, попали предприятия, прорывными и уникальными которых назвать никак нельзя. И при этом все они воспользовались щедрыми преференциями от государства, как тот сосед с картофелем.

Бизнесмены, вошедшие в «зону благосклонности», получили в подарок готовую инженерную инфраструктуру, дешевые тарифы на энергоресурсы, да еще и земельный участок бесплатно на 4 года с последующей арендой на 49 лет. Причем землю потом можно выкупить по сниженной цене – по кадастровой стоимости.

Где справедливость?

Создание Индустриальной зоны идет медленно и со скандалами, но в нее, как сообщает Управление индустриально-инновационного развития, уже вошли 5 производств, еще 8 планируют запустить в этом году. Присмотримся к ним внимательнее.
Одна из компаний намерена выпускать каркасную и мягкую мебель. Хотя таких умельцев в Актюбинской области пруд пруди. В многострадальных аулах с низкими зарплатами и безработицей наиболее предприимчивые сельчане создают небольшие мебельные цеха. О таких преимуществах, как в Индустриальной зоне, им и мечтать не приходится. Сельчанам остается лишь удивляться: «А где справедливость?»

Еще одно предприятие – транспортно-логистический центр ТОО «Компания Фаэтон». Центр фактически представляет собой большой склад. На каком основании он получает преференции от государства - не ясно. Таких логистических центров в Актобе несколько. Уникальным и прорывным его тоже назвать никак нельзя.

Также в Индустриальную зону попала газонаполнительная станция ТОО «Газэкспорт». Попросту говоря, это база по хранению топлива. Аналогичных баз в Актюбинской области несколько. И во все из них предприниматели вложили свои кровные сбережения, никак не пользуясь колоссальными льготами от государства. Причем станцию ТОО «Газэкспорт», представляющую потенциальную угрозу для экологии, в Индустриальную зону определили без общественных слушаний. А решение о ее включении принял некий совет, действующий при акимате области.

Выходит, что акимат решил создать преимущества субъектам бизнеса, предоставив льготы, когда другие аналогичные компании таких преимуществ не получили.

Дискриминация?

Все данные указывают на то, что в Актюбинской области грубо нарушена статья 194 Предпринимательского кодекса. В подпункте 9 пункта 2 четко указывается: «Антиконкурентными действиями государственных, местных исполнительных органов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признается предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами».

Незаконное вмешательство?

Если рассматривать совет при акимате как некое общественное объединения, то его действия, вероятно, подпадают под статью 403 Уголовного кодекса «Незаконное вмешательство членов общественных объединений в деятельность государственных органов». Присвоение членами общественных объединений госфункций при причинении вреда правам и законным интересам организаций наказывается крупным штрафом, исправительными работами, либо арестом с лишением права занимать определенные должности.

Кто проверит?

Надеемся, обновленная команда областного акимата, прокуратура, Департамент по делам госслужбы, антикоррупционное и антимонопольное ведомства не оставят без пристального внимания происходящее в Индустриальной зоне. Направляем запросы в эти органы и ждем ответов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930