Цена на бутылку водки может вырасти до 800 тенге



Медики и владельцы магазинов считают, что меньше пить по этой причине не станут.

Татьяна ТОКАРЬ


Ради опохмела попрошайничают и взламывают магазины

Уже с Нового года Налоговый Кодекс предусматривает рост акцизных сборов на водку. Сейчас они составляют 480 тенге за литр, а с 1 января 2016 года акцизный сбор повысится до 640 тенге за литр. Ассоциация «Казалко» обещает казахстанцам, что в таких условиях самая дешевая поллитровка будет стоить 800 тенге. Цель новшества – увеличить объем налоговых поступлений в бюджет.

Журналисты спросили на этот счет мнение специалистов.
- Повышать цены на водку бесполезно, - считает врач-нарколог Дмитрий Островский. – Алкоголики будут пить все, что содержит градусы. Вспомните 1985 год, «сухой закон». Пили даже денатурат, расцвела токсикомания. Гнали самогон, травились. Вылечиться от алкоголизма-невозможно. Могут быть только периоды затишья, которые длятся от месяца до нескольких лет. Но после алкоголик все равно сорвется и наверстает недопитое.

Только вчера я видел в магазине сцену. У вино-водочного отдела стоял молодой мужчина, трясся от похмельного синдрома. Он спрашивал водку «карандаш». Алкоголя дешевле 400 тенге в магазине не нашлось. Мужчина вышел на улицу и стал попрошайничать. А кто знает, на что ради бутылки он пойдет завтра? Я считаю, что повышение стоимости водки может спровоцировать рост правонарушений.

Преступления среди тех, кому выпить невтерпеж, и сейчас происходят в Актюбинской области. Так, 10 октября в городе Эмба 36-летний мужчина разбил стекло входной двери на магазине «Ушкатты», залез внутрь и украл одну бутылку водки «Снежная королева».
Продавцы вино-водочного отдела магазина «Владимир» на улице Сатпаева считают, что рост цен на водку не повлияет на спрос.
- В прошлом году она тоже подорожала, но покупать от этого меньше не стали, - считает продавец. – Сейчас самая ходовая «поллитровка» у нас стоит 650 тенге. Дешевле нет.

Горожане за повышение цены на водку

Журналисты узнавали мнение мужчин по поводу повышения цен на «жидкую валюту» на улице.
- Я был членом дегустационной комиссии на двух спиртзаводах, - рассказывает Рустам Имамбаев. – В советские времена ценилась водка «Московская особая» и «Столичная». А сейчас какую бутылку ни открой, на мой взгляд, одно и то же разлито. Если бутылка посимпатичнее, то цена водки выше.

Конечно, в бизнес-кругах не поставишь на стол дешевую водку. Приходится тратиться на дорогие бутылки…
- Цена водки в 800 тенге – это не беда, пусть еще больше дорожает, - убежден водитель погрузчика Асылбек Конусов. – В Актобе молодежь практически не пьет. Тут все ищут работу, пытаются купить машину, квартиру. А работал я в южных регионах нашей страны и в России, там сталкивался с пьянством. В

Актобе никогда не видел, чтобы парни пьяные на улицах лежали.
- Я уже давно не пью, не курю, занимаюсь спортом, - говорит предприниматель Ролан Кабенов. – Пить водку сейчас не модно. Цены на все поднялись. Возможно, те, кто пьет, теперь призадумаются - продукты покупать или спиртное.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930