В Актобе не хватает учителей начальной школы



Каковы причины наличия вакансий, и как это связано с миграцией, выясняли репортеры «АТ».

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На сегодняшний день школам Актобе недостает 7-и педагогов начальной школы. Об этом АТ сообщила руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева.

- Недостачи в других педагогических кадрах в общеобразовательных школах нет. Требуются семь учителей начального обучения в школах с русским языком, - объясняет Лаззат Аманжоловна. – В школе №11, к примеру, один преподаватель ведет два класса.
По словам главы ГорОО, с дефицитом педкадров иных специальностей удалось справиться. Желающих работать в школе немало. С августа 2015 года отделу образования удалось трудоустроить более 400 педагогов. Совсем недавно в школу, открывшуюся в микрорайоне «Нур-Актобе», трудоустроили около 70 преподавателей, в том числе внеклассного звена, то есть хореографов, музыкантов, художников. Преимущественно работу обрели жители названного микрорайона. Такая же ситуация и в поселке Новый. После открытия школы рабочие места предоставили для 50-и актюбинцев.
В отделе образования надеются, что начальное звено русских школ также в скором времени будет укомплектовано.
- Педагогов ищем, проводим профориентационную работу. Постоянно информируем о поиске кадров через СМИ, - объясняет Лаззат Уразбаева.

На первый курс ПиМНО желающих не набрали

В Актюбинском региональном госуниверситете признают: на специальность «Педагогика и методика начального обучения» в русскоязычном отделении наличествует недобор.

- В 2015 году мы приняли на специальность ПиМНО 30 человек. 21 из них поступили по гранту, 9 обучается платно. На русский язык обучения абитуриенты не поступали, - говорит Сайра Айпеисова, проректор университета по учебной работе. – В 2015 году выпустили 35 педагогов начального обучения, и это только по дневному отделению. Из них 4 выпускника с русским языком обучения.
По данным проректора, на втором курсе русскоязычного отделения обучается 2 человека. На 4-м курсе, который завершит обучение в наступившем году, обучается 3 русскоязычных специалиста.

- Гранты выделяются. Распределение грантов зависит от результатов ЕНТ и желания, - поясняет Сайра Айпеисова. - Число русскоязычных групп зависит от количества выпускников школ. Вы это знаете: русскоязычное население сократилось - количество русскоязычных школ сократилось.

Сумели набрать

Как известно, педагогов начальной школы готовят не только в Актюбинском университете, но и в гуманитарном колледже.
Заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Ардак Калиева заявляет, что проблема с набором абитуриентов на ПиМНО с русским языком обучения наличествовала в прошлые годы. В сентябре 2015-го колледжу удалось набрать абитуриентов как в русскоязычную, так и казахскоязычную группы. В них обучается по 25 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930