Вокруг света на велосипеде



Швейцарский путешественник влюбился в Казахстан с первого взгляда. Побывав в более чем ста странах мира, Йохан Ленхер считает, что нет ничего лучше, чем познавать мир на собственном опыте.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Швейцария – это не только удивительный край сыра, шоколада, часов и надёжных банков, это ещё и родина огромного количества путешественников. Один миллион (из восьми) швейцарцев гордо носит звание путешественников. Пожалуй, ни одна страна в мире не может похвастать таким соотношением.
Один из них – Йохан Ленхер. Так получилось, что судьба занесла 54-летнего мужчину в казахстанские степи. Пару дней (пока дороги были закрыты из-за половодья), путешественник пережидал в актюбинском хостеле «Nice hostel». За это время он успел насладиться красотами города на белом холме.

Четверть века назад

Велоспорт для Йохана – смысл жизни. На своём двухколёсном коне, который он много лет называет «Сумасшедший», Йохан объездил тысячи километров, побывав в более чем ста странах мира. Для жителя небольшого швейцарского городка в три тысячи человек - это большое достижение.
- Велопутешествия делают меня сильным и здоровым. Причём не только физически, но и духовно. Многие думают, что это преодоление дистанции от А до Б, но это не так. Когда крутишь педали, то размышляешь, а это хорошо для развития мозга, - считает господин Ленхер.
25 лет назад обычный житель Швейцарии решил, что пора освободить свой разум, и отправился искать то место, которое по всем параметрам подходит под описание идеального. Исколесив всю Америку, Европу и Африку, он оказался в Азии.

Хорошо там, где нас нет

За четверть века Йохан успел повидать многое. Приключений было столько, что хватит на несколько книг. Впрочем, за мемуары садиться путешественнику ещё рано: сколько хватит сил и энергии, столько он и будет ездить по свету. К каждой своей поездке мужчина готовится основательно, всегда возит с собой медикаменты. Если бы не лекарства, то он умер бы от малярии в жаркой Африке.
А началось всё с того, что Йохан мечтал о чём-то интересном. Проштудировав географию с историей, путешественник приобрёл велосипед и поехал. Сначала в соседние страны, а потом дух авантюризма погнал его по всему миру.
- Европейцы давно уже перестали быть теми, которыми мы привыкли гордиться. Они теряют себя, как только почувствуют запах денег. И мнения свои они также меняют под влиянием финансов, - признаётся странник.
Нелестно «крестоносец» выражается и о США:
- Американцы создали всё искусственное. По мне, так это фейк, все эти машины, улыбки, фильмы, там уже нет ничего настоящего, всё связано с долларами. Я не люблю деньги, люблю настоящее, может, поэтому в Штатах чувствовал себя чужим.

Месяц работы – год путешествий

Казахстан заставил чаще биться сердце Йохана. Таких красивых степей он ещё не видел нигде! Да и местные люди, по его словам, оказались самыми дружелюбными в мире.
- В Африке тоже добродушные люди, но в Казахстане добавляется ещё и гостеприимство. Незнакомые люди предлагают ночлег, еду. Приятно очень. Даже полицейские, и то всегда показывают дорогу и предлагают помощь.
Азия Йоханом ещё мало изведана. Однако познания путешественника о Казахстане удивляют: за несколько минут швейцарец вкратце рассказал об истории возникновения нашего государства.
В месяц путник тратит 600 евро. Это максимальная сумма, которую он может себе позволить. Впрочем, для путешествий по странам бывшего Советского Союза, много денег и не требуется.
- В Швейцарии – это мизер, но здесь можно неплохо на них прожить. Всё зависит от того, как именно их тратить. Если не шиковать, а выверить свой рацион, то это приличные средства.
Кстати, о рационе. По мнению Йохана, мясо не даёт тех калорий, которые необходимы ему для путешествия. Поэтому каждое утро пилигрима начинается с овсянки, которую он запивает сладким чаем или фруктовым коктейлем. На обед - сушёные овощи или рыба. На ужин – лёгкий перекус. Не отказывается и от местной еды – любит борщ, по душе пришёлся бешбармак.
Пару раз в неделю вояжер останавливается в хостелах или кемпингах, чтобы помыться, но чаще всего он пережидает ночь в палатке.
Если вы думаете, что Йохан – бездельник или миллионер, который от нечего делать так развлекается, то глубоко ошибаетесь. Он представитель крупной компании, уважаемый и известный в своей стране и за рубежом супервайзер. Это тот, кто организует крупные мероприятия. Два месяца такой работы обеспечивают ему двухгодичное путешествие по миру. Но и это ещё не всё - жизнь научила Йохана приспосабливаться к любой ситуации. Он – хороший повар, электрик, монтажник, плотник, в общем – мастер на все руки.

Душа зовет в путь

- Каждая страна хороша по-своему. Но больше всего я люблю именно славянские страны – Россию, Украину, Беларусь. Это невероятная культура, особый менталитет людей, который мне близок. Сейчас вот открыл для себя Казахстан. Из минусов отмечу ужасные дороги, хотя страна богатая. А ещё здесь ветрено, что затрудняет путешествие.
Маршрут Ленхера простой: проехав Сочи, Астрахань, Атырау и Актобе, он через пару недель достигнет Шымкента. Оттуда в Киргизию, Бутан. Конечная цель на этот год – столица Таиланда Бангкок. А потом снова в Швейцарию… на заработки. График путешествий известен и на следующий год – Германия, Эстония, Россия (через Санкт-Петербург до Камчатки). Почему именно этот холодный полуостров, иностранец и сам не знает. Говорит, душа зовёт.
Кстати, Йохан свободно владеет английским, немецким, испанским, португальским, итальянским и французским языками. Мечтает выучить русский, но пока не получается.

В поисках Эдема

- Я независим, у меня нет семьи, поэтому никто не может указывать мне, что делать и куда ехать. Это состояние моей души. Сейчас я понимаю, что путешествие дало мне бесценный опыт – общение с новыми людьми, знакомство с традициями, культурой и бытом разных народов. Самое главное – не забывать, что каждый путешественник – это гость в чужой стране. Деньги, квартиры, машины – всё это не важно, важно гостеприимство и дружелюбие. Я много лет ищу то место, где не финансы будут иметь значение, а улыбки; где люди будут сильны не только физически, но и духовно. Пока есть силы, буду искать! – подытоживает Йохан Ленхер.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930