«Уксус стал общедоступным и модным ядом»



Почти ежедневно в БСМП поступают молодые люди с отравлениями. Многие из них добровольно пытаются уйти из жизни, некоторые травятся случайно.

Иван ГАЙВАН


В прошлом году в БСМП было доставлено 47 человек отравившихся таблетками, 30 – суррогатом, 22 – уксусной кислотой. Восемь человек, выпивших уксусную кислоту, спасти не удалось.
- Судя по началу года, в этом году число может возрасти, - разводит руками главный токсиколог области, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Марат Жанкулов. - Уже несколько молодых людей умерли от уксуса. Совсем недавно скончался парень в возрасте тридцати двух лет. Он решил отравиться из-за семейной ссоры. Это обычное явление. Все отравившиеся поступают к нам из-за бытовых проблем, неразделенной любви, у некоторых отравление сопровождается алкоголем. В основном - это молодые девушки.

Были случаи, когда один и тот же человек несколько раз попадал с отравлением. Как правило, таких граждан сразу ставят на учет в психдиспансер.
- Большинство из тех, кто травится, не делает больше таких попыток, - говорит Марат Хадретдинович. - Потому что, во-первых, наши психологи с ними разговаривают, а во-вторых, они испытывают боль, когда мы очищаем организм.

По словам токсиколога, уксус стал общедоступным и «модным» ядом.
- Раньше бутылка уксусной кислоты была угольной формы, - вспоминает Марат Хадретдинович. - На этикетке красными буквами было написано, что уксус опасен. Сейчас эта бутылка похожа на чекушку. В моей практике были случаи, когда человек искал, чем похмелиться, и, натыкаясь на такую бутылку, выпивал уксус. Уксус – один из самых тяжелых ядов. Помимо того, что он разрушает ткани в ротоглотке, пищеводе, желудке, он разрушает кровь. Из-за этого у человека нарушается работа органов, вплоть до головного мозга. Было бы хорошо, если бы производители уксусной кислоты об этом задумались и заменили бы бутылку.

Кроме этого, Марат Жанкулов недоумевает, зачем фармацевты продают молодым людям по 10-15 пачек таблеток. Особенно в ночное время.
- Я не понимаю, зачем продавать димедрол, аспирин и т.д. людям в большом количестве? - разводит руками токсиколог. - Как правило, таблетки чтобы отравиться, покупают ночью. Неужели фармацевты не понимают, для какой цели берет большое количество таблеток молодая девушка? Я понимаю, что это их бизнес, на котором они делают деньги. Но нам, как врачам, не хочется, чтобы люди страдали. Было бы здорово, если бы руководство аптек к нам прислушалось и приняло какие-то меры. Тогда и отравлений было бы меньше.

Отравившись, многие люди стараются своими силами промыть себе желудок и тем самым затягивают с обращением к врачам. У них наступает вторая фаза отравления, которая может вызвать серьезные проблемы.
- Со временем мы откроем консультационный центр по этому вопросу, - говорит о будущих планах Марат Жанкулов. - Любой дозвонившийся получит рекомендации, что делать и как себя вести при отравлении.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031