Годовалый младенец и женщина скончались из-за неправильных диагнозов




Своевременная диагностика могла спасти им жизни, считают эксперты.

Газете «Актобе Таймс» из собственных источников стало известно, что в конце октября в Департамент охраны общественного здоровья поступил материал о причинах смерти годовалого ребенка из города Кандыагаш. Ребенок страдал острым обструктивным бронхитом 1-2 степени. Экспертная оценка выявила, что у малыша ко всему прочему была врожденная дилатационная кардиомиопатия (заболевание миокарда, характеризующееся растяжением полости сердца – И.Г.), которая при жизни не диагностирована медиками. В карте нет данных о морфологическом исследовании.
- Таким образом, ребенок скончался 23 мая по причине неправильного поставленного диагноза. Своевременное диагностирование могло спасти жизнь младенцу, - отмечает источник.
Еще один материал, который поступил в тот же день в департамент, касается смерти 30-летней актюбинки. Эксперты выявили, что она скончалась от ненадлежащего исполнения медицинских обязанностей, а точнее из-за поздней диагностики кишечной непроходимости и позднего вмешательства врачей. В результате девушка умерла от перитонита. Эксперты считают, что дежурные хирурги должны были провести исследование. Однако они этого не сделали.
В Департаменте охраны общественного здоровья не подтверждают и не опровергают данные факты.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930