Центр ядерной медицины запустили в Актобе



Побеждать рак на начальных стадиях берутся актюбинские онкологи. Полтора миллиарда тенге потратили на новейшее оборудование, способное уничтожать опухоли точечно, без воздействия на весь организм.

Юлия МИНИНА


Оборудование в Медицинском центре Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М.Оспанова завезли давно, но открыли только на днях. Символично – в дни приезда министра здравоохранения и соцразвития Тамары Дуйсеновой.

Отделение с новым оборудованием полностью компьютеризировано. Основная гордость – линейный ускоритель «TrueBeam» американского производства. Врачи говорят, что это уникальная платформа для всех методов лучевой терапии, которая применяется при лечении опухолей любой локализации.

Если проще, то даже самую маленькую опухоль можно «пронзить» лучом, не «задевая излучением» все остальные органы. Компьютер выбирает с точностью до миллиметра. Процедура лучевой терапии длится всего несколько секунд.
Стоимость проекта составляет 1 миллиард 435 миллионов тенге, из них более 1,3 миллиарда ушли на закуп оборудования. Учиться осваивать новую технику актюбинские врачи ездили в институты Алматы и онкологические центры Латвии, Азербайджана и Австрии.

- Пятьдесят один процент от общей смертности по стране приходится на пять видов заболевания, - озвучила министр Тамара Дуйсенова. - Среди них – злокачественные новообразования. Поэтому было открыто пять региональных центров, занимающихся онкозаболеваниями. В Актобе центр был большой необходимостью. Оборудование, которое сюда завезено – современное и лучшее по качеству определения зоны заболеваний и выше по уровню лечения.

Лучевая терапия поможет спасти тех, у кого ранние стадии заболевания раком.
Важно, что комнаты ядерного центра оборудованы, как бункер. Толщина стен здесь – 3 метра. Врачи говорят, что для медперсонала дозировка излучения абсолютно минимальна. За этим «следит» и специальный стикер, который крепится к халатам докторов.
В центре могут проходить лечение больные со всего Западного Казахстана.

- Отделение лучевой терапии рассчитано на 50 коек, из них 30 – круглосуточные и 20 мест для дневного стационара, то есть наши больные могут лечиться амбулаторно, - пояснил заведующий отделением лучевой терапии медицинского центра ЗКГМУ имени М. Оспанова Бейбит Байзаков.

Оборудование центра включает в себя:
• Радиотерапию;
• Радиохирургию;
• Лучевую терапию с модулированной интенсивностью;
• Объемную терапию с модуляцией интенсивности;
• Стереотаксическую лучевую терапию тела.


Преимущества линейного ускорителя:
• Все методы радиационной онкологии собраны в одном устройстве;
• Пациент во время лечения не чувствует боли;
• Не повреждаются здоровые ткани;
• Не влияет на повседневную жизнь пациента;
• Возможность высокоточного и избирательного воздействия на раковую ткань, в том числе: головной мозг, позвоночник, легкие, печень, простата.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930