Мусорные площадки не убрали за 2 дня



Больше двух месяцев Актобе утопал в мусоре. Во дворах города начали очищать контейнерные площадки.

В четверг, 10 мая, аким области Бердыбек Сапарбаев встретился с руководителями 31 управляющей компании, в том числе 10 операторов, занимающихся санитарной очисткой города. Аким области поручил убрать весь мусор в городе за два дня.
- Общими усилиями сегодня-завтра надо очистить город, чтобы ни одной свалки с мусором не было, - подчеркнул глава региона.
Как сообщил и.о. акима города Куандык Касымов, городской акимат в течение одного месяца будет помогать подрядным организациям мусоровозами. В дальнейшем компаниям предстоит самостоятельно организовать работу на должном уровне. Отметим, что договоры с ними заключены на пять лет.
Корреспонденты АТ проехали по городу: во многих районах мусорные баки пустые, а где-то даже покрашены, но есть дворы, в которых ситуация не изменилась.
Один из дворов, где ситуация мало изменилась, расположен за автовокзалом - пятиэтажные дома за колледжем. Тут мы встретили мастера компании по уборке мусора № 19. Он уверяет, что мусорные бочки очищают ежедневно.
- С начала месяца начали обслуживать район Курмыш, и проблем с уборкой мусора нет, вывозим каждый день, - рассказывает мастер управляющей компании № 19 Юрий Алехин. - Мы обслуживаем в этом дворе только дом, а мусором тут все захламляют не жильцы, а работники близлежащих магазинов и автомойки. Наша компания только приняла этот район, будем разбираться, заключать с магазинами и другими юридическими лицами договоры и требовать, чтобы они устанавливали контейнеры. Сегодня мы вывезем «КамАЗ» мусора, а вечером будет такая же картина.

НатальяРЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031