Сроки аренды земли продлят



Земельные участки под ИЖС стали выдавать без коммуникаций, а использующих земли не по назначению ждут суды. Мы получили для наших читателей ответы на злободневные вопросы из области земельных отношений и архитектуры города Актобе.

10 000 участков под ИЖС выделят в этом году

- Сегодня в очереди для получения земельных участков под ИЖС по городу Актобе состоит почти 131 900 человек, - рассказывает руководитель ГУ «Отдел земельных отношений города Актобе» Ушкын Минбаев. - В 2017 году в черте города Актобе очередникам 2006 года предоставили 10 400 земельных участков. Это участки, расположенные в жилых массивах «Бауырластар», «Думан», «Парасат», «Жанаконыс-2», «Жанаконыс-3», «Жанаконыс-4» и «Акшат-3».
В текущем году планируют выделить порядка 10 000 земельных участков оставшимся очередникам конца 2006 года и очередникам 2007 года.
- Люди часто спрашивают: «Почему так долго не выдают землю? Земли ведь много!». Проблема в проведении коммуникаций. В районы, где выдают ИЖС, надо вести газ, воду, свет. На все это нужны миллиарды, и мы их просим из республиканского бюджета, - говорит Ушкын Минбаев. – Сейчас мы не стали ждать проведения коммуникаций и выдаем землю, чтобы люди смогли начать строительство. Коммуникации проведем через год, с того периода и начнём считать право на аренду. Участников - очередников 2005-2006 годов обеспечим коммуникациями уже в этом году.

Расширите дорогу – станете горожанами

Идёт инвентаризация дачных участков для переоформления их под ИЖС.
- Близлежащие дачные участки будут переоформлять под ИЖС, имеются 30 коллективов, которым мы изменят целевое назначение, - продолжает Минбаев. - Они находятся в районе «Нур Актобе», Богословской трассы, на Келешеке, в Заречном-3. Есть садоводческие коллективы, которые по генплану попадают под ИЖС и в дальнейшем подлежат изменению целевого назначения. Один из критериев, который требуют местные правоохранительные органы - это расширение проезжей части. Если садоводческие коллективы исполнят эти требования, мы рассмотрим их вопрос положительно.

Земли не используют по назначению

- В этом году отдел земельных отношений проводит инвентаризацию земельных участков, предоставленных под занятие сельским хозяйством на территории Благодарного, Каргалинского, Саздинского, Курайлинского, Нового сельских округов. Проверяют все крестьянские хозяйства, ТОО, ПК, АО, - объясняет Ушкын Минбаев. - По городу провели инвентаризацию земельных участков, предоставленных под коммерческие цели. В результате выявили собственников 81 земельного участка площадью 154 гектара, которые не используют земли по целевому назначению. Для принятия административных мер мы направили материалы в земельную инспекцию.

Держать скот не запрещают

- Мы активно предоставляем земельные участки для ведения подсобного хозяйства, - рассказывает Ушкын Минбаев. - Никаких препятствий и ограничений со стороны местных исполнительных органов нет. Да, число пастбищ сокращается, но это не означает, что мы запрещаем использовать земельные участки для разведения живности.

Владельцам долгостроя помогут

- Всего таких зданий в городе около 27, – объясняет глава ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе» Танат Шегебаев. - В собственность города пока не перешел ни один объект. Но в целом по долгострою работы ведут. В отношении здания «Космос» провели аукцион, но появились люди, которые обжаловали эти действия, и сейчас это дело остается в процессе обжалования. Есть объекты, которые завершили строительство. В 12 микрорайоне тоже долгое время строилось здание «Media Pro», но в прошлом году мы нашли инвесторов, работу закончили. Сейчас там открыли кружки, занимается огромное количество детей.
- Забрать здания у частников очень трудно. Мы через суд заставляем их завершить строительство. Затруднения у застройщиков в основном связаны с дефицитом финансов. Мы пытаемся привлечь банки, АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», чтобы стройка быстрее завершилась.

Право аренды земли под бизнес будут продавать и дальше

В Актобе в текущем году продолжаются аукционы по продаже права аренды земельных участков.
- В прошлые годы продажу права аренды земельных участков проводили через конкурс, с 2016 года проводим реализацию через аукционы, - объясняет Ушкын Минбаев. - Их организовали для обеспечения прозрачности и открытости в ходе продаже земельных участков. Продажа земельных участков через аукционы увеличивает объем средств, поступающих в бюджет. Так, с января 2018 года в коммерческих целях через аукцион права аренды 50 земельных участков, с общей площадью 20 гектаров, продали под строительство объектов гражданско-производственного назначения по городу Актобе. При этом бюджет получил почти 124 миллиона тенге.

Площадь города вырастет почти на 70%

Предполагалось, что к 2030 году количество жителей Актобе достигнет 625 тысяч, но рост численности населения обгоняет прогнозы.
- На первоочередном этапе развития города до 2020 года планировалось, что в Актобе будет проживать 470 тысяч человек, но уже сегодня здесь насчитывается свыше 480 тысяч жителей, - рассказывает Танат Шегебаев.
Город развивается в основном в Уральско-Хобдинском направлении, это жилые массивы «Батыс», «Юго-Запад», «Жанаконыс». Орско-Хромтауском направлении - поселки Заречный, Каргалы, Рауан. В районе многоэтажного жилищного строительства «Нур-Актобе» и малоэтажной застройки по программе «Нурлы жер». Кроме того, в районах Москва, Сазда и старом городе пройдёт реконструкция. Предусматривается значительный рост территории города в связи с развитием международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Если в границах генерального плана 2003 года площадь города составляла около 42 850 гектаров, то по новому генплану перспективная территория собственно города вырастет почти до 71 250 гектаров.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930