Нурсултан Назарбаев посмотрел кино в Актобе



Какие созвездия и дальние миры можно увидеть в новом планетарии. Фильм об этом сняли ученики детской телестудии Академии творчества.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Визит главы государства горожане ждали последние две недели. В конце сентября уже каждый знал: – 4 октября в город приедет Нурсултан Абишевич. Полиция приступила к бдительной охране правопорядка в городе уже накануне. На центральном проспекте чуть ли не каждые 30 метров стояли мужи в погонах.
4 октября народ понял – президент прибыл. На проспекте Алии Молдагуловой, в районе Заречного, возле облГАИ было не проехать из-за пробок.
Первым объектом в рабочей программе президента стал цех №4 Актюбинского завода ферросплавов - филиала АО «ТНК «Казхром». Охрана президента подошла к журналистам весьма избирательно. Трех корреспондентов, допущенных в цех, при приближении Нурсултана Назарбаева, выпроводили на улицу и закрыли перед ними двери. Пришлось журналистам довольствоваться пресс-релизом.
В Академии творчества произошла трогательная встреча президента с детьми. Ученики детской телестудии со светящимися от радости глазами рассказали журналистам, что сняли 10-минутный фильм о новой обсерватории и показали его Нурсултану Назарбаеву. Какие звезды и дальние миры можно увидеть в актюбинский телескоп, теперь знают даже в Акорде.
- Президент стоял совсем рядом с нами! - радовались дети.

Кроме того, лидер нации побывал в плавильном цеху №4 АО «ТНК «Казхром», на тепличном комплексе «Greenhouse Kazakhstan», увидел Центр искусств и «Актюбинский рельсобалочный завод». Ознакомился с ходом строительства быстровозводимого одноэтажного и двухэтажного кредитного жилья в массиве «Нур Актобе». Президент Казахстана подчеркнул важность реализации жилищной программы «Нурлы жер» для населения страны.
- Данная программа имеет большое значение в повышении благосостояния населения. Главная наша цель - создать необходимую инфраструктуру для комфортного проживания граждан и обеспечить их трудоустройство, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Аким области Бердыбек Сапарбаев доложил главе государства, что в нынешнем году планируют обеспечить жильем более 1000 семей области. Президент Казахстана побеседовал с представителями строительных компаний.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031