Полторы сотни детей могут остаться «на улице»



Частный центр развития личности «Рауан» намерен закрыть бюджетные группы до конца года. Свои действия учредители аргументируют тем, что государство сократило финансирование по госзаказу.

Ольга ЕРЕМЕЕВА


Содержать бюджетные группы стало невыгодно


В начале недели в шести бюджетных группах садика «Рауан» развесили объявления: «Частное учреждение отказывается в дальнейшем от размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение». Согласно оповещению, с 1 января следующего года вход в «Рауан» бюджетникам заказан. Родители запаниковали.

- Нам выдали направление в этот садик летом, - рассказывает одна из мам Ольга. – Когда я принесла направление в «Рауан», заведующая встретила нас очень приветливо. Сказала, что главное для них – это чтобы детям было хорошо. Я еще удивилась, ничего не просят, никаких раскладушек, постельного и прочих нужностей. И детей в группах не по 50-60, а максимум 25-28. Но рано радовалась. Теперь вот такое. Получается, главное здесь - деньги. А то, что маленьких детей посреди зимы выгоняют на улицу, это же ничего. Бизнес!

Действительно, камнем преткновения между частной структурой и бюджетниками стали именно деньги. Государство сократило финансирование по госзаказу на дошкольное воспитание. Ранее эта сумма составляла 20 000 тенге на одного ребенка в месяц. Сейчас – 16 203 тенге. Учредители частного учреждения посчитали дальнейшее пребывание на их территории бюджетников абсолютно нерентабельным.

- На данный момент мы уже терпим убытки, - говорит учредитель ЧУ «Центр развития личности «Рауан» Ляззат Нургалиева. – В месяц не дополучаем примерно 700 000 тенге. Ранее за счет госзаказа мы покрывали расходы на коммунальные платежи. Расчеты показали, что нам невыгодно далее содержать бюджетные группы. Поэтому мы выполняем взятые на себя обязательства согласно договору до 31 декабря 2015 года. С 1 января 2016 года мы отказываемся от госзаказа. О чем уведомили официальным письмом Городской отдел образования. Бюджетные группы мы открыли три года назад в рамках частно-государственного партнёрства. У нас не стояло цели получать на этом прибыль. Главное - чтобы тех денег, которые приходили, хватало на расходную часть.

- Детей на улицу никто не выставляет, - добавляет заведующая детсадом Светлана Курманалина. – Мы подаем списки детей в ГорОО и ваши направления. Отдел образования распределяет детей, пишет на направлениях, в какой садик перенаправлен ребенок и отдает их нам. Мы уже выдаем вам направления лично в руки. Каждому отдельно никуда бегать не нужно будет.

Надо сказать, что слова заведующей и учредителя родителей 150-ти деток, которые оказываются «выброшенными за борт» посреди учебного года особо не успокоили. Тем более, что две группы, попадающие под сокращение, это малыши 3-4-х лет. Многие из которых прошли непростой адаптационный период и едва-едва привыкли к детсаду, группе и воспитателям.

- Почему нас выгоняют на улицу, не успев принять? – возмущается родительница из младшей группы «Балдаурен» Ольга Гопфауф. – Дети только привыкли к садику. Они воспитательницу свою очень любят. И теперь их хотят перевести неизвестно куда. Ведь известно, что садики переполнены. Нас будут запихивать 60-ми, 70-ми в группу. Спать дети будут на раскладушках. И привыкать заново к садику. Это же большой стресс для ребенка. Никто не думает о детях.

- Если бы нас распределили в другие сады с самого начала, тогда не было бы такой проблемы, - добавляет другая мама Александра Озерная. – Моя дочь только-только стала привыкать, перестала плакать по утрам. И теперь адаптация по новой? И еще неизвестно, дадут ли нам места в других садах. Мы, родители, согласны компенсировать эти недостающие 4 тысячи тенге из своего кармана. Но руководство садика такой вариант не устраивает.

В виде альтернативы ухода из садика родителям было предложено остаться на частных условиях.
И платить с 1 декабря по 25 000 тенге в месяц. При этом никаких дополнительных образовательных услуг данная сумма не предусматривает. И еще одна оговорка – с января планируется повышение стоимости тех же комуслуг. И этот факт также повлияет на рост стоимости оплаты. И еще – при переходе в частную группу будет утеряно право на бюджетный садик.

18 воспитателей и нянечек увольняют


Пострадали от сокращения госфинансирования 12 воспитателей и 6 нянечек из бюджетных групп. Их всех уже официально уведомили, что они прекращают свою деятельность с указанного в документе срока. По сути, пополняют армию безработных.
- Мы будем искать альтернативу, – прокомментировала ситуацию Л. Нургалиева.
- Если откроем коммерческие группы, то они перейдут туда. Бывали времена еще хуже.

В «Рауане» отмечают, что не только они отказываются от госзаказа. Такая практика сейчас у всех частных садов с бюджетными группами. Однако в горОО ответили, что подобная информация на данный момент не соответствует действительности.
- Я приложу все усилия, чтобы уладить сложившуюся ситуацию, - спешит успокоить руководитель Городского отдела образования Ляззат Уразбаева.

Посреди года (учебного – прим. автора) нельзя выгонять детей. Думаю, нам удастся договориться, чтобы дети были в садике хотя бы до мая следующего года. Тогда нам будет удобнее распределить их по другим дошкольным учреждениям. В любом случае, как бы не сложилась ситуация, без мест они не останутся. Дети страдать не должны!

Остаётся надеяться, что частная структура и бюджетная смогут прийти к общему решению. Не забывая, что за каждой цифрой и принятым решением стоит ребенок. И не один. Редакция будет отслеживать ситуацию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930